Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Переход на упрощенную систему налогообложения

23 июня 2012, просмотров: 3185, Раздел: Бизнес-статьи    

4003_perehod_na_uproszennuyu_sistemu_nalogooblozheniya.jpg (77.54 Kb)Переход на упрощенную систему налогообложения производится в заявительном порядке. Заявление должно содержать следующую информацию: размер доходов компании за девять месяцев, численность работников и стоимость нематериальных активов и основных средств. Чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения, зарегистрированные ИП и созданные организации должны заявить об этом не позднее пяти рабочих дней с момента постановки на налоговый учет.

Налогоплательщик, подавая заявление на упрощенную систему налогообложения, обязан объективно оценить выполнение всех установленных законодательством критериев.

Так, необходимыми условиями применения упрощенной системы налогообложения является величина доходов. По трех кварталов они не должны превышать суммы в 45 миллионов рублей. Стоит отметить, что эта величина доходов должна быть определена по видам деятельности, расчете налогообложения которых применяется в соответствии с основным режимом налогообложения.

Согласно второму условию, переход на упрощенную систему налогообложения предусмотрен для организаций, средняя численность работников в которых не превышает порога в 100 человек.
Еще один критерий - лимит стоимости нематериальных активов и основных средств. Если она превышает 100 миллионов рублей - перейти на УСН невозможно.

Важно отметить, что в данном пункте учитываются нематериальные активы и все основные средства, подпадающие согласно нормам Налогового кодекса под амортизацию.

Расходы при упрощенной системе налогообложения – это расходы, которые уменьшают полученные доходы. Ими признаются следующие затраты:

- сооружение, изготовление, достройка, реконструкция, модернизация, техническое дооборудование, достройка, дооборудование, техническое перевооружение, реконструкция и модернизация основных средств;
- операции связанные с приобретением нематериальных активов, кроме того, создание таких активов самим налогоплательщиком;
- траты на ремонтные работы, проводимые в отношении основных средств (учитываются и арендованные активы);
- арендные и лизинговые платежи за имущество, находящееся в аренде или принятое в лизинг;
- материальные расходы.

Также при переходе на упрощенную систему налогообложения учитывается оплата труда, выплата пособий по причине временной нетрудоспособности, а также различные страховые отчисления.

Если организация осуществляет деятельность, облагаемую ЕНВД, она может подать заявление на переход на упрощенную систему налогообложения на те операции, которые не подпадают под обложение ЕНВД.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+