Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Налоговый вычет пенсионерам при покупке квартиры

18 февраля 2013, просмотров: 7756, Раздел: Бизнес-статьи    

nalogovyi_vychet_pensioneram_pri_pokupke_kvartiry.jpeg (11.01 Kb)Налоговый вычет – это те средства, которые возвращаются вам после уплаты подоходного налога. Налоговый вычет пенсионерам становится меньше, если их пенсия минимальна.

Налоги могут быть возвращены физическим лицам, если они относятся к особым категориям населения. Это такие лица, как участники ВОВ, инвалиды, участники ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции, участники ядерных испытаний. Есть так называемые социальные вычеты, которые учитывают доходы, потраченные на образование, лечение, благотворительность. Имущественные вычеты – это приобретение жилья или квартиры, покупка участка земли.

Пенсионеры, приобретающие жилье, имеют право на частичное возвращение средств, затраченных на его покупку. Для этого он должен минимум три года до выхода на пенсию получать налогооблагаемый доход.

Если гражданин вышел на пенсию и в том же году приобрел квартиру, и оказалось, что за два года до пенсии он уволился, то считается, что налоговый вычет ему положен только за тот год, который он работал до увольнения.

Налоговый вычет пенсионерам не может превышать два миллиона рублей. Налоговый вычет можно получать либо у налогового инспектора, либо непосредственно у работодателя.



Налоговый вычет может дать немалые налоговые льготы для граждан, которые приобретают жилье. До 2008 года этот налоговый вычет составлял примерно один миллион рублей, с 2009 году он увеличился до двух миллионов рублей. Для того чтобы такой вычет оформить, надо принести в налоговую инспекцию такие документы, как документ, подтверждающий ваше право собственности на жилье, договор, по которому вы приобретали квартиру, акт передачи квартиры. Порядок получения налогового вычета такой, что он не предоставляется в том случае, если стоимость жилья уплачивает работодатель, или если между лицами, которые производят куплю и продажу квартиры, есть какие-то личные отношения (долговые обязательства, например).

Налоговый вычет для несовершеннолетних не предоставляется, если их родители умерли до наступления их совершеннолетия. Налоговый вычет пенсионерам не полагается в том случае, если у них нет никакого другого источника дохода, кроме пенсии. Если у него появятся такие доходы, то он может претендовать на налоговый вычет, рассчитанный по ставке тринадцать процентов.

Необходимые документы для получения налогового вычета

Чтобы получить налоговый вычет, пенсионеру надо собрать документы. И принести их в налоговую инспекцию. Это, как правило, такие документы, как заявление, в котором надо будет указать банковские реквизиты того счета, на который надо будет перечислить деньги, декларация по НДФЛ, свидетельство о собственности на жилье, документы, которые подтверждают оплату купленного жилья (выписки, квитанции, чеки). Затем отдел налоговой инспекции рассматривает заявку, и в случае положительного решения на расчетный счет поступают средства в течение тридцати дней. Налог на доходы физических лиц тоже учитывается, но берется он с зарплаты.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+