Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Когда можно уволить беременную женщину. Основания для увольнения беременной

15 декабря 2021, просмотров: 1977, Раздел: Бизнес-статьи    


Сегодня вопрос наличия стабильной работы и заработной платы стоит особенно остро. Однако существует целый ряд категорий граждан, возможность увольнения которых по инициативе работодателя законом минимизирована. К числу таких лиц среди прочих относятся и беременные женщины. На деле далеко не всегда с подобной инициативой выступает именно работодатель. В этой статье поговорим о ситуациях, когда по вполне конкретным обстоятельствам продолжение выполнения беременной сотрудницей своих должностных обязанностей не представляется возможным.

Возможно ли сократить беременную женщину?

Бесспорно, время ожидания ребенка относится к числу самых прекрасных периодов в жизни каждой женщины. Но стоит признать, что в это время интересы, стоящие перед женщиной, в большинстве случаев кардинально отличаются от тех, которые ставит перед собой работодатель. Беременность – это довольно трудное в физическом плане время для женщины. Находясь в особом положении, она нуждается в отдыхе, заботе, послаблении нагрузки на работе, да и в материальном плане ей положены дополнительные выплаты и оплачиваемый отпуск. Для работодателя, основная задача которого заключается в максимальной производительности при минимизации затрат, такого рода положение видится неприемлемым для продолжения трудовых отношений.



При этом работодателю уволить беременную женщину по закону практически невозможно. Однако обратите внимание на оговорку «практически», поэтому беременная женщина должна знать, что несколько допустимых вариантов увольнения беременной женщины все-таки существует. Их условно можно подразделить на 3 вида:

• Увольнение, когда инициатором выступает работодатель;
• Увольнение, когда инициатива исходит от самой сотрудницы, увольнение по собственному желанию;
• Увольнение на основе внешних обстоятельств.

Поговорим о каждом из этих 3-х видов ситуаций подробнее.

Когда работодатель имеет законное право уволить беременную женщину

Перечень оснований, со ссылкой на которые может происходить увольнение по инициативе, исходящей непосредственно от работодателя, утвержден статьей 81 ТК РФ. Однако из всего этого списка для увольнения беременной женщины подходит только один пункт, говорящий о ликвидации организации либо снятии с регистрации частного предпринимателя, в интересах которого женщина выполняла свои трудовые обязанности. Если же увольнение беременной женщины произошло по какой-то другой причине, то оно является незаконным и может быть с легкостью отменено. Что же касается случаев, когда женщина трудится на физическое лицо, то в данной ситуации сократить беременную в принципе невозможно.

Образец уведомления беременной в связи с ликвидацией:


Весьма важно отметить, что под датой закрытия организации подразумевается дата внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр регистрации юридических лиц. Нельзя отождествлять дату ликвидации с началом конкурсного производства. На стадии открытия конкурсного производства женщина, будучи беременной, может продолжать работать вплоть до его полного завершения.

Особого внимания заслуживает ситуация, при которой беременную женщину насильно заставляют писать заявление об увольнении по собственной инициативе. При этом часто используются меры психологического давления, когда работодатель грозит сделать в трудовой книжке не совсем приятную запись либо дать плохую характеристику. При этом необходимо помнить, что по закону уволить беременную женщину работодатель не может даже за прогулы или любые другие должностные проступки. Все подобного рода меры воздействия женщиной могут быть легко оспорены в суде, а работодатель понесет соответствующее наказание.

Аналогичные нормы действуют и в отношении беременных женщин, которые были приняты на работу с испытательным сроком. Если работодатель поставлен в известность относительно положения женщины, а делается это с помощью справки о постановке на учет в медучреждении, срок для испытания прекращает свое действие, а в отношении нее начинают в полном объеме применяться все положенные нормы и гарантии трудового законодательства. Запомните, что гарантиям для беременных женщин посвящен целый ряд статей Трудового кодекса РФ, а именно ст.93, 253–261.

