Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как на время приостановить деятельность ООО

22 июня 2014, просмотров: 11175, Раздел: Бизнес-статьи    

9456_priostanovit_deyatelnost_ooo.jpg (26.5 Kb)Случается так, что у руководителя появляются обстоятельства, при которых затруднительным становится дальнейшее ведение бизнеса, поэтому он задумывается над вопросом как на время приостановить деятельность ООО. Ликвидировать компании или совсем закончить деятельность – это слишком кардинальные действия. Поэтому для руководителя оптимальным вариантом является приостановка деятельности ООО. Рассмотрим подробнее данное суждение, и какие меры необходимо предпринять для того, чтобы временно «заморозить» предприятие.

Что об этом говорит законодательство?

В нашем законе не имеется как такового понятия как «временная приостановка деятельности ООО». Он не предусматривает подобные действия, поэтому чтобы на время остановить деятельность организации, необходимо прибегнуть к обширной практике, которая сформировалась на данный момент.

Как быть?

На самом же деле, для приостановления деятельности ООО, следует выполнить некоторые условия. Первое – по вашему расчетному счету ни одна финансовая операция не должна проходить. Второе – на предприятии должно полностью отсутствовать ведение хозяйственной деятельности. Одним словом ООО не должно осуществлять какие-либо операции, получать различные доходы и производить ту или иную оплату.

В этом случае сдавая в срок и регулярно необходимую отчетность, вы в сложный период минимизируете свои затраты, тем самым консервируете предприятие. Теперь рассмотрим поэтапно все необходимые действия.

Создать приказ и ознакомит сотрудников

В первую очередь вам необходимо создать и издать приказ о том, что требуется приостановить деятельность ООО. Как правило, такой приказ оформляется на официальном бланке предприятия. Подписью руководителя предприятия заверяется такой приказ. Все наемные сотрудники ООО оповещаются об издании приказа, ознакамливаются с ним под подпись. После этого те, кто не желает ждать, пока заработает вновь компания, могут предоставить заявление об увольнении. Остальные же отправляются в бесплатный отпуск – для этого сотрудник пишет заявление, создается соответствующий приказ. Такое же заявление должен написать и руководитель.

Уведомить налоговую



По месту регистрации в ИФНС необходимо отправить письмо о том, что деятельность ООО приостанавливается. Так как закон не предусматривает подобного действия, то письмо выполняет роль уведомителя инспектора, о том, что организация временно не работает и отчетность будет нулевой.

Выполните все обязательства

В обязательном порядке необходимо подытожить отработанный период, уплатить все обязательные платежи и причитающиеся налоги. Это необходимо сделать для того чтобы за фирмой не росли и не копились штрафы и пени. После того как приостановлена деятельность ООО, не забывайте сдавать регулярно «нулевой» отчет. В случае если вам приходиться покидать район регистрации предприятия, найдите посредника, который позаботиться о своевременной сдачи отчетности.

Помните! От обязанностей налогоплательщика вас не освобождает тот факт, что деятельность ООО приостановлена. Так как какое-либо движение по вашим счетам отсутствует, вам все равно необходимо предоставлять «нулевые» отчеты, придерживаясь сроков сдачи и других требований законодательства. В противном случае, помимо штрафных санкций, вашей компании грозит принудительная ликвидация.

Расчетный неприкосновенный счет

Позаботьтесь также о том, чтобы не проходило не одной операции по вашему банковскому счету. Иначе ваша нулевая отчетность окажется недостоверной, что может привести к нежелательным последствиям.

Резюме

После того как все пункты, которые описаны выше, были соблюдены, вы сможете спокойно переждать, когда пройдет неприятное время для вас и вашей компании, при этом затраты будут минимальными. А это и есть главная цель, которая соблюдается для приостановки деятельности ООО.

Не смотря на то, что со стороны законодательства нет ни каких решений по урегулированию данного вопроса, со временем сложилась практика о том, как приостановить деятельность ООО. Об этом было изложено выше. Еще также можно добавить, что данная практика на данный временной период учитывает все требования к неработающей компании, которые выставляют контролирующие органы. Риск оказывается минимальным, что поможет благоприятно пережить неприятный период для фирмы.

Ответив на вопрос как на время приостановить деятельность ООО, мы надеемся, что у вас все получиться и со временем вам удастся воскресить свое предприятие и продолжить успешно работать и вести бизнес.

Скачать приказ о приостановлении деятельности ООО (1141)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+