Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что нужно знать перед собеседованием

8 января 2015, просмотров: 3693, Раздел: Бизнес-статьи    

Что нужно знать перед собеседованием, чтобы успешно его пройти? Этот вопрос волнует многих. Ведь для того, чтобы пройти интервью, мало просто прийти на встречу с рекрутером компании, необходимо произвести впечатление…

1. Для чего вы идете на интервью?

Перед собеседованием настройте себя на то, для чего вы, собственно, идете на интервью. Вы что-то хотите дополнительно узнать о компании, о предлагаемой должности или желаете пройти его для следующего этапа. Обязательно определите для себя эту цель и никогда не ходите на интервью с работодателем «просто так». Опытный рекрутер очень быстро это определит и ни о каком успехе уже тогда можете не думать.

2. Больше самостоятельного изучения сведений о компании!

Обязательно перед собеседованием найдите в сети Интернет сведения о компании, в которую идете на собеседование. Это поможет избежать неловких моментов, когда возникнет необходимость отвечать на вопрос, что вы знаете о компании. Больше фактов! Больше восхищения компанией и тем, на чем она специализируется! Разумеется, все должно быть к месту.

3. Основные необходимые вещи.

Перед собеседованием посмотрите в зеркало – действительно ли Вы выглядите по-деловому, все ли на месте, разглажен ли воротничок, - в общем, вы должны создавать впечатление делового опрятного человека. Не забудьте взять с собой ручку, блокнот, флешку (на случай, если нужно будет записать информацию о компании, должности или же распечатать дополнительное резюме). Кстати, резюме тоже желательно взять в двух экземплярах: обычно одно необходимо работодателю, а второе – чтобы вовремя можно было уточнить какие-либо детали. И не забудьте поставить телефон в беззвучный режим, - это раздражает почти всех рекрутеров!

4. Какое впечатление вы оставите о себе.

На собеседовании важно все, но, пожалуй, это один из главных моментов. А касается он пунктуальности. Приходите на интервью за 15-20 минут до назначенного времени. За это время вы сможете еще раз привести себя в порядок, повторить, если это необходимо, какую-либо информацию, а также это время может понадобиться, чтобы вас зарегистрировали на ресепшене. Будьте вежливы с персоналом компании, а именно – с охраной и секретарями ресепшена. Ведь их мнение нередко напрямую доходит до работодателя или отдела по персоналу. Если вам будет предложена визитка, возьмите ее, ведь на следующий день можно будет написать несколько строк,- поблагодарить за интервью. Поверьте, это также обратит на вашу кандидатуру внимание.

5. Активная позиция на интервью.

Перед собеседованием очень важно настроить себя на то, чтобы активно отвечать на вопросы работодателя. Представьте себя на месте собеседника: вам наверняка захочется видеть человека, который стремиться показать свои знания и умения, и будет рассказывать о себе и о компании, в которую устраивается, с большим воодушевлением.

6. Мотивация к работе.

На собеседовании важно показать, насколько важно для вас поступить на желаемую должность. Ведь если вы скажете, что хотите поступить на желаемую должность, никого это не удивит и уж тем более не вдохновит на то, чтобы взять именно вас. Поэтому необходимо доказать, почему вы хотите поступить именно на это место в эту компанию. Многие рекрутеры задают вопросы типа: «Почему вы хотите работать именно в нашей компании?», «Чем интересна для вас данная должность?». Обязательно перед собеседованием найдите ответы на данные вопросы, чтобы не растеряться, когда вас спросят.

7. Про цели: краткосрочные и долгосрочные.

Не стоит пугать интервьюера своими амбициозными планами. Лучше всего выразить это в форме типа: «Сначала я бы хотел доказать, что вы не зря приняли меня на эту вакантную должность. В дальнейшем я хотел бы расти профессионально и начать разбираться в делах настолько, чтобы это дало возможность решать более сложные задачи, возможно, находить креативные решения возникающих вопросов».

