Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Прибыль предприятия: виды прибыли

27 июня 2012, просмотров: 15873, Раздел: Бизнес-статьи    

pribyl_predpriyatiya.jpg (67.76 Kb)Прибыль предприятия: виды прибыли систематизируются по определенным признакам.
В частности, согласно Налоговому кодексу РФ, по источнику получения прибыль и ее виды бывают от реализации продукции, услуг и работ, а также от операционной деятельности.

Основные виды прибыли в зависимости от деятельности предприятия делятся на прибыль от инвестиционной, финансовой и производственной деятельности. В частности, прибыль предприятия от производственной деятельности – результат производственно-сбытовой деятельности в соответствии с ее Уставом.

Итог инвестиционной деятельности находит отражение в прибыли предприятия от прочей деятельности. Результатом таких видов прибыли предприятия является доход от совместной деятельности, владения депозитными вкладами и ценными бумагами и депозитными вкладами, а также частично – в операционной прибыли по окончании инвестиционного проекта в итоге реализации имущества.

При этом результаты инвестиций показываются в производственной прибыли предприятия, в то время как сами инвестиции осуществляются в реальные активы по обновлению, расширению и модернизации, как основного, так и вспомогательного производства.

Прибыль предприятия от финансовой деятельности – это косвенный эффект в результате привлечения капитала от внешних источников на более выгодных условиях, чем среднерыночные.



Также в процессе деятельности можно получить еще один вид прибыли предприятия - прямую прибыль. Она достигается путем вкладывания капитала в иные организации. Виды прибыли предприятия также делятся и по составу формирующих ее элементов на валовую (маржинальную), прибыль до налогообложения, от продаж и чистую. Валовая маржа – разница между переменными затратами и суммой выручки-нетто.

Прибыль предприятия от продаж определяется суммированием дохода за вычетом переменных и постоянных операционных расходов. Сумма прибыли от продаж и прочих операций – это прибыль предприятия до налогообложения.

Под чистым видом прибыли предприятия понимается общая прибыль за минусом суммы налогов.

Прибыль и ее виды, делятся также по характеру налогообложения, инфляционной очистки, рассматриваемому периоду и характеру использования. Таким образом, прибыль предприятия показывает насколько эффективно производство, достаточны объем и качество продукции, а также говорит о состоянии производительности труда и уровне себестоимости.

Конечный результат деятельности предприятия, который является положительной разницей между суммой доходов и расходами в итоге производства и реализации продукции – так можно охарактеризовать прибыль и ее виды.

Прибыль предприятия: виды прибыли позволяют оценить, насколько верной является финансовая стратегия, выбранная руководством.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+