Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Планирование семейного бюджета

16 ноября 2012, просмотров: 3687, Раздел: Бизнес-статьи    

Планирование семейного бюджета помогает в осуществлении многих целей и мечтаний. Важно задаться этим вопросом и осуществлять расчет семейного бюджета по мере притока доходов.

1. Планирование семейного бюджета – контроль за всеми расходами и доходами

Именно так – только планирование и ведение семейного бюджета поможет стать успешным. Как это осуществить? Не так проблематично, как это может представляться. Первым делом учитывайте, что поступление доходов происходит неравномерно. Например, вы получаете зарплату в начале месяца, а жена – в конце месяца. Чтобы не скатиться в минус - распределяйте расходы поэтапно и в зависимости от поступления расходов. Возьмите себе на заметку, что планировать семейный бюджет гораздо проще с помощью специальных программ или обычного Excel-документа. Главное – чтобы доступ к программе был легким – загрузите себе на телефон планировщик бюджета. Это поможет осуществлять контроль без отрыва от обычных дел.

В файле фиксируйте дату притока доходов и расписывайте даты приближающихся расходов. Например: вы получили авансовую часть зарплаты 10 тысяч. Предстоящие расходы на месяц составляют 30 тысяч. Первоочередными являются – оплата услуг ЖКХ, услуг связи и покупка продуктов. Вы можете истратить половину от 10 тысяч на оплату услуг и покупку продуктов. Остальные 5 тысяч следует оставить на непредвиденные мелкие расходы. Все расходы также следует отобразить в файле. Так следует действовать со всеми доходами и расходами по мере их поступления. Планирование семейного бюджета помогает в будущем избегать ненужных покупок и лишних необоснованных трат.

2. Семейный бюджет строится на планировании



Благодаря планированию у вас сможет накопиться небольшая сумма. Но, следует помнить, что существуют незапланированные расходы, которые значительно подрывают бюджет. Например, расходы на праздники, юбилеи. Это также нужно отобразить в своем планировщике. Именно прогноз расходов позволяет снизить риски по обнулению бюджета. В планировщике распишите по всем месяцам праздники и предполагаемые суммы расходов. Например, дни рождения, юбилейные даты, празднование нового года. Суммы следует указывать немного выше, потому что со временем цены возрастают.

3. Планирование семейного бюджета помогает экономить

После нескольких месяцев использования планировщика оцените свои расходы. Возможно, какие-то из них завышены. Начинайте с самых крупных расходов. Проанализируйте - каким способом вы может уменьшить эту статью расходов. Например, большую часть денег ваша семья тратит на продукты. Попробуйте собрать все оплаченные чеки за продукты. Выявите сначала самые крупные суммы в чеке. Обдумайте – насколько сильно вы испытываете потребность в данном продукте, где вы можете приобрести продукт со значительной скидкой. Зачастую продукты в термоупаковке стоят дороже продуктов, которые продаются на вес. Это могут быть мясо, орехи, конфеты, рыба. Вам следует уделить внимание мониторингу цен магазинов, которые вы посещаете. Для сравнения возьмите цену орехов в термоупаковке и цену развесных. Если вы увидели значительную разницу в цене – может стоит отказаться в пользу развесных орехов? Даже такой маленький нюанс может повлиять на экономию.

4. Каким способом можно еще сэкономить семейный бюджет?

Оказывается, что большую часть денег мы тратим на мелочи. Поэтому обращайте внимание на мелкие покупки. То, что мы берем в магазине «между делом», как правило, является не нужным и составляет ощутимую часть бюджета. Это могут быть шоколадные батончики, сосульки, пакетики кофе, жвачки – все, что лежит рядом с кассой. В планировщике обязательно учитывайте эти расходы. Со временем вы поймете, что потребности в этих товарах у вас нет либо снизите эти потребности.

Планирование семейного бюджета – путь к богатству и финансовой уверенности.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+