8. Качественная и интересная самопрезентация.



В 90 из 100% собеседований вас первым делом спросят рассказать о себе. Говорите о себе и об учебе, ваших достижениях, не стесняясь дополнять это фактами и полученными наградами (грамоты, сертификаты, дипломы). Обязательно рассказывайте о своих достижениях на прошлом месте работы (если таковой имеется), и о том ценном опыте, который вы получили.

9. Краткость и понятность – приветствуется!

На собеседовании отвечайте четко и лаконично на любой вопрос собеседника. При использовании профессиональной лексики следите за реакцией собеседника, чтобы понять, так ли ваши суждения понятны. Ненужно говорить на отвлеченные темы, это отвлекает и оставляет негативный отпечаток в памяти.

10. Ваши успехи и неудачи, сильные и слабые стороны

Если вы начинаете говорить о своих сильных сторонах, будьте готовы проиллюстрировать их примерами (из студенческой жизни, из прошлого опыта работы). Рассказывая о своих слабых сторонах, не говорите лишнего: пусть это будет маленькая «ошибка» прошлого, которую сегодня вы бы решили совершенно по-иному. Расскажите, как бы вы справились с ней сегодня, - ведь сейчас у вас уже больше опыта, чем было раньше. Например, вашей слабой стороной можно назвать отсутствие опыта в определенной сфере, косвенно связанной с желаемой должностью. Это еще раз покажет работодателю, что вы ориентированы на всесторонний подход к изучению должности, на которую стремитесь попасть. Прорепетируйте ответы на данные вопросы перед собеседованием. Поверьте, это очень поможет!

11. Самый сладкий вопрос.

Это зарплата. Самое главное правило, про зарплату говорить в последнюю очередь. Или говорить о ней, когда вас об этом спросят. Не стоит задавать вопрос сразу, как только вы обсудили обязанности. Это может навести работодателя на мысль, что вы пришли в компанию только за деньгами. Хотя не спрашивать об этом тоже не стоит, поскольку если зарплата не оправдает ваши ожидания, вы будете жутко разочарованы.

12. Ваше семейное положение?

Достаточно часто интервьюерами задается вопрос о семейном положении. Чаще всего это связано с тем, что на работе, возможно, придется задержаться или отправиться в командировку. Лучше всего сказать на этот вопрос правду, а затем тактично поинтересоваться, с какой целью он был задан.

13. О начальстве с прошлой работы

Если это не первая ваша работа, на собеседовании вас могут спросить рассказать о прежнем работодателе. Ни в коем случае не говорите плохо о них! Расскажите о том, какие качества для вас стали образцовыми и чему вы научились.

14. У вас остались вопросы?

Если вас спросят, какие вопросы вы хотели бы задать, в первую очередь начните с уточнения задач, которые ставятся перед новым сотрудником и каких результатов ожидает получить начальник уже в этот момент. Попросите рассказать о дальнейших проектах и планах. Спросите, какие результаты и за какой срок необходимо показать, чтобы рассчитывать на повышение зарплаты или продвижения по карьерной лестнице. Это покажет, что вы заинтересованы в достижении хороших результатов.

15. Контакты

Уходя с собеседования, не забудьте поинтересоваться, когда и с кем необходимо вести дальнейшие переговоры о своем статусе как кандидата вакансии, в какой форме будет проходить следующее собеседование и с кем, и вообще, сколько всего собеседований вас ожидает. Эта информация, прежде всего, будет полезна вам: вы сможете правильно распределить свое время, особенно если необходимо пройти собеседования еще в несколько компаниях. Если же вы нашли работу в другой компании, обязательно напишите отзыв и поблагодарите сотрудников кадровых служб за уделенное время.

Итак, мы разобрались, что нужно знать перед собеседованием, чтобы успешно его пройти. Надеемся, это поможет вам занять желаемую должность.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+