Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Мотивация труда персонала

14 октября 2012, просмотров: 4683, Раздел: Бизнес-статьи    

motivaciya_truda_personala.jpeg (125.2 Kb)Как правило, в основе поведения работников на рабочем месте лежат мотивы. Такие как: ценности, внутренние условия, которые определяют направление и формы человека.

Мотивация труда персонала.

Отечественные психологи выделяют несколько основных мотивов работников:

1. Увлеченность своей профессией и делом.
2. Ориентирование на максимальное получение денежного вознаграждения.
3. Осознавание нужности и важности работы, даже при не очень привлекательной с точки зрения материального положения работы.

Западные же социологи и психологи определяют несколько иные факторы, которые мотивируют труд персонала:

1. Рабочая среда. Конечно же, обстановка, в которой находиться работник, может существенным образом повлиять на его отношение и энергию в работе. Это говорит о том, чтобы организации вкладывали как можно больше времени, ресурсов и были заинтересованы в создание данной обстановки.

2. Вознаграждение. В эту группу относится заработная плата и прочие выплаты, а также дополнительные льготы и выходные дни.

3. Безопасность. Люди, как правило, мало дают максимально возможного в такой атмосфере, в которой отсутствует безопасность. Безопасность связана не только с наличием или отсутствием работы, но также с боязнью утраты своего положения или потери уважения.

4. Профессиональный рост и личное развитие. Если вы ходите чтобы работники как можно больше времени уделяли работе, то стоит им оказать помощь в личном развитии. Обратная связь с работой сильно мотивирует труд работников.

5. Чувство причастности. Многим людям нравиться ощущать себя полезными в работе, они, как правило, хотят ощущать себя частью той организации, которая их приняла на работу.

6. Вызов и интерес. Многие люди ищут себе работу, которая содержала бы в себе «вызов», ту, которая бы не была слишком простой и требовала бы мастерства. К большому несчастью многие виды работ не предъявляют особых требований и являются очень скучными.

Какие должны быть принципы организации труда, которые относятся к системе мотивации и оплаты труда?



Существует пятнадцать принципов мотивации труда персонала.

1. Любое действие должно быть осмысленно. Особенно это важно, если оно требует действия от остальных.

2. Как правила большая часть людей испытывают радость от своей работы, если они отвечают за нее. Это удовлетворяет их потребность в личностном причастие к результатам деятельности. Они желают, чтобы их действия считались важными для кого-то определенного.

3. Каждый, кто находиться на своем рабочем месте желает показать, на что он может быть способен. Он хочет доказать не только свою значимость, но и свои способности.

4. Каждый человек хочет познать себя в какой-то работе, а также стремиться выразить себя в труде и иметь наличие доказательств того, что он способен что-то сделать.

5. Практически все имеют свою точку зрения на то, как можно усовершенствовать свою работу. Они желают реализовать цели, и не боятся ни каких санкций. Они рассчитывают на то, что сделанными ими предложениями будут заинтересованы.

6. Людям нравиться чувствовать себя значимыми.

7. Все стремятся к успеху.

8. Успех без его признания, как правило, приводит к разочарованию. Каждый работник с полным правом рассчитывает на поощрение и признание, как морально, так и материально.

9. Каким способом, с какой скоростью и в какой форме сотрудник получит информацию, он сможет оценить, какова может быть реальная его значимость в глазах начальства и управляющих всех в частности.

10. Многие сотрудники негативно относятся к решениям, которые приводят к изменению их работы или рабочего места без учета из опыта и знаний.

11. Все хотят получить информацию касательно их качества труда.

12. Контроль со стороны никому не приятен. Любая работа выигрывает от максимальной степени контроля.

13. Многие люди, как правило, стремятся приобрести новые знания в процессе работы.

14. Если старания сотрудника приводят к еще большей загруженности, то он будет остро реагировать на них. Особенно это связано с тем, что они ни как не компенсируются.

15. Присутствует свободное пространство, которое позволяет принимать инициативу в организации производства, для индивидуальной ответственности сотрудников во всей цепочки производства.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+