Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Накопительная часть пенсии с 2015 года

9 августа 2014, просмотров: 7528, Раздел: Бизнес-статьи    

Кому не хочется знать, какой будет накопительная часть пенсии с 2015 года? Этот вопрос регулирует специальный федеральный закон, который в конце прошлого года был принят правительством. На основании него можно сделать прогноз, как будет начисляться накопительная пенсия с 2015 года. Рассмотрим этот вопрос более детально.

Накопительная пенсия

Как известно, в прошлом году государством, после ряда реформ, принято решение о том, что накопительная часть пенсии будет заморожена. Вкладчики расценили это как начало ее полной аннуляции. Однако был принят закон, в соответствии с которым надо подать соответствующее заявление до конца 2015 года в пенсионный фонд, чтобы был начислен 6% страховой взнос. А те, кто решил остаться на 2% после 2015 года таких начислений полностью лишатся. Куда же денется накопительная часть пенсии?

Также этот закон предусматривает, что накопительная часть пенсии с 2015 года переформируется в отдельную накопительную пенсию. Это означает, что в стране будет функционировать как накопительная пенсия, так и страховая. Первая будет выплачиваться каждый месяц в размере соотношения накопленных средств к 19 годам – периоду дожития. Кстати, период этот не статичен и может меняться.

Естественно, возникает вопрос, как будет рассчитываться такого рода пенсия. Для этого разработана следующая формула: общая сумма накоплений распределяется в равных частях на 228 месяцев (тот самый период дожития) и получается размер ежемесячной накопительной пенсии.



Известно, что за пенсией необходимо обратиться в течение четырех лет после выхода на отдых. Если человек обратился позже этого периода, то выплата по длительности сокращается на длительность этой задержки. Правда, не более, чем на 5 лет. В тех случаях, когда общая сумма всех пенсионных сбережений невелика и составляет менее 5% страховой пенсии, то выплату можно получить всю за один раз.

Стоит отметить, что накопительная часть выплачивается не зависимо от начисления других частей пенсии, поэтому она и выделена в отдельную часть. Правда для этого должны быть основания, чтобы страховая пенсия была назначена. Накопительная пенсия предусмотрена с 60 лет для мужчин, а с 55 – для женщин. При условии, что их страховой стаж составляет от 15 лет. Данные основания не соблюдаются, если пенсию необходимо начислить инвалиду или в случае потери кормильца.

К слову, военнослужащим накопительная часть не начисляется, а это значит, что они не могут на нее рассчитывать при выходе на пенсию.

Новый закон также предусматривает, что 1 августа каждый год будет запускаться процесс корректировки размера пенсии. Зависит он от новых поступлений и размера периода дожития.

Вся накопительная часть пенсии, которая была зачислена до начала следующего года, будет приравнена к накопительной пенсии. Именно таким образом будет трансформирована накопительная часть пенсии с 2015 года.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+