Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Собеседование по телефону - нюансы

17 мая 2014, просмотров: 1924, Раздел: Бизнес-статьи    

9896_sobesedovanie_po_telefonu__nyuansy.jpg (73.08 Kb)Разослав резюме и готовясь к собеседованиям, не забывайте, что, возможно, вам придется пройти предварительное испытание – собеседование по телефону. На сегодняшний день, эта практика широко используется. Для половины рекрутеров оно будет обязательным, больше, чем сорок процентов использует её в определенных случаях. Только девять процентов менеджеров, занимающихся подбором персонала, отказываются от заочного интервью.

Собеседование по телефону даёт возможность отсеять тех, кто не удовлетворяет условиям, выставленным к кандидату. Да и сам соискатель на этом этапе определяется, устраивают ли его условия работы, и есть ли смысл тратить время на личную встречу с рекрутером.

Все чаще, предварительное собеседование проводят, используя Skype и подобные ему средства связи. Уже сегодня около тридцати процентов потенциальных работодателей так беседуют с претендентами на место в своей компании, причём, иногда отказываясь от собеседования при личной встрече. И их количество растёт.

Особенности собеседования по телефону.



Чтобы пройти собеседование по телефону, от вас требуется и сосредоточенность, и внимание к собеседнику. Поэтому, если на данный момент вокруг вас шумно или вы действительно заняты, лучше разговор отложить. Не нужно вести беседу, когда вы ведёте автомобиль или вокруг визжат дети. Не подвергайте себя опасности и не заставляйте собеседника стараться докричаться до вас. Не пытайтесь объяснить, что происходит вокруг. Просто скажите, что сейчас вы заняты и уточните, когда вы можете перезвонить рекрутеру, и будет ли ему это удобно. Вы должны продемонстрировать, что знакомы с деловым этикетом.

Теперь, подготовьтесь к беседе. Вам понадобиться блокнот и карандаш, чтобы отметить интересующие моменты. Убедитесь, что разговор не будет прерван, поскольку у вас нА счету закончатся деньги. Если разговор будет проводиться через Skype, позаботьтесь о внешнем виде. Не нужно одевать деловой костюм, но и слишком неформальный вид недопустим. Идеальным вариантом станет неяркая блуза или рубашка.

Как же пройти собеседование по телефону.

При проведении собеседования по телефону, рекрутер конкретизирует информацию, которая у него есть – уточняет детали того, что прочёл в резюме и сопроводительном письме. Вопросы – короткие и максимально конкретны. А от вас ожидают таких же ответов. Оставьте детали на собеседование при личной встрече. Сейчас вам нужно предоставить интересующую информацию о себе и продемонстрировать заинтересованность в вакансии.

Вам так же постараются предоставить информацию о вакансии, не стесняйтесь задавать вопросы, которые интересуют вас. Причем, не забывайте, что о компании вы можете прочти на сайте. А вот сейчас можете получить всю информацию о должности и условиях работы, и именно эту информацию вам готовы предоставить.

Чтобы пройти собеседование по телефону, избегайте слов-паразитов и затяжного молчания. Односложные ответы недопустимы. Грамотная речь – залог успеха при собеседовании. Говорите достаточно громко, не торопитесь, не говорите слишком медленно. Внимательно выслушайте собеседника, не перебивайте его. Будьте доброжелательны. Назовите собеседника по имени и во время беседы улыбайтесь, улыбку так же «слышат». Вот и все секреты как пройти собеседование по телефону.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+