Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Увольнение за профнепригодность – что делать?

22 декабря 2021, просмотров: 6967, Раздел: Бизнес-статьи    


Увольнение в случае профессиональной непригодности крайне неприятно, поэтому и переживается многими совсем не просто. Согласитесь, мало кому понравиться получить подобную оценку своих знаний и навыков. Поэтому люди после увольнения за профнепригодность опускают руки, не зная, что делать дальше, как себя представлять при трудоустройстве на новое место и где вообще найти работу.

Давайте попробуем несколько иначе взглянуть на ситуацию при увольнении за профнепригодность и, возможно, нам удастся настроить вас на нужный лад.

Что такое профнепригодность?

Итак, что же такое профнепригодность ? Законодательство трактует это как несоответствие имеющихся у человека профессиональных качеств тем требованиям, которые предъявляет работодатель к должности, занимаемой сотрудником. Проще говоря, профессионально непригодным можно назвать человека, который не справляется со своими должностными обязанностями либо делает это некачественно.

Для установления профессиональной непригодности конкретного работника требуется проведение соответствующей аттестации. И в при условии, когда по итогам аттестации работник будет действительно признан несоответствующим занимаемой профессии, увольнение за профессиональную непригодность становится обоснованным и законным согласно п.3 ст. 81 ТК РФ.

Читайте также: Проведение аттестации персонала в организации

Источник: http://gazeta42.ru/business/provedenie-attestacii-personala-v-organizacii.html

Следует отметить, что кроме варианта увольнения за профнепригодность, человеку в случае, когда начальник видит его несоответствие вмененным трудовым обязанностям, может быть предложено увольнение по собственному желанию. Для этого работник должен написать соответствующее заявление. В этом случае прохождение аттестации необязательно, да и неприятных последствий для самого работника гораздо меньше, чем при увольнении за профнепригодность.


Основания для увольнения за профессиональную непригодность

У работодателя существует несколько причин для увольнения работника за профнепригодность. В числе таковых можно выделить следующие:



• Сотрудник не соответствует определенной должности

В данном случае не совсем правильно говорить о профнепригодности в целом в конкретной отрасли. Это крайне индивидуальный случай, при котором аттестация работника навряд ли покажет его несоответствие той должности, которую он занимает. Обычно предприятие или организация само устанавливает определенные требования к должностям работников с учетом существующей специфики деятельности. При этом одной организации важно, чтобы сотрудник качественно выполнял свои должностные обязанности без учета количества времени, которое он на них тратит. А другой организации может быть важна именно скорость работы, многозадачность специалистов, достигаемые показатели. При этом качеству выполнения каждой функции в отдельности может и не уделяться особо повышенного внимания.

Зачастую в ходе проведения собеседования с потенциальными кандидатами на работу не так просто оценить степень соответствия качеств человека особенностям работы конкретной организации. Отсюда и вытекает целесообразность установления испытательного срока, когда выясняется, что принятый на работу человек не совсем устраивает работодателя в плане требований, предъявляемых к конкретной должности. В этом случае можно рассматривать вопрос об увольнении сотрудника по собственному желанию либо переводе на другую, более подходящую должность в этой же организации.

• Увольнение за профнепригодность, когда сотрудник не соответствует требованиям, предъявляемым в целом к конкретной профессии

В данном случае речь идет о том, что человек по своим индивидуальным характеристикам не соответствует не просто конкретной должности, на которую он претендовал при трудоустройстве, а не подходит в целом к работе в конкретной отрасли. Например, если он рассеян, но при этом общителен и имеет отличные способности организаторского характера, его не стоит брать на работу в бухгалтерию, но для отдела кадров он отлично подойдет.

В большинстве случаев для определения такого несоответствия аттестация очень эффективна. И если по итогам аттестации вас признали непригодным к конкретной профессии и последовало увольнение за профессиональную непригодность, первое, что нужно сделать – оценить достоверность полученных результатов. Если вы осознаете, что претензии, предъявленные вам работодателем, обоснованы, стоит задуматься об изменении выбранной сферы деятельности. Тем более это необходимо сделать, если работа и правда была сложной и в тягость.

• Сотрудник недобросовестно выполняет свои должностные обязанности

Хотя профессиональная непригодность — это в первую очередь несоответствие требованиям, предъявляемым к определенной должности, аналогичную причину для увольнения работодатель может озвучивать и в случае вашего недобросовестного отношения к возложенным обязанностям. К примеру, если вы не являетесь в положенное время на работу или много времени в ходе рабочего дня уделяете личным делам, не интересуетесь рабочим процессом, халатно относитесь к данным поручениям.

Случается, что поводом для подобного нерадивого отношения к своей работе становится усталость, проблемы в личной жизни, переутомление. Если это на самом деле так, то не стоит тут же бросаться на поиски новой работы. Вполне возможно, что достаточно будет просто отдохнуть, постараться решить жизненные трудности, и рабочий настрой вернется.

Несоответствие должности не зависит от сотрудника

Случается, что работодателю приходится увольнять сотрудника по независящим от него обстоятельствам. Таких обстоятельств может быть море, начиная от возраста и пола и заканчивая необходимостью трудоустроить кого-то другого. Здесь опять же разговора об увольнении за профнепригодность не идет. Скорее всего, вам предложат написать заявление об уходе по собственному желанию. Не огорчайтесь, возможно, все к лучшему и вы найдете работу, где к вам будут относиться лучше и создадут более комфортные условия труда.

Читайте подробнее: Увольнение за несоответствие занимаемой должности

Источник: http://gazeta42.ru/business/uvolnenie-za-nesootvetstvie-zanimaemoi-dolzhnosti.html


Несколько советов о том, как перенести увольнение за профессиональную непригодность и настроится на изменения в своей жизни

Существует несколько проверенных рекомендаций касательно того, как морально справиться с ситуацией, когда тебя увольняют по причине профнепригодности. В их числе стоит отметить следующие:

• Дайте себе честный ответ по поводу того, в чем истинная причина вашего увольнения;

• Постарайтесь осознать, что, как бы неприятно не было увольнение за профнепригодность, на этом жизнь не заканчивается, а значит нужно двигаться дальше, не опуская руки и не уходя в затяжную депрессию.

• Задумайтесь, хотите ли заниматься тем же, чем и раньше в дальнейшем. Если выполняемая вами деятельность была вам интересна, не поддавайтесь негативу, ищите новое место работы, где бы вы смогли бы заняться тем, что для вас привычно и интересно. Если же прежняя деятельность была в тягость, ищите себя на новом поприще. Не исключено, что увольнение за профессиональную непригодность, которое вам пришлось пережить, - это толчок к переменам, к новой, наполненной красками жизни.

• Постарайтесь отдохнуть, расслабиться, не поддаваясь негативу, и настроится на новую жизнь. И уже полный сил приступайте к поискам новой работы. Главное – правильно подготовиться к собеседованию с потенциальным работодателем и у вас все будет хорошо!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+