Увольнение беременной женщины по собственной инициативе

Подобное увольнение женщины, пребывающей в ожидании ребенка, законом не возбраняется, но есть здесь свои особенности и подводные камни. Так, зная о том, как пристально к таким случаям относятся в трудовых инспекциях, многие работодатели по возможности стремятся избежать увольнения сотрудниц по их инициативе. И делают это они вполне обоснованно, ведь никакой гарантии относительно того, что в последующем женщина не заявит, что ее заставили подать соответствующее заявление, нет. А в таком случае инспекция по труду и занятости однозначно будет на стороне заявительницы.

Если же все-таки заявление от беременной женщины об увольнении по собственной инициативе принято, то сама процедура увольнения проходит на стандартных условиях, включая возможность оформления ею не использованного ранее отпуска с фактическим увольнением после его завершения. Случается правда, что по завершении такого отпуска либо в ходе него у женщины наступает уже отпуск по беременности и родам. В этом случае очередной отпуск должен быть продлен на количество выпивших на него дней больничного, а сам больничный направляется работодателю для оплаты. И лишь по истечении отпуска по беременности и родам, а также пролонгированного ежегодного отпуска можно будет сократить беременную.

Также возможен вариант увольнения беременной женщины путем ее перевода на другое место работы, о чем говорит ст. 77 Трудового кодекса РФ, либо по причине изменения собственника предприятия, где она трудится.



Увольнение беременной женщины путем расторжения срочного договора либо при возникновении форс-мажорных обстоятельств

Трудовое законодательство предусматривает ряд случаев, при которых работодатель может уволить беременную женщину из-за сложившихся обстоятельств. К их числу относятся:

• Прекращение срока реализации трудового договора.

Здесь есть один существенный нюанс. Увольнение в данном случае возможно, если трудовые отношения, по мнению обеих сторон, завершены в стандартном порядке. Если же женщина не считает их исчерпанными, то работодатель не имеет права сократить беременную. На основании ее заявления он должен пролонгировать действие трудового договора, даже если он срочный. При этом новым сроком завершения трудового договора становится дата окончания беременности.

К заявлению на имя работодателя женщина прикладывает справку о постановке на учет в медучреждении. А расторгается договор в течение 7 дней с момента, когда работодателю было сообщено о завершении беременности.

При условии, что беременная выполняла функции временно отсутствующего работника, в случае его выхода на работу, женщине может быть предложена другая вакансия, имеющаяся на предприятии в соответствии с ее квалификацией, а также с учетом текущего состояния здоровья. И уже если все предложенные варианты женщину не устраивают, тогда работодатель вправе прекратить с ней трудовые отношения.

• Изменение существенных условий действующего трудового договора, а также отказ женщины от переезда в иную местность.

Такого рода основания к увольнению могут возникнуть в случае перевода деятельности предприятия в другую местность либо серьезном изменении технических условий труда, а также связанных с организационной структурой, которые уже не приемлемы для продолжения работы беременной женщины. В этом случае работодатель, прежде чем сократить беременную, для четкого следования закону обязан предложить беременной все возможные варианты дальнейшего трудоустройства. Если сделанное предложение ее не устроит, то трудовой договор можно расторгать.

• Иные непредвиденные обстоятельства.

О ситуациях, когда увольнение беременной женщины возможно по так называемым форс-мажорным обстоятельствам говорит статья 83 Трудового кодекса. К подобным основаниям можно отнести восстановление через суд работника, ранее занимавшего должность, на которой трудится женщина; признание беременной абсолютно непригодной для продолжения рабочей деятельности; потеря квалификации, а также истечение лицензий и допусков, без которых продолжение выполнения женщиной своих трудовых обязанностей не представляется возможным.

Таковы основания, которые могут быть применены для увольнения беременной женщины. Все они законно обоснованы и должны учитываться и работодателем, и женщиной при выстраивании нормальных трудовых отношений.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+