Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как ИП вывести деньги с расчетного счета?

23 декабря 2021, просмотров: 4671, Раздел: Бизнес-статьи    


На сегодняшний день более удобного и безопасного способа расчетов для предпринимателей, нежели безналичные банковские платежи, не существует. А если размер платежа превышает 100 тысяч рублей, то другого варианта, кроме как перечисление на банковский счет, и нет, поскольку данная сумма составляет максимально допустимый лимит наличных платежей по договорам между субъектами предпринимательства.

Оплата наличными характерна для расчетов за поставленную продукцию или оказанные услуги физическим лицам. В данном случае 100-тысячное ограничение не применяется, а вносятся деньги из кассы на банковский счет в целях обеспечения их сохранности. Для минимизации расходов на обслуживание банковского счета предпринимателям рекомендуется выбирать банки, которые предлагают наиболее выгодные условия по операциям внесения наличности. К примеру, в банке «Открытие», предприниматели, работающие в 1С-Старт, имеют возможность открывать счета по программе лояльности, которая предусматривает бесплатное открытие и 3-х месячное обслуживание счета без каких-либо комиссий.

Правда, бывают ситуации, когда наличные нужны быстро и в немалом объеме. Иными словами предпринимателю требуется обналичить деньги. В этой статье поговорим о том, как легально обналичить деньги с расчетного счета ИП, какие тонкости следует учесть и какой способ наиболее прост в применении.

Несколько тонкостей того, как обналичить деньги с расчётного счёта ИП

Если перед вами стоит задача рассчитаться с кем-то, будь то поставщик или ваш работник, наличными денежными средствами, обязательно учитывайте следующие моменты:

• Банк за операцию по снятию наличных с банковского счёта устанавливает комиссию в зависимости от целей обналичивания. Так, если вывести деньги с расчетного счета необходимо для выплаты зарплаты, комиссия в большинстве случаев не превышает 0,5% от снимаемой суммы. Если же цели обналичивания носят иной характер, к примеру, на личные нужды, то возможная к взиманию комиссия составляет уже 2% и выше в зависимости от размера снимаемой суммы.

• При выполнении операций с наличными денежными средствами предпринимателем должны соблюдаться все требования кассовой дисциплины. И не смотря на то, что Центробанком, начиная с 2016 года, индивидуальные предприниматели освобождены от обязанности ведения кассовых документов, на деле такая поблажка может привести к неприятным разбирательствам с налоговиками при расчете налогооблагаемой базы.

• Часто обналичивая средства с банковского счета на суммы свыше 100 тысяч рублей, вы можете подвергаться регулярным проверкам со стороны банка на предмет дальнейшего их расходования. Такого рода контроль осуществляется в соответствии с федеральным законом о противодействии легализации преступно полученных доходов.

Как ИП снять деньги с расчётного счёта: процедура



Для того, чтобы вывести деньги с расчетного счета предпринимателю необходимо предоставить в кассу банка заполненную чековую книжку либо платёжное поручение. Снятая со счета наличность приходуется в кассу ИП стандартным документом - приходный кассовый ордер. В свою очередь для выдачи наличности из кассы применяется расходный кассовый ордер.

Для подтверждения предпринимательских целей расходования наличности рекомендуется подготавливать и хранить оригиналы договоров, кассовых и товарных чеков, счёта-фактуры, товарные накладные и прочие платёжные документы. Если вы использовали наличность для выплаты зарплаты, то хранению подлежит платёжная ведомость установленной формы Т-53.

Радует тот факт, что все процедуры, связанные с обналичиванием денег ИП, не требуют оформления каких-либо бухгалтерских проводок, поскольку данный инструмент бухучета ИП не используют. Однако, как видите, сама по себе процедура обналичивания обходится предпринимателю в определенную сумму, требует длительного хранения большого количества документов, поэтому и рекомендуется к использованию лишь в крайних случаях.

Если же вам требуется вывести деньги с расчетного счета для личных нужд, то здесь существует ряд нюансов.

Как ИП вывести деньги с расчетного счета для личных нужд

Как известно законодательство разрешает предпринимателю тратить заработанные средства на личные нужды без каких-либо ограничений, а также дополнительного обложения налогами. В этом, по сути, и заключается главное отличие ИП от учредителя общества с ограниченной ответственностью, который имеет право лишь на дивиденды и то, только после обложения их подоходным налогом в размере 13%.

Что же касается снятия наличных на личные нужды индивидуальным предпринимателем, то здесь не требуется ни уплата дополнительных налогов, ни составление авансового отчета. При этом способов того, как в личных целях обналичить деньги с расчётного счёта ИП, существует несколько.

Способ 1. Обналичить деньги можно по чеку либо платежному поручению.

При таком способе совершаются все те же действия, что и случае со снятием наличных для расчетов с поставщиками или работниками. Наличные, полученные из банка, приходуются приходным кассовым ордером, а выдаются на руки по расходному кассовому ордеру.

Зачастую, во избежание уплаты излишней комиссии, чтобы вывести деньги с расчетного счета в качестве цели указывается выплата заработной платы индивидуальному предпринимателю. Однако данная уловка противоречит разъяснениям Минфина, налоговой службы и Роструда. Поэтому банк при подобной заявке на выдачу наличных может отказать. А указывать стоит перевод собственных средств либо выдача на личные нужды. В этом случае все законно и обосновано.



Способ 2. Вывести деньги с расчетного счета можно путем безналичного перевода на счет физлица

При этом способе предприниматель не получает в банке наличку, а значит освобождается от уплаты комиссии, да и кассовые документы ему нет надобности оформлять. Деньги, перечисленные на счет физического лица, снимаются со счета привязанной к нему карты всем привычным путем.

При этом способе вывести деньги с расчетного счета крайне важно, чтобы пополняемая банковская карта принадлежала именно индивидуальному предпринимателю, а не его родственникам или знакомым. В противном случае переводимая сумма будет облагаться налогом на доходы физических лиц, а предприниматель будет обязан выступить в роли налогового агента.

И еще одним немаловажным фактом служит тот, что если деньги перечисляются со счета одного банка на карту, открытую в другом, взимается комиссия, размер которой в каждом банке различен.

Способ 3. Обналичить деньги с расчётного счёта ИП можно переводом на вклад, принадлежащий физическому лицу

Предприниматель имеет право открывать помимо расчётного и текущего банковского счёта, еще и так называемый депозит или накопительный счет. Его также можно пополнять, чтобы вывести деньги с расчетного счета, а потом снимать оттуда наличные деньги просто закрывая депозит.

Подытоживая все вышесказанное, следует отметить, что наиболее простым способом того, как обналичить деньги с расчётного счёта ИП на личные нужды, является способ перевода на карту. При этом банком не взимается комиссия и не требуется оформление кассовых документов, а обналичить деньги можно крайне оперативно.

Видео на тему как обналичить деньги ИП на собственные нужды:






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+