Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как увеличить продажи в кризис – активные продажи в деле

8 июня 2021, просмотров: 1967, Раздел: Бизнес-статьи    


В этом материале мы поговорим о том, как увеличить продажи в кризис – активные продажи в деле очень важны для предпринимателя, и вопрос их повышения остро стоит в любое время. Стимулировать продажи в кризис еще сложнее, но это вполне возможно, при помощи различных маркетинговых приемов и методик. Не стоит ориентироваться на те компании, которые не выдержали экономических трудностей, и вынуждены были прекратить свое существование, ведь многие, наоборот, повысили доходность своих фирм, так что нельзя опускать руки.

Как не странно, но для многих бизнесменов усложнения деятельности становятся скорее стимулом для поиска альтернатив, чем поводам для отхода от дел, и это правильный подход. К сожалению, стабильностью наша экономика не отличается, поэтому следует быть готовыми к самым разным переменам, изменениям и новшествам.

Ранее мы уже рассматривали:

Как увеличить продажи в кризис

Антикризисный маркетинг для увеличения продаж в кризис

Как увеличить продажи в кризис: антикризисные способы для роста продаж

Кризис – время для увеличения продаж!

Рейтинг: высокомаржинальные товары 2017 года

Что продавать в интернет-магазине в 2017 году?

Самые востребованные товары на рынке в 2017 году

Новый тренд маркетинга в 2017 году

Какой бизнес сейчас актуален в 2017 году

Чем выгодно торговать в 2017 году – антикризисные товары

Какие идеи сейчас актуальны во время кризиса в 2017

Какие бизнес-идеи сейчас актуальны, 2017-2018 год

Какие идеи бизнеса сейчас актуальны, 2017-2018 год


Поднять продажи в кризис можно различными способами, наиболее распространенные из них – это смена ценовой политики, товарной линейки, подбор новой маркетинговой кампании, ориентация на снижение доходов населения, и так далее. Кроме того, очень важно изучать политику ведения дел конкурирующих фирм. Например, увольнение части работников и сокращение ассортимента говорит о том, что предприятие готовится к тяжелому периоду, но планирует активно работать и впредь. Они больше ориентированы на задачу выживания, чем на борьбу с конкурирующими компаниями.


А вот начало масштабной рекламной кампании, наоборот, говорит о том, что предприятие использует антикризисные способы для роста продаж, и может стать сильным конкурентом. К таким участникам рынка следует присмотреться по внимательнее, изучить их слабые стороны, и, тем самым, достигнуть успеха в конкурентной борьбе. Современный потребитель довольно избалован ассортиментом товаров и количеством торговых точек, поэтому помимо наличия товарного ряда и предоставления соответствующего качества продуктов, необходимо налаживать идеальный сервис, заботясь о каждом клиенте. Именно это поможет выделиться на фоне конкурентов, а так же увеличить продажи в кризис.

Кризис часто становиться причиной массовых увольнений и сокращений, причем страдают и довольно квалифицированные работники, которые пускаются на поиски новых источников доходов. Так что у предпринимателя есть отличная возможность заполучить хорошего специалиста в свой штат, тем самым стимулируя и активность среди уже работающих сотрудников. Вполне возможно, они смогут предложить новые подходы к рекламной кампании фирмы, ведь как увеличить продажи в кризис, не создавая новые лозунги, программы лояльности и акции? Население в большинстве своем минимизирует расходы, стараясь покупать как можно меньше, поэтому люди не будут искать что-нибудь новенькое и неизвестное, а купят необходимое, заранее изученное, например, через рекламный ролик или баннер. В кризис необходимо постоянно заявлять о себе, сообщая главные преимущества товара, информацию об акциях, скидках, выгодных ценах.


Как увеличить продажи в кризис при помощи новой рекламной кампании




Любые изменения в одном из организационных процессов, в том числе и в рекламе, могут привести к нежелательным изменениям в работе в целом, поэтому к переменам стоит подходить взвешено и обдумано. Естественно, предприниматель не сможет резко изменить ассортимент товаров с дорогих на дешевые, нанять новых работников, установить огромные скидки на товары без ущерба для бизнеса. Внедрение кардинальных изменений нуждается в создании маркетингового плана, которые можно организовать путем осуществления следующих действий:

• Проведение детального анализа всех рыночных изменений, какую долю составляют активные продажи, сколько конкурентов осталось на рынке, как они ведут свою работу в кризис, каковы доходы населения, и так далее;

• На основании полученной информации по конкурирующим фирмам, необходимо сформировать список из десяти пунктов, которые будут характеризовать преимущество вашей продукции на фоне конкурирующих товаров;

• Точно также необходимо составить перечень тех свойств товара, которые не являются его сильными сторонами. Это поможет увеличить объем продаж за счет исключения сомнительной информации для потребителя – покупатель должен быть уверен, что он покупает лучшее;

• Постарайтесь оценить свой товар со стороны потребителя, что его может оттолкнуть от покупки, какие вопросы и пожелания могут возникнуть, чем он может заинтересоваться, и так далее;

• Для того чтобы увеличить активные продажи, необходимо иметь полное представление о целевой аудитории, на которую рассчитан товар. Это касается семейного и социального статуса граждан, их предпочтений в сфере товаров, оснований для того, чтобы вернуться именно за этим товаром, или в конкретный торговый комплекс;

• После того, как бизнесмен будет четко представлять, на кого он ориентирует свою деятельность, необходимо исключить те ценовые категории товара, которые не подходят под целевого потребителя;

• Чтобы увеличить продажи в кризис, как уже было сказано, необходима новая, масштабная маркетинговая программа, которая будет базироваться на максимизации информации в каналах, которые чаще всего изучает целевая аудитория. Для получения этих сведений можно воспользоваться анкетированием или же специальными инструментами интернет статистики;

• Теперь, имея все необходимые сведения, их необходимо тщательно проанализировать, и разработать полностью новый подход к продвижению продукции, с учетом особенностей целевой аудитории, современных рыночных тенденций и действенности тех или иных каналов рекламы. Это поможет не только удержать постоянных покупателей, но и привлечь новых клиентов из целевой группы.


