Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Куда обращаться, если угроза жизни и здоровью

20 февраля 2013, просмотров: 13614, Раздел: Бизнес-статьи    

kuda_obraszatsya_esli_ugroza_zhizni_i_zdorovyu.jpeg (7.65 Kb)В нашем обществе нередки случаи агрессии одних людей по отношению к другим, и угроза жизни и здоровью может появиться отовсюду. Общество у нас достаточно нервное, поэтому угрозы могут быть отовсюду.

Поговорим о тех случаях, когда вам угрожают бывшие родственники или люди, которых вы не знаете. Во-первых, оцените ситуацию трезво, не впадайте в отчаяние. Во-вторых, не пытайтесь воздействовать на агрессора физическими методами, иначе вы тоже можете попасть под действие судебного законодательства. Оцените, насколько угроза жизни и здоровью реальна в вашем случае. Вам могут угрожать либо психически больные люди, либо люди, ценящие во всем право силы, либо наркоманы или алкоголики.

Также интересно, в каком виде к вам приходят угрозы. Если в бумажном письме, то вам ни в коем случае нельзя уничтожать письмо или выбрасывать его. Покажите его друзьям и сдайте в полицию. Если это телефонный звонок, то вам надо попытаться определить, с какого номера позвонили, тембр голоса звонившего, различные шумы, которые при этом присутствовали. Куда обращаться с этими проблемами, вы знаете. Естественно, в полицию. Угроза жизни и здоровью может прийти в виде смс, но тогда непонятно, в чем будет состоять обвинение. Все же одной смс-ки для обвинения в преступлении маловато.



Если вам угрожает неизвестный человек, то вам надо запомнить, как он был одет, его особые приметы. Желательно сфотографировать.

Если угроза жизни и здоровью была только на словах, то вам с этим в органы внутренних дел лучше не обращаться. Надо предъявлять побои, свидетельство врача об избиении, найти свидетелей, которые все это видели. Помогут также аудио и видеозаписи.

Может случиться так, что вас угрожают убить, но органы привлечь вы не можете. Попробуйте защититься обвинением в умышленной порче имущества. Виды угроз тоже бывают разными. Если вам бывший муж выломал дверь, то можно попробовать привлечь его к ответственности за порчу имущества. За крики, ругань, матерную брань в ваш адрес тоже полагаются санкции. Матерщина вообще считается мелким хулиганством и за нее положен штраф в размере до тысячи рублей.

В полицию обращаться надо обязательно, даже в том случае, если вам угрожают на словах. Вы почувствуете себя бодрее, и сможете почувствовать, что вы способны на борьбу. Если вы пришли в полицию, то вы должны написать заявление, добиться, чтобы оно было зарегистрировано, получить свидетельство о том, что уголовное дело возбуждено. Постарайтесь также описать органам точно, как вам угрожали.

Если угрожают женщине или девушке, то она должна отправиться за помощью в один из кризисных центров, которых сейчас появилось много. Также в случае угроз жизни и здоровью вам надо добиться, чтобы обидчик выплатил вам компенсацию за моральный ущерб. Угроза жизни и здоровью не должна оставаться безнаказанной. Требуйте свое в суде и в прокуратуре, и тогда вам повезет.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+