Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Выездная налоговая проверка

14 февраля 2013, просмотров: 2383, Раздел: Бизнес-статьи    

vyezdnaya_nalogovaya_proverka.jpeg (5. Kb)Наше государство контролирует уплату налогов со стороны граждан, поэтому в учреждениях часто практикуется выездная налоговая проверка. Но такую проверку надо проводить исключительно по решению начальника налоговой инспекции.

Налоговая проверка не может проводиться более двух месяцев. В исключительных случаях разрешается ее продлить до трех месяцев. Длительность выездной проверки должна учитывать в себя период нахождения проверяющих на территории налогоплательщика.

Проверяющие органы вправе требовать у налогоплательщика копии документов, оригиналы документов они могут требовать в том случае, если на это есть постановление руководителя налогового органа. Если берутся оригиналы документов, то должен быть составлен акт выемки, в котором перечисляется, какие именно документы были изъяты. Таким образом, проведение выездной налоговой проверки контролируется государством.

В любом случае, если проверяющие желают получить в свою собственность какие-либо документы, то они должны предоставить их список налогоплательщику. Список должен быть заверенным.
Акт выездной налоговой проверки составляется не менее чем через два месяца после проведенной проверки, таким образом, налоговая проверка документируется в органах. После проверки гражданин вправе получить результаты проверки на руки и оспорить. Но сделать это можно за две недели после проверки.

За две недели после того, как была произведена налоговая проверка, руководитель налоговой выносит решение по поводу выясненных фактов. Налогоплательщик может попробовать опротестовать решение налоговой инспекции. На это ему дается две недели, и по их истечении все материалы выездной проверки будут рассмотрены независимо от того, явится ли на заседание налогоплательщик.



Выездная налоговая проверка может иметь такие итоги: это требования к налогоплательщику уплатить налоги, отказ от привлечения налогоплательщика к уплате налогов, назначение дополнительного расследования. За две недели надо удовлетворить требования налоговой. Если требования налоговой инспекции удовлетворены не будут, то она сможет взыскать с налогоплательщика налоги в принудительном порядке. Об этом налогоплательщик будет поставлен в известность в течение трех месяцев.

Проверка налоговой инспекции может вас не устроить. Тогда вы имеете право пожаловаться в вышестоящую инстанцию или обратиться в суд для разбора вашего дела.

Суд может признать действия налоговой инспекции противоправными, и не только в плане нарушения материального права, но и в плане нарушения процессуального права. Пропуск налогоплательщиком налоговых выплат в определенные сроки не влечет за собой дополнительных штрафных санкций для налогоплательщика. Если налогоплательщик забыл внести авансовые платежи, то с него никаких авансовых платежей не взыскивается.

Выездная налоговая проверка не должна нарушать законодательство РФ, и за этим тщательно следят соответствующие инстанции.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+