Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Ликвидация предприятия: порядок ликвидации

11 сентября 2012, просмотров: 4836, Раздел: Бизнес-статьи    

likvidaciya_predpriyatiya.jpeg (6.22 Kb)Ликвидация предприятия более сложный и трудоемкий процесс, чем ее открытие. Вам понадобится потратить намного больше времени. Во время открытия предприятия вам нужно подумать заранее, что понадобиться в случае ликвидации предприятия. Для ликвидации предприятия вам понадобится около восьми месяцев работы. При ликвидации предприятия ссылаются на статьи ФЗ №129-ФЗ.

Существуют 3 причины, по которым можно ликвидировать предприятие:

- добровольное решение, принятое учредителями.
- ликвидация предприятия по судебному решению, это может случиться по причине серьезных нарушений законодательных форм.
- закрытие предприятия, так как оно считается недействующим. Ликвидация предприятия происходит по инициативе налоговой. Например, не подается отчетность и т.д.

Порядок ликвидации предприятия:

1. Собирается совет учредителей, где принимается решение о ликвидации и составляется протокол о закрытии предприятия. Далее, на основании протокола решения составляется уведомление по форме № 15001, требуется обязательное заверение нотариусом в течение трех дней и направляется в местный налоговый орган. В налоговой делается запись в реестр юридических лиц. Это и является первым этапом в ликвидации предприятия.

2. Затем формируется состав ликвидационной комиссии, которая будет предоставлять интересы предприятия. Об этой комиссии также сообщается в налоговый орган, написав уведомление по форме № 15002. Далее, все дела по ликвидации ведет эта комиссия.



3. Подается объявление в местную газету о начале процесса ликвидации предприятия. Уведомление в СМИ происходит с целью оповещения кредиторам о закрытии и возможности предъявления требований и претензий к предприятию.

После того, как кредиторы предъявили свои претензии, следует подготовить ликвидационный баланс. Производится инвентаризация имущества, и рассматриваются все заявки кредиторов. Для налоговой составляется уведомление о составлении ликвидационного баланса по форме № 15003.

Во время рассмотрения налоговым органом ликвидационный баланс, комиссия проводит внутренние работы по предприятию, а именно: расторгает договоры с госструктурами и организациями, снимает предприятие с учета фонда, уничтожает печати и передает всю документацию в государственный архив.

Увольнение при ликвидации предприятия производится без исключения. Освобождение рабочих мест выполняется по срокам. Беременные при ликвидации предприятия, а также сотрудники с детьми до трех лет, также не являются исключением. Работодатель обязан взять расписку c каждого работника о расторжении трудового договора в связи с закрытием предприятия. Вся процедура описана в трудовом кодексе РФ. Комиссия по ликвидации предприятия должна оповестить службу занятости о закрытии за два месяца. Начальство обязано выплатить зарплату за отработанные дни в месяце увольнения, также выходное пособие и отпуск при ликвидации предприятия, помимо всего, после увольнения двухмесячную зарплату, пока работник не трудоустроится.

Представители предприятия оплачивают госпошлину за процедуру ликвидации предприятия. Подготавливают пакет учредительных документов и оформляют заявление о закрытии. Все эти документы сдаются в налоговый орган для внесения в реестр закрытия организации.

Процедура закрытия предприятия очень сложная и занимает немало времени, поэтому чтобы сэкономить время и грамотно подойти к делу, советуем обратиться к юристам, которые проконсультируют по всем этапам ликвидации предприятия. Вы также можете обратиться в консалтинговые фирмы, где вам помогут ликвидировать ваше предприятие.

Прочитай как происходит - Пошаговая ликвидация ИП в 2011 году





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+