Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Факторы формирования валютного курса

25 апреля 2015, просмотров: 4642, Раздел: Бизнес-статьи    

Сегодня мы поговорим о том, что влияет на курс валют, рассмотрим главные факторы формирования валютного курса. Курс валюты – это один из важнейших показателей экономики страны, а для успешного управления личными средствами имеет существенное значение. Каждый человек, который желает обезопасить и привести в порядок личные финансы, обязан разбираться, что влияет на валютный курс, чтобы мгновенно прогнозировать его изменения, использовать их на практике для улучшения собственного материального состояния.

Факторы, влияющие на курс валют

1. Торговый государственный баланс.

Понятнее выражаясь, это отношение импортных и экспортных торговых операций. При экспорте услуг и продукции в страну поступает выручка в виде валюты, при импорте же происходит наоборот, иностранная валюта уходит. То есть если торговый баланс смещен в сторону импорта (из страны уходит больше товара и услуг, чем поступает), то он отрицательный, а это сказывается на валютном курсе, он понижается, и в стране образуется недостаток валюты. И когда торговый баланс смещен в сторону экспорта (в страну поступает больше, чем отправляется), он положительный, национальная валюта укрепляется, так как в стране иностранная валюта в избытке.

Но не всегда положительный баланс, это хорошо, особенно если очень велико различие между импортом и экспортом (сальдо). Завышенный валютный курс это так же плохо, как и пониженный, а иногда даже и хуже. Поскольку в этом случае цена на товар растет и на внешнем рынке продукция становится неконкурентоспособной. В данной ситуации ЦБ страны предпринимает действия, которые направлены на понижение курса, а не на укрепление национальной валюты.

2. Макроэкономические показатели в стране.

Валовой внутренний продукт, уровень безработицы, уровень инфляции – факторы, влияющие на валютный курс. В каждой стране имеются свои показатели, но в основном они всегда схожи. На развитие экономки на валютный курс влияют все данные, характеризующие свое направление. Например, безработица и инфляция на курс нацвалюты оказывают негативное влияние, а процветание производства, наоборот, укрепляет и поддерживает валютный курс.

3. Политика ЦБ страны.

Этот фактор на валютный курс оказывает влияние потому как является основополагающим. Тут необходимо рассмотреть несколько действий, которые проводит Центробанк, оказывающие воздействие на валютный курс страны.

Эмиссия денег. Дополнительная эмиссия в большинстве случаев, приводит к понижению курса валюты, потому как денежная масса растет, следовательно, падает ценность денег. Но не всегда происходит так, например Федеральная Резервная Система Соединенный Штатов практически не останавливает производство по печати новых долларов, а они по сей день остаются самой крепкой международной валютой. Потому как в Америке грамотно используются и прочие инструменты денежного регулирования, которые тормозят инфляцию долларового курса.



Валютные интервенции. Когда Центробанку требуется ослабить или укрепить государственную валюту, он делает валютные интервенции, т.е на межбанковском валютном рынке покупает или продает крупные партии инвалюты по высокому или низкому курсу, тем самым увеличивая или понижая ее стоимость. Чем больше запасы валюты в стране, тем у Центрального Банка больше возможностей регулировать курс валюты.

Учетная ставка. Один из основных факторов, влияющих на курс валют от Центробанка – ставка рефинансирования – учетная ставка, это процент, под который выдаются кредиты коммерческим банкам от Центрального Банка. Чем ниже процент, тем доступнее кредитные возможности, тем больше в экономику выдается кредитов, тем больше производится услуг и товаров, следовательно, валютный курс становится стабильным. На практике было установлено, что страны, которые имеют низкие процентные ставки, обладают самой сильной валютой.

Операции с долговыми обязательствами. Когда ЦБ хочет поднять стоимость национальной валюты, он продает и выпускает физическим и юридическим лицам собственные долговые обязательства – ценные бумаги, которые предполагают возможность заработать и получить фиксированный доход на росте их стоимости. Этим Центробанк исключает денежную массу нацвалюты, тем самым повышается ее ценность. Доход с таких облигаций напрямую зависит от того, сколько денег планирует собрать с них ЦБ, а государство гарантирует надежность.

Когда необходимо валютный курс понизить, Центральный Банк свои обязательства наоборот начинает скупать, увеличивая их стоимость.

4. Внешнеторговые контракты и большие инвестиционные проекты.

Рассматривая факторы, влияющие на валютный курс, стоит обратить внимание и на будущие планы государства, связанные косвенно или прямо с оттоком или притоком иностранной валюты. Осуществление таких проектов в полной мере может сказаться на торговом балансе, а это главный фактор, который оказывать воздействие на валютный курс.

5. Отношение населения к нацвалюте.

На валютный курс оказывает влияние то, насколько люди страны доверяют национальным деньгам. Если люди отдают предпочтение сберегать деньги в иностранной валюте, то на нее имеется повышенный спрос, а это отрицательно действует на курс национальной валюты. И если есть такой спрос, то его довольно сложно остановить. Даже если ЦБ использует свои регуляторы, такие как дополнительные комиссионные сборы, ограничение на продажу инвалюты, запрет на валютные депозиты и прочее, то зачастую это дает обратный эффект: на черном рынке валюта продается втридорога, люди начинают паниковать, начинается валютный ажиотаж, от чего валютный курс начинает скакать.

6. Валютные спекуляции.

Довольно часто крупные участники мирового или межбанковского валютного рынка намеренно, то повышают, то понижают валютный курс для того, чтобы заработать на спекулятивных доходах. Центральный банк может вмешаться в такое дело, наложить на участников определенные санкции, но такая ситуация все же не редкость.

7. Форс-мажорные ситуации.

Говоря о факторах, которые оказывают влияние на курс валюты, форс-мажорные ситуации нельзя упускать. Например, теракты, массовые забастовки, протестные серьезные движения, военные действия и прочее также влияют на валютный курс страны, где это происходит. Данное влияние может быть кратковременным, если за короткое время было устранено обстоятельство, так и затяжным, если оно длится долгое время, привело к необратимым результатам в финансовой сфере и в экономике, которые требуют долговременного восстановления.

Мы разобрали лишь некоторые основные факторы формирования валютного курса, о них можно много говорить, но вышеизложенной информации будет достаточно, дабы разобраться, как формируется курс валюты, научиться прогнозировать любые изменения, что в будущем позволит не делать ошибок и найти на состоянии личных средств положительное отражение.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+