Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Налог на имущество организаций в РФ

25 июня 2014, просмотров: 3122, Раздел: Бизнес-статьи    

0901_nalog_na_imuszestvo_organizacii.jpg (33 Kb)Сегодня мы рассмотрим, что такое налог на имущество организаций в РФ. Данные финансовые средства перечисляются в региональные бюджеты, другими словами деньги идут на развитие региона (города, муниципального поселения или области). Почему налог на имущество организаций собирается только в региональных бюджетах? Это обусловлено тем, что его платят не только юридические лица. Собственники домов, дачных участков, квартир или любого другого недвижимого имущества, тоже обязаны его платить.

Из чего состоит база налога на имущество организаций?

Этим налогом облагается любое недвижимое и движимое имущество организации: сооружения, здания, станки, производственные мощности, автомобили (грузовые, легковые), краны, весы, печи, оргтехника, которая применяется для производства продукции (видео установки, музыкальное оборудование на студии звукозаписи). Вообще все то, что принимает участие в создании товаров, продукции компании и услуг – все в обязательном порядке облагается налогом.

Лизинг

Также налог на имущество организаций распространяется и на те сооружения или здания, которые не являются вашей собственностью, однако передано во временное пользование. Если вы используете имущество, которое было приобретено в лизинг, то все зависит от того, кто является владельцем и на чьем балансе оно находиться. Если на вашем, в таком случае налог платите вы, если на лизингодателе, значит налог оплачивает он. Как установить на чьем именно балансе должно находиться имущество? Существуют некоторые аспекты бухучета для этого:

- Если актив применяется при производстве работ, продукции, услуг или исполняет нужды управленческого характера для организации,
- Если актив использовался длительное время (больше 1 го года),
- Актив может приносить доход для компании в течении длительного времени,
- Если по планам актив не будут пускать на переработку.

Если имущество не отвечает вышеупомянутым требованиям. Оно не может находиться на балансе организации. Стоит помнить, что все вопросы, которые касаются лизингового имущества должны быть прописаны в договоре (купля-продажи).

Амортизация



Перед тем, как перейти к вопросам касающихся расчета налога на имущество организаций, следует разобрать еще один важный термин, которые взаимосвязан с бухучетом основных средств – это амортизация. Рассмотрим на примере. Вы приобрели автомобиль. Бытует мнение, что стоит вам только покинуть автосалон, как стоимость машины снизиться примерно на 20%. Так или это не так на 100% не известно. Но снижение цены на автомобиль сразу после его приобретения можно сравнить с амортизацией имущества. С течением года он потеряет в стоимости еще 50%. В итоге его себестоимость может упасть к нулю.

Амортизация бывает 2-х видов:

- Физическая – когда вы используете вещь или товар в следствии чего его стоимость снижается (естественный процесс).
- Моральная – вещь может быть не тронута, не использована из-за чего она теряет цену.

Зачем амортизация учитывается при расчете налога? Налоговая база при исчислении данного налога учитывает стоимость имущества, в свою очередь законодатель разрешает брать во внимание амортизацию для того, чтобы снизить сумму на основе, которой начисляется налог.

Расчет налога на имущество организаций

Данный вид налога рассчитывается и перечисляется в бюджет каждый квартал, который в свою очередь сдается в налоговую в виде соответствующей декларации. В ней прописана цена имущества, которое закрепляется на балансе организации, также показана его амортизация, посчитан и указан налог, и какой бюджет будет принимать перечисления. Ставка налога составляет 2,2% и не более. Порядок расчета:

1. Определяется объект, который в дальнейшем будет облагаться налогом,
2. Выясняем есть ли у нас льготы на принадлежащие имущество,
3. Узнаем какая в нашем регионе налоговая ставка,
4. Рассчитываем сумму налога на имущество организаций в РФ (стоимость налога на имущество * на ставку).





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+