Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как искать новых клиентов: 6 советов

11 января 2015, просмотров: 2422, Раздел: Бизнес-статьи    

Каждый «продажник» должен быть психологом. Для того, чтобы поток клиентов увеличивался и ваш бизнес цвел, необходимо уметь находить пути общения с ними. Как искать новых клиентов, давайте рассмотрим вместе.

1. «Американский» способ.

Найти новых клиентов среди старых друзей – вот проверенный американский способ. Итак, все, что вам нужно, это ручка, лист бумаги и телефонный справочник. Выписывайте сначала всех родственников, затем приятелей по школе, колледжу, университету, знакомых. Постарайтесь вспомнить хотя бы 100 человек. Позвоните, поинтересуйтесь, как дела, пообщайтесь и только потом переходите на тему вашего нового бизнеса. Причем, не спрашивайте прямо типа «Тебе надо?» Спросите лучше так: «Возможно, у тебя есть кто-то, кому это будет нужно, пусть обращаются».

2. Сообщества, блоги, форумы

Поиск новых клиентов возможен в сети Интернет. Различные тематические сообщества, блоги и форумы – прекрасное место для поиска клиентов. Обычно в таких местах люди спрашивают друг у друга, где можно что-то приобрести, где можно пройти определенные курсы и т.п. Найти новых клиентов можно, как обратившись к таким людям самостоятельно, так и разместив свою рекламу. Некоторые сообщества предлагают разместить рекламу за деньги, а у кого-то она бесплатна. Возможно, вы занимаетесь продажей женского и детского белья? Тогда вам на сайты и форумы молодых мам! Если вы решили заняться собственным бизнесом по продажам легковых автомобилей, то вам - на форумы автолюбителей. Поиск новых клиентов может затянуться и не на один день. Не спешите, это дело времени. Главное – не расслабляться, и дело пойдет в гору.

3. «Сарафанное радио»



Поиск новых клиентов может осуществляться путем самостоятельного хождения по организациям и рекламированием предоставляемых услуг. Если ваши услуги касаются развития детей, то вам дорога – в образовательные учреждения на собрания. Если вы занимаетесь изготовлением визитных карточек, то необходимо ходить по разным организациям. Суть «сарафанного радио» в том, что клиент, которому понравилось с вами сотрудничать, говорит своим знакомым, чтобы они тоже к вам обращались, иначе – рекомендует вас как отличного специалиста той сферы, в которой вы работаете.

4. Газеты, журналы, объявления

Искать новых клиентов можно и при помощи размещения объявлений в газеты и журналы (платно), а так же, занимаясь расклеиванием объявлений на специальных досках. Этот способ подходит практически для всех видов деятельности, однако необходим постоянный мониторинг,- где размещаемые объявления более просматриваемы, по каким проходит больше откликов.

5. Партнерство с организациями

Искать новых клиентов можно, занимаясь сотрудничеством с организациями, которые являются вашими постоянными клиентами. Если ваша сфера деятельности – психология, искать новых клиентов можно начиная с фитнес-клубов, продолжая собраниями по МЛМ. Тут главное – подбор целевой аудитории. Четко решите для себя, с каким контингентом проще всего работать, и начинайте.

6. Афиширование информации на футболках, кепках и т.д.

Найти новых клиентов можно и при помощи такого маркетингового хода: печать информации на футболках, кепках. Такую одежду можно продавать (дополнительный ход бизнеса), дарить (после встреч с клиентами), носить самому. Только главное помнить: картинка с надписью не должна вызывать агрессию, лучше, если она будет яркая и прикольная. Вам ведь главное привлечь клиентов, а не конкурентов?

Конечно, способов привлечь клиентов много, главное выбрать тот, который будет эффективно работать в вашем случае. И помните: в бизнесе побеждает именно тот, кто не сдается!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+