Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Сообщение об увольнении: Как правильно уволиться с работы

10 января 2015, просмотров: 2710, Раздел: Бизнес-статьи    

0985_soobszenie_ob_uvolnenii.jpg (20. Kb)Сообщение об увольнении: Как правильно уволиться с работы? Решили, что пора уволиться по собственному желанию, но при этом совершенно не желаете отрабатывать целых две недели? Либо же все совершенно наоборот, хотели уволиться с работы и написали заявление, но передумали? Попытаемся в данной статье детально изучить все тонкости того, как правильно уволиться с работы, а также расторгнуть трудовой договор.

Отработка

Сотрудник, который решил расторгнуть свой трудовой договор и уволиться с работы, должен предупредить своего работодателя о данном намерении за две недели. Данный срок начинается со дня, следующего за днем, когда сотрудник решил уволиться по собственному желанию и передал работодателю соответствующее заявление. Согласно Трудовому кодексу, трудовой договор можно расторгнуть по соглашению работодатели и сотрудника до истечения срока предупреждения относительно планируемого увольнения. Другими словами, чтобы сократить срок отработки, необходимо соглашение между обеими сторонами. Если же сотрудник, пожелавший уволится по собственному желанию, хочет отработать положенные две недели, то его работодатель обязан оплатить ему эти дни. Самое главное, чтобы сообщение об увольнении, было сделано в положенные сроки.

Работник имеет право уволиться с работы и не отрабатывать эти две недели в том случае, когда он не имеет возможности сделать это. К данным случаям относят:

• Смену места жительства;
• Выход на пенсию;
• Зачисление в любое образовательное учреждение;
• Нарушение его работодателем трудового законодательства;
• Уход за инвалидом, который относится к первой группе.

Увольнение и отпуск

Если в течение года вы так ни разу не ходили в отпуск, но при этом работаете в данной компании свыше года, то вы имеете полное право перед тем, как правильно уволиться с работы, сходить в оплачиваемый отпуск.



В данном случае, чтобы правильно уволиться с работы, работнику нужно написать заявление, в котором указывается информация о предоставлении оплачиваемого отпуска с последующим увольнением. Вам нужно будет отработать две недели, после чего вы сможете пойти в отпуск, и уволиться с работы. Стоит также обратить внимание на тот момент, что срок подачи заявления на отпуск для руководящих должностей составляет один месяц.

Если ваше сообщение об увольнение не будет содержать информацию об отпуске, то в таком случае вам полагается денежная компенсация. В том случае, если в течение того периода, пока работник находится в отписке, он заболевает и предоставляет больничный лист, его отпуск продлевается, либо переносится.

Необходимые документы и полный расчет

Чтобы вы могли правильно уволиться с работы, ваш работодатель обязан выплатить вам все компенсации, зарплату, отпускные в последний трудовой день. Если вы решили уволиться с работы, а работодатель не произвел полный расчет на дату увольнения, он обязан возместить вам сумму в размере вашего среднего заработка за все дни задержки вплоть до момента расчета и выдачи трудовой.

Если вам удалось правильно уволиться с работы, а работодатель по каким-либо причинам не отдает вам трудовую книжку, это является серьезным нарушением закона работодателем. Ответственность работодателя за хранение трудовой книжки своего бывшего работника исключается в том случае, если выполняются такие условия:

• Работник не являлся на предприятие в день увольнения за своей трудовой;
• Работодатель отправил сотруднику уведомление о том, что ему необходимо явиться для получения его трудовой книжки, либо нужно дать согласие на отправку ее почтой.

Как вернуть все обратно, если сотрудник ранее решил уволиться с работы?

Работник имеет право отозвать заявление об увольнении в течение срока своей отработки. Но если перед увольнением он уходит в отпуск, то нужно отозвать заявление до наступления начала отпуска. Если же вас вынудили написать заявление на увольнение, и не дают вам его забрать, то в данной ситуации вам нужно подать иск в суд.

Многие работники, желая уволиться с организации, часто задумываются над тем, как должно выглядеть сообщение об увольнении: как правильно уволиться с работы, а поможет в этом разобраться данная статья.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+