Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Отмена ЕНВД

1 февраля 2013, просмотров: 3247, Раздел: Бизнес-статьи    

otmena_envd.jpeg (5.33 Kb)На протяжении нескольких лет идут разговоры, что произойдет отмена ЕНВД. Но на сегодняшний день это всего лишь неподтвержденные слухи, которые имеют не достоверные факты. В планах Минфина давно уже есть желание отменить ЕНВД, сделать переход к патенту, но этот процесс обречен на неудачу. Последние просочившиеся слухи говорят, что произойдет отмена ЕНВД в 2018 году. Еще как минимум 5 лет необходимо развивать патентную систему для полноценной и стабильной замены ЕНВД.

Отмена ЕНВД с 2013 года набирает обороты. Для того чтобы процесс резко не усугубил положение и не шокировал предпринимателей, законодатели постепенно меняют и отказываются от ЕНВД. Первый шаг уже был сделан в июне 2012 года – 94-ФЗ, который утвержден от 25 июня 2012. Данный приказ внес существенные поправки в НК РФ, в область регулирования налоговых режимов, поэтому всем лицам, работающим по ЕНВД, необходимо будет перестроиться с начала нового 2013 года.

Изменения ЕНВД в 2013 году

Следует начать с того, что применение стало необязательным! Всем зарегистрированным с 01.01.2013 года можно делать выбор в применении системы – УСН или Патента. Ранее применение ЕНВД было обязательным.

Изменения ЕНВД в 2013 году также затронули условия применения. Чтобы применять систему необходимо среднее количество сотрудников (работников) не превышающее 100 человек. До настоящего времени количество не должно было быть среднесписочным. Данное изменение на первый взгляд, казалось бы, незначительное, но стоит углубиться и разобраться, сразу замечаешь государственную политику «закручивание гаек».

Также внесены изменения и в список деятельностей:



1. Появилась реклама с использованием поверхностей транспортных средств. Теперь используется не только внешняя, но и внутренняя, все нюансы такие же как и при использовании внешней поверхности.
2. Также можно применять систему ЕНВД и при оказании услуг по ремонту и техосмотру мототранспорта.
3. Исключена из розничной торговли реализация невостребованных вещей в ломбардах. В таком случае ЕНВД применять категорически запрещается.
4. ЕНВД и ИП уровняли по правам. Теперь можно осуществить уменьшение налога по ЕНВД на ту сумму, которую уплатили в ПФР и ФОМС.
5. Также можно уменьшить налог на сумму страховых взносов при добровольном медицинском страховании сотрудников компании

Пристально вглядываясь в изменения, следует отметить, что отмена ЕНВД, не так уж и замечательна. Первоначальные изменения показали не лучшую сторону монеты – с 2013 года нельзя уменьшать налог по системе ЕНВД по взносу «за себя». Данный факт является всего лишь «ложкой дегтя в бочке меда», но не стоит, не обращать на это внимание.

Также первоначальная отмена ЕНВД внесла изменения в исчисления налога. Теперь с 2013 года налог рассчитывается не за целый месяц, а за время деятельности.

Надеемся, что полная отмена ЕНВД в 2018 году приведет к реальным изменениям системы, что станет намного упрощенней система налогообложений, не будет недочетов и недоразумений.

Стоит обратить внимание, на, что постепенная отмена ЕНВД, будет вносить свои коррективы и не стоит на это не обращать внимания, следует постоянно быть в курсе и изучать, чтобы не возникли недопонимания с законом!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+