Стимуляция активных продаж




Активные продажи – это такая методика реализации товара, при которой саму продажу инициирует сам продавец\производитель, а не потребитель. То есть, покупатель, посещая торговую точку, мог даже не задумываться о том, чтобы приобрести тот или иной товар, но благодаря эффективным маркетинговым инструментам все же купил его. Если говорить о том, как увеличить продажи в кризис, то в первую очередь, следует выделить необходимость активации самого торгового процесса, а так же внедрения новых инструментов по реализации товаров. Для того чтобы отойти от пассивного типа торговли, и стимулировать активные продажи, понадобиться следовать нескольким правилам.

1. Как известно, чаще всего продажами занимаются именно менеджеры. Для того чтобы увеличить продажи в кризис, необходимо стимулировать не офисную их работу, а прямой контакт с покупателями и заказчиками. Именно при встрече намного проще договориться о продаже, да и покупатель более доверительно отнесется к представителю компании, который приехал в офис, а не начал работать в удаленном режиме. Иными словами, необходимо общаться с клиентами, нынешними и потенциальными, вникать в их работу, проявлять заинтересованность, располагать людей к своей фирме.

2. Все мы знаем, что намного эффективнее будет работать тот, кто понимает, что его доход зависит от выработки. Если человек, независимо от того, насколько активно он трудился, получит практически одинаковые деньги в конце месяца, ему просто не интересно напрягаться, и он бесполезно занимает место в офисе. Для увеличения мотивации необходимо минимизировать ставку, и максимизировать процент от сделок или продаж. Каждый сотрудник будет лично заинтересован в том, чтобы привлечь новых клиентов, продать больший объем товара и получить, в итоге, большую заработную плату.

3. Еще одно правило мотивации персонала: наличие обучения и карьерного роста. Человек должен чувствовать, что он совершенствуется, растет вместе с компанией, и она ему предоставляет отличные условия для развития и заработка. Кроме того, можно проводить различные конкурсы среди коллектива, например, лучший менеджер квартала, или самый активный продавец месяца, и так далее.

4. Для того чтобы клиенты не уходили, им необходимо напоминать о себе, но это не значит каждый день рассылать спам по электронной почте и номерам телефонов. Раз в несколько месяцев можно предложить клиенту выгодное предложение, например, карту постоянного покупателя, дополнительный купон на скидку, и так далее. Поднять продажи в кризис намного сложнее путем привлечения новых покупателей, а вот те, кто уже связывался с предприятием, и уверены в нем, вполне вероятно снова обратятся за заказом.


Как увеличить средний чек торговой точки




Для того чтобы увеличить продажи в кризис, необходимо увеличить и сумму самого среднего чека, но при этом не путем повышения цен, а с помощью стимуляции покупателей на покупку больших объемов товара. Сделать это можно при помощи некоторых маркетинговых ходов, которые представлены ниже.

Ранее мы уже рассматривали:

Как увеличить средний чек

Как привлечь новых клиентов, увеличить средний чек и количество покупок

7 проверенных способов для увеличения среднего чека

Как увеличить продажи в кризис: антикризисные способы для роста продаж

Как увеличить средний чек – 5 инструментов

Как увеличить средний чек – новые способы


1. Товары комплименты. Речь не идет о дорогих дополнительных товарах, это может быть простая мелочь, например, при покупке одной порции мороженого, клиент получает пятидесятипроцентную скидку на вторую порцию. Или покупая моющее средство немного дороже, к нему в подарок можно получить набор мочалок для посуды. И так далее. Кажется, что такие мелочи незначительные, но на самом деле общий средний чек растет, ведь в кризис люди заинтересованы в экономии.

2. Мерчендайзинг. Это повышение суммы среднего чека на основании выкладки товаров. Например, на витрине, где представлены расчески для волос, можно рядом разложить красивые заколки и резинка, а возле крема для рук поместить аналогичные средства для ног или лица. Это будет стимулировать потребителя на покупку большего количества продукции, а иногда и напоминать о необходимости купить ту или иную вещь.

3. Очередь. Увеличение объема продаж за счет очереди – давно известная технология, которую применяют все супермаркеты. В ожидании около кассы, потребитель рассматривает то, что его окружает, и взгляд останавливается на торговой стойке возле кассы. Здесь представлены мелочи, в виде жвачек, шоколадок и спичек, но, тем не менее, практически половина покупателей берут что-либо в дополнение к своей покупке, и средний чек растет.

4. Аудиореклама и видео реклама. Еще один способ стимулировать продажи в кризис – громко сообщать посетителям магазина о том, где они смогут найти акционные товары, на какой продукт действует скидка, и так далее.

Для того чтобы увеличить продажи в кризис можно поискать новый рынок, что позволит увеличить поток потребителей. Речь идет об освоении новых методик поиска клиентской базы, например, создании собственного интернет магазина, размещение товаров на продающих сайтах, сотрудничество с другими городами или регионами, и так далее. Конечно, современное общество практически полностью переходит на работу в интернете, потому что здесь выгоднее приобрести товар, нет расходов на аренду и ремонт, да и в принципе, все необходимое можно приобрести по пути с работы домой, или гуляя с малышом на детской площадке. Освоение работы в социальной сети так же позволит повысить продажи в кризис.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+