Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Увольнение на испытательном сроке

5 октября 2012, просмотров: 8195, Раздел: Бизнес-статьи    

uvolnenie_na_ispytatelnom_sroke.jpeg (8.13 Kb)Законом РФ предусмотрено такое положение, прием на работу с испытательным сроком. Таким образом, работодатель может защититься от неквалифицированных кадров. Если в течение испытательного срока работник не устроит в профессиональном плане работодателя, то организация обязана документально подтвердить факт несоответствия.

Рассмотрим правила увольнения сотрудника на испытательном сроке подробно.

Увольнение на испытательном сроке возможно только в том случае, если при приеме на работу в трудовом договоре было оговорено об испытании, также об этом указано в приказе о приеме на работу.
Существуют исключения, по которым работодатель не имеет права устанавливать испытательный срок, а именно несовершеннолетним до 18 лет и беременным. Также рамками закона установлены временные ограничения испытательного срока, которое не может превышать 3 месяцев, а для испытательного срока руководителям организаций и главным бухгалтерам дольше, но не более шести месяцев. Для отдельных подразделений испытательный срок для приема на работу бухгалтеров приравнивается к общему правилу и не превышает больше трех месяцев. При составлении краткосрочных трудовых договоров (2-6 месяцев), испытание устанавливается со сроком до 2 недель.

При неудовлетворительном результате, работник не проходит испытательный срок официально и работодатель может разорвать договор в любой момент до истечения срока испытания, при условии, что претендент не соответствует той квалификации, на которую он претендовал. После истечения испытательного срока работодатель не может уволить претендента, такое бездействие работодателя расценивается, что работник прошел испытание успешно.

Перечень документов, для подтверждения факта, что претендент не прошел испытательный срок:

– служебные записи начальника о невыполнении трудовых обязанностей претендента;
– акты о невыполнении или ненадлежащем выполнении должностных обязанностей;
– характеристика работника составленная начальством, также отзывы;
– письменное предупреждение работнику о прекращении трудового договора, с указанием причины, послужившей основанием прекращения отношений;
– письменные отчеты претендента о выполнении (невыполнении) заданий;
– объяснения в письменной форме работника о невыполнении задании с указанием причины.

Специалисты советуют составлять индивидуальный план на период испытательного срока. Такой план утверждается начальством. С планом знакомят работника, и ему вручается дополнительный экземпляр. При приеме на работу претендент знакомится с нижеперечисленными документами и ставит подпись, эти документы он имеет право использовать в суде, если посчитает свое увольнение незаконным:

– с рабочей инструкцией с прописанными обязанностями, которые он должен соблюдать;
– правилами трудового распорядка;
– положениями, инструкциями, актами организации, которые касаются трудовой функции работника.

Очень часты случаи, когда в период испытательного срока, сами работники предпочитают уволиться по собственному желанию.

Процедура расторжения трудового договора

Предупреждение претендента в письменной форме о предстоящем увольнении с указанием причин не позднее, чем за 3 дня. Претендент должен ознакомится с документом и поставить подпись.
Работодатель должен издать приказ о расторжении трудового договора.

Произвести расчет с работником: выплатить зарплату, компенсацию за неиспользование отпуска.
Но, при расторжении трудового договора по причине увольнения на испытательном сроке выходное пособие не выплачивается.

Выдается трудовая книжка с внесенной записью об увольнении. Организация имеет право уволить претендента на испытательном сроке до окончания срока испытания.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+