Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Компенсация за задержку заработной платы

12 апреля 2013, просмотров: 3042, Раздел: Бизнес-статьи    

kompensaciya_za_zaderzhku_zarabotnoi_platy.jpeg (10.6 Kb)Компенсация за задержку заработной платы – это легко. В трудовом или коллективном договоре устанавливается ее размер.

Обычно указывается, что компенсация за задержку зарплаты составляет 0,06% суммы задолженности за каждый день задержки. Если же размер не установлен, то по 236 статье Трудового кодекса РФ следует исходить из 1/300 рефинансированной ставки за каждый просроченный день.

Предприятие не может установить размер компенсации за задержку заработной платы меньше, чем 1/300 рефинансированной ставки. Если же размер меньше, то, согласно 8 статье Трудового кодекса РФ, этот пункт трудового или коллективного договора становится недействительным и подлежит пересмотру.

Региональным соглашением может быть установлено повышение размера компенсации. Но такие соглашения заключаются исполнительными властями только после согласования с профсоюзом и работодателем. По желанию к такому соглашению может присоединиться любая организация региона. Предложение присоединиться печатают официально и одновременно с текстом соглашения. Если от компании в течение 30 дней не поступило отказа, мотивированного достаточными аргументами, то такая компания автоматически считается согласной и присоединяется к соглашению по умолчанию. Это означает, что сумма расчета компенсации в такой компании будет не ниже, чем региональная. Если же компания не хочет присоединиться, то письменный отказ должен быть направлен в органы исполнительной власти в течение 30 дней с момента получения приглашения.



При расчете компенсации определяется срок задержки заработной платы как количество дней, на которое осуществлена просрочка. Первый день задержки – это день, следующий сразу за официальным днем выплаты. Последним днем устанавливается тот, в который зарплата была выдана фактически. Это необходимо знать для определения порядка расчета компенсации.

Если фактическая дата выплаты попадает на выходной день, то выдать зарплату следует накануне. Это прописано в 136 статье Трудового кодекса РФ.

При расчете компенсации продолжительность задержки выдачи зарплаты учитывается в календарных днях.

Порядок расчета компенсации следующий:

Компенсация за задержку = задолженность по заработной плате*1/300 рефинансированной ставки или же процент согласно региональному соглашению*дни задержки выплаты.

При этом сумма задолженности, от которой производится расчет, берется без учета НДФЛ.

Компенсация за задержку заработной платы выплачивается одновременно с погашением самой задолженности по зарплате, что прописано в 236 статье Трудового кодекса РФ.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+