Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Кто такие спекулянты?

10 августа 2014, просмотров: 3113, Раздел: Бизнес-статьи    

После ухода в небытие многих положений советского законодательства, многие термины стали сегодня мало понятными, например, мало кто знает, кто такие спекулянты? В соответствии с тем же советским законодательством, спекулянты – это те люди, которые занимаются торговой деятельностью, покупая что-то по одной цене и перепродавая по более высокой. То есть цель спекуляции – это заработок на разнице цен.

Торговать спекулянты могут не только товарами, но и ценными бумагами, акциями, валютой и т.д. Советское законодательство определяло этот вид деятельности, как антиобщественный. Считалось, что такие лица лишь дестабилизируют рынок, паразитируя на нем. Однако сегодня существует мнение, что они сглаживают колебания цен, а также оживляют рынок движением товаров. При этом они не регулируют рынок, создавая новые направления, а лишь поддерживают существующие тенденции, которые обуславливаются крупными игроками и различными экономическими факторами.

Отличие спекулянтов от инвесторов

С одной стороны, деятельность инвестора похожа на деятельность спекулянта, ведь он тоже зарабатывает на увеличении стоимости активов, хотя сам купленными активами не пользуется.

Но с другой стороны, основное отличие спекулянтов от инвесторов заключается в том, что последние покупают активы на длительный срок, а спекулянты за день могут провести несколько десятков операций. Для спекулянта в прибыль может пойти как рост, так и падение цен, а инвестор выигрывает лишь в случае их роста. Соответственно, инвестирование можно проводить только лишь имея внушительный капитал, который для спекулятивных операций не требуется – в этом случае можно обойтись малыми вложениями. К тому же инвестор обязан быть в курсе глобальных экономических изменений, что для спекулянта не существенно.

Однако есть и такая прослойка предпринимателей, которые делают существенные вложения на длительный срок, который не соответствует спекулятивным сделкам, но и до полноценного инвестирования не дотягивает.

Виды спекулянтов



Как таковую классификацию спекулянтов определить трудно, но в целом принято выделять такие виды спекулянтов, как:

1. Позиционные – позиции открываются и закрываются в течение нескольких дней или недель.
2. Внутридневные – проводят сделку за один торговый день.
3. Скальперы – в течение дня проводят множество сделок. Их заработок состоит из минимальной разницы котировок – берут количеством.

Принцип работы спекулянтов

Сегодня на вопрос, кто такие спекулянты, можно ответить вполне конкретно – трейдеры или институциональные игроки. Работать они могут как с помощью «робота», так и вручную.

Сегодня биржевые операции проводятся в основном по электронной системе торгов. Для участия в ней можно использовать специальное программное обеспечение, которое производит все расчеты – достаточно лишь оформить заявку. Заявку можно проставлять вручную, а можно с помощью робота по заданному алгоритму. Таких роботов иногда предлагают на продажу, но надо знать, что хорошего вам никто не продаст, а плохой вам незачем. Кроме того, рынок настолько подвижен, что любой хороший робот со временем не приносит желаемых результатов.

Поэтому вопрос, кто такие спекулянты не имеет однозначно негативных формулировок. Спекулянт должен все время держать руку на пульсе рынка, проверять торговые системы, контролировать финансовые риски, проверяя их математическими вычислениями.

Поэтому данная деятельность требует постоянного повышения навыков, серьезного подхода. Ведь результат зависит совсем не от удачного стечения обстоятельств. Так что не стоит скептически относиться к такой постановке вопроса, как кто такие спекулянты?





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+