Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Лидерство и менеджмент – что выбрать

14 февраля 2015, просмотров: 2250, Раздел: Бизнес-статьи    

1092_liderstvo_i_menedzhment__chto_vybrat.jpg (27.84 Kb)В ведении бизнеса предприниматель часто становится пред дилеммой: лидерство и менеджмент – что выбрать? Это совершенно нетождественные и разные понятия, каждое из которых имеет свою функцию и дополняет друг друга. Как правило, руководитель стремится наполнить коллектив и хорошими лидерами, и менеджерами. Но стремление объединить эти два качества в одном человеке, который будет занимать руководящую должность – нереально. Лидеры и менеджеры – люди, имеющие разный психотип. И вот тогда и встает вопрос, лидерство и менеджмент – что выбрать?

Сегодня компании склонны наполнять свой коллектив менеджерами, которые хорошо будут выполнять поставленные перед ними задачи и будут избегать риска. Но для эффективной работы компании ей нужны и лидеры, которые будут генерировать интересные идеи.

Чем отличается лидер от менеджера

Менеджмент – это инструмент для управления сложными системами. В крупной компании он вносит организацию в ее разветвленную структуру, налаживает работу всех подразделений. В то же время лидерство призвано справляться с внезапными внешними или внутренними переменами.

То есть за менеджерами стоит пошаговое планирование работы компании, постановка целей на ближайший квартал, год. Лидер же определяет стратегию и имидж предприятия в целом. Менеджеры создают рабочие места и подбирают персонал, а лидеры – ищут партнеров для бизнеса. Менеджеры оценивают работу, анализируя факты, данные, находя закономерности. Лидеры занимаются тем, что мотивируют персонал на подвиги.

Вдохновлять или решать проблемы

Лидерство – это умение провести людей через изменившиеся обстоятельства. Определить правильный курс развития и мотивировать людей на его преодоление – вот чем должен заниматься лидер компании. Менеджер в это время постоянно сверяет направление курса с имеющимися показателями, контролирует работу сотрудников дисциплинарными методами.

Лидер компании вдохновляет, апеллируя к моральным установкам коллектива, вовлекая коллектив в обсуждение развития компании, поддерживает их в работе, налаживает неформальные коммуникации. Задача менеджера – поддержка формальных отношений.

Два психотипа

Менеджер всегда ищет, что можно было бы исправить и улучшить, чтобы работа шла эффективней. У него на вооружении всегда стоят терпение и трудолюбие. Образ лидера часто овеян мистицизмом. Мол, только особая личность может повести за собой других. На самом деле, лидера можно воспитать из человека с особым психотипом. Проблема в том, что и лидер, и менеджера трудно воспитывать в одной компании, так как их деятельность разнонаправленная, что может вносить сумятицу в работу.



Пути решения задач

Задача менеджера в любой ситуации найти компромисс, скоординировать работу различных структур, которые часто конфликтуют одна с другой. Задача лидера наоборот, найти как можно больше вариантов решений и суметь вдохновить других на подвиги, вызвать у них эмоциональный отклик. Соответственно, лидер всегда рискует. Это свойственно его особенностям личности. В то время как менеджер склонен к осторожности.

Контакт с окружающими

Люди менеджерского типа не могут работать в одиночку, им обязательно нужен коллектив. При этом они эмоционально от него отстранены, не способны понимать переживания других, они заняты только идеальным выполнением работы. Лидеры в общении с людьми проявляют участливость, сами вызывают у людей высокий эмоциональный отклик.

Я – личность

Существует мнение о наличии двух типов личности. Единожды рожденных – людей, которые умеют приспособиться к жизни, наладить комфорт, легко входят в гармонию с окружающим. Рожденные дважды, напротив, постоянно стремятся что-то изменить, найти эту самую гармонию с окружающими, чувствуют свою отстраненность от мира. Соответственно менеджеры – это хранители порядка в определенной системе. Лидеры же в любой группе чувствуют себя отстраненными от нее.

Развитие личности идет по одному из двух жизненных путей:

1) социализация (менеджер);
2) саморазвитие, которое требует последующей социализации (лидер).

Поэтому менеджеры обычно имеют хорошо налаженные связи с людьми, а лидеры могут устанавливать и разрывать даже очень глубокие отношения. Но при этом лидер способен принести пользу компании, так как понимает самые глубокие переживания и мотивы покупателей. Поэтому воспитывая лидера, надо меньше внимания уделять схемам стратегиям, а больше работе, требующей воображения и мысленных экспериментов.

Как видим, нелегкая и неоднозначная дилемма лидерство или менеджмент – что выбрать, зависит от потребностей организации.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+