Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как попросить прибавку к зарплате

22 сентября 2012, просмотров: 3308, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_poprosit_pribavku_k_zarplate.jpeg (9.56 Kb)Не знаете как попросить прибавку к зарплате, а уже давно пора бы её поднять? Что ж, с этой проблемой сталкивался, наверно, каждый работник, особенно тот, что работает на серьёзную фирму, где начальник и подчинённый редко общаются друг с другом. Если организация, на которую Вы работаете, как и сама работа вас полностью устраивает, то единственный путь – идти напрямую к руководителю и поговорить с ним. Но к этому событию, для начала, нужно тщательно подготовиться, чтобы повысить шансы на положительный результат.

Итак, для начала нужно раздобыть информацию по 3 пунктам:

1) А сколько, в принципе, вообще получает специалист Вашей области и Вашего уровня на рынке труда и в каком темпе растёт его з\п?
2) Насколько Вы обширны в своих знаниях? Быть может, у Вас есть какие-то дополнительные специальности, навыки или умения?
3) В какой финансовой ситуации сейчас находится Ваша фирма?

Помимо этого, посмотрите на экономику по стране в целом, в частности, обратите внимание на размер инфляции. К примеру, за прошлый год, её увеличение, по официальным данным, составило 12%. В этом случае можно говорить об индексации Вашей заработной платы. Также следует учесть Вашу роль в жизни компании. Например, Вы простой секретарь, но на Ваши плечи свалились обязанности администратора, координатора действий и пр., т.е. то, что не входит в прямые обязанности.

Проанализировав всю найденную информацию, сделав поправки на конкретно Ваши качества, Вы поймёте, о каком именно увеличении зарплаты можно говорить и стоит ли вообще поднимать этот вопрос. Необходимо добавить, что это вопрос довольно серьёзный и поэтому требования должны попадать в разумные рамки, иначе можно не только не получить прибавку, но и создать конфликт с начальством.



Ну что ж, с цифрами Вы определитесь сами. Теперь поговорим о тактике переговоров. Будет идеально, если Вы не просто поднимите вопрос о прибавке, но и предложите взамен организации что-то ещё. То есть это будет некая сделка. Это может быть, к примеру, то, что Вы пообещаете или заранее пройдёте курсы некой специальности, область применения которой Вы возьмёте на свои плечи. Или Ваш отдел, благодаря Вам, увеличил эффективность своей работы и не собирается сбавлять темп.

Главное запомните: шантаж в стиле «либо я увольняюсь, либо получаю прибавку» или слабый аргумент о том, что кому-то там уже повысили зарплату, и Вы тоже этого заслуживаете, использовать не надо: вряд ли это перевесит чашу весов в Вашу сторону. А вот начальство, порой, на такие действия отвечают довольно жёстко.

Теперь осталось настроиться на это мероприятие. Вот несколько моментов, которые Вам пригодятся:

1) Попросить прибавку к зарплате – не то же самое, что попросить милостыню. Взглянем на работников со стороны циника: это просто люди, которые продают свои навыки и умения, а значит, они имеют право требовать соответствующей их труду зарплате.

2) Следует обдумать аргументы, которые Вы будете выдвигать. Большую эффективность принесёт заучивание их наизусть. Это поможет Вам держать себя в рамках, и говорить по делу, не переходя на эмоции и руководствоваться только логикой.

3) Самые сильные аргументы стоит выдвигать в конце, ведь человек лучше всего помнит последние фразы.

4) Обязательно добейтесь от начальства конкретного ответа прямо во время разговора. В случае отказа узнайте его причину, что можно сделать, чтобы в будущем всё же увеличить свой доход. Не лишним будет обозначить время повторного поднятия этого вопроса, скажем, через один квартал.

Неплохо было бы взять в привычку говорить об этом раз в год или два. Это, помимо возможности увеличения дохода, позволит Вам увидеть, насколько Вы ценны на Вашем месте работы.

Начать же разговор об этом, можно с фразы, которую советует Виктор Семенков, директор тренингового агентства Green Street: «Давайте обсудим вопрос индексации моей заработной платы». Это очень хорошее, с точки зрения стратегии, выражение, потому что Вы предлагаете поговорить на равных, причём пришли не требовать, а просто побеседовать.

Это все рекомендации. Теперь Вы знаете, как попросить прибавку к зарплате, удачи Вам в этом нелегком деле.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+