Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Увольнение во время испытательного срока

20 июня 2012, просмотров: 5295, Раздел: Бизнес-статьи    

Риск быть безработным все также достаточно велик, но больше всех рискуют новые работники, которые проходят испытательный срок. На данный момент работодатели намного чаще при оформлении каких-либо трудовых отношений обговаривают условие про испытательный срок, мотивируют такой поступок важным способом защиты своего бизнеса от «плохих» работников и, конечно, ошибаются думая, что увольнение во время испытательного срока не составит никаких проблем.

Условия испытательного срока могут устанавливаться только лишь по соглашению обеих сторон и конечно же оговариваться в приказе приема на работу. Все это означает то, что одностороннее установление каких-либо условий на испытательном сроке работодателем относиться к очень грубой ошибкой трудового законодательства. Договор на испытательный срок оформляется в полном соответствие со всеми требованиями трудового кодекса, поэтому если составлен приказ о приеме на работу с условием о прохождении испытательного срока, а в трудовом договоре данное условие отсутствует, тогда считается, что сотрудник принят на работу без прохождения испытательного срока. При оформление на испытательный срок новый сотрудник должен подать в отдел кадров следующие документы: заявление о приеме на работу, справку о присвоение ИН, трудовую книжку, паспорт. Ниже приведен образец заявление на испытательный срок.

Генеральному директору
____________________________
От ______________________________


Заявление


Прошу принять меня на должность __________________________в ___________________________________ с «__»________________2012 г., с окладом согласно штатному расписанию, с испытательным сроком – 2 месяца.
Дата Подпись

Увольнение во время испытательного срока может произойти по желанию работника, в данном случае от работника не требуется указание причин такого решения, но он должен предупредить своего работодателя о своем решении уйти за три дня и в письменной форме. Также, происходит увольнение во время испытательного срока по инициативе самого работодателя. В данном случае работодатель должен в письменном виде и за три дня сообщить своему работнику об расторжении трудового договора.

При увольнение во время испытательного срока от работодателя требуется уведомление, в котором полностью изложены причины увольнения, документы с подтверждающими причинами, а также, дата увольнения. Этот документ следует вручить сотруднику для подписи.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+