Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Синдром профессионального выгорания

4 апреля 2013, просмотров: 3268, Раздел: Бизнес-статьи    

sindrom_professionalnogo_vygoraniya.jpeg (5.81 Kb)Термин «профессиональное выгорание» сравнительно новый, однако в последнее время его используют все чаще.

Одной из причин синдрома профессионального выгорания является постоянный стресс, который приводит к эмоциональному истощению. Оно может случиться от того, что человек не имеет возможности выражать свои отрицательные эмоции, накапливая их в себе.

На первой стадии, которая может длиться от 3 до 5 лет, профессиональное выгорание может проявляться в простой забывчивости — вы постоянно думаете, все ли данные внесли в отчет или другой документ, на все ли свои вопросы получили ответ? Может наблюдаться незначительный сбой двигательной деятельности.

Вторая стадия синдрома профессионального выгорания может продолжаться от 5 до 15 лет и проявляется в потере интереса к своей работе, общению с коллегами, семьей, друзьями. Такому сотруднику рабочая неделя кажется невыносимо долгой, к концу недели у него наблюдается упадок сил, головные боли, апатия, повышенная раздражительность.

Во время третьей стадии синдрома профессионального выгорания наблюдается полное отсутствие интереса к работе и жизни, а также полное личностное выгорание. Такое человек постоянно стремится к уединению, и этот период может длится до 20 лет.

Причины профессионального выгорания могут быть самыми разными:

• профессия предполагает постоянное общение с людьми — знакомыми и незнакомыми (врач, учитель, полицейский, менеджер, консультант, руководитель и т. д.). Профессиональное выгорание в первую очередь может коснуться интровертов, т. е. людей, которые относительно замкнуты и застенчивы от природы;

• профессиональная деятельность вызывает внутренний конфликт. К примеру, женщина стремится больше времени уделять семье, и в то же время ей необходимо постоянно доказывать свой профессионализм и компетентность;



• страх потери работы. Синдром профессионального выгорания можно наблюдать у сотрудников старше 45 лет;

• непривычные условия работы. К примеру, выпускник, устроившийся на работу, сразу чувствует серьезную ответственность, к которой он может быть не готов. Постоянное чувство стресса может вызвать синдром профессионального выгорания уже через полгода после начала трудовой деятельности;

• жизнь в мегаполисе — постоянное общение, причем иногда вынужденное, в транспорте и других местах.

Есть люди, которые в меньшей степени подвержены синдрому профессионального выгорания — те, кто ведет активный образ жизни и следит за состоянием своего здоровья; обладает высокой самооценкой; уверен в своих профессиональных навыках.

Профилактика профессионального выгорания:

• любите и уважайте себя;
• занимайтесь любимым делом — это принесет удовлетворение и счастье в профессии;
• относитесь к своей работе, как к активной деятельности, и не ищите в ней счастье или спасение от проблем;
• сосредоточьтесь на своей жизни, не живите за других людей;
• не забывайте, что кроме работы существует еще и личная жизнь;
• подводите итог каждого дня, анализируйте события, которые с вами произошли;
• научитесь говорить «нет».

Самой лучшей профилактикой профессионального выгорания является оптимистичный настрой, коммуникабельность, дружелюбие.

Справиться с синдромом профессионального выгорания поможет внимательное отношение к себе, своим целям и желаниям, взгляд со стороны на себя и свою профессиональную деятельность.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+