Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Дата увольнения в заявлении

13 августа 2014, просмотров: 12389, Раздел: Бизнес-статьи    

При составлении заявления на увольнении в нем обязательно должна быть прописана дата увольнения в заявлении. Процедура прекращения действия относительно трудового договора является строго регламентированной законом. Предприятие обязательно должно уволить сотрудника, приняв у него заявление на увольнение, датой, которая была указана в письменном заявлении. Запрещено удерживать насильно работника на рабочем месте без согласия работника, поэтому в данном вопросе нужно знать, как правильно должна быть указана дата увольнения в заявлении.

Какую дату указывать в заявлении на увольнение?

Если сотрудник предприятия подает заявление руководству о желании уволиться, то нужно правильно проставить число в заявлении, которым провести процедуру его увольнения. Также должно быть датировано уведомление, чтобы в дальнейшем не возникало вопросов относительно того, отработал ли сотрудник положенный двухнедельный срок.

Немного иначе обстоят дела относительно расторжения договора, которое происходит по соглашению сторон. Работник должен в письменном виде указать просьбу о прекращении трудовых отношений. Только в мотиве письма необходимо прописать не о своем желании уволится, а должно быть указано соглашение сторон. Что касается даты, то заявление на увольнение по согласованию сторон должно быть датировано тем числом, которое ранее должно быть согласовано между двумя сторонами.

Если сотрудником не будет указана дата увольнения в заявлении, то предприятие может сделать это за него через две недели. Наличие числа, проставленного сотрудником, полностью исключит любое недоразумение в будущем.

Многие работники допускают ошибку при составлении заявления на увольнения, забывая поставить дату в документе. Именно с момента, когда извещение будет принято работодателем, будет начат отсчет четырнадцати дней, отведенных на отработку.

Заявление на увольнение и его форма



Согласно нормам трудового законодательства нет единой, четкой, унифицированной формы для заявления на увольнение. Несмотря на данный факт, основные негласные требования обязательно должны быть учтены при составлении данного документа. Как правило, заявление пишут на имя уполномоченного человека (каждое предприятие имеет разные кандидатуры на данную роль, это может быть начальник отдела, либо генеральный директор).

Отдавать на подпись уведомление о прекращение своей работы работник обязан исключительно уполномоченному лицу. Поскольку если вдруг выясниться, что ценный работник был уволен незаконно, то к дисциплинарному взысканию может быть привлечено не только лишь должностное лицо, но также сам сотрудник, в том числе за свои прогулы.

По мнению многих кадровиков и юристов, очень важно, чтобы была правильно поставлена дата увольнения в заявлении.

Все данные, утвержденные для предприятий разной формы собственности, общие для персонала. Существует ряд определенных особенностей для процедуры прекращения трудовых отношений, даже, если это происходит по собственному желанию, для судей, прокуроров, госслужащих. Относительно сферы производства и бизнеса, то процесс увольнения на основании 80 статьи ТК достаточно прост.

Правильно поставленная дата в заявлении поможет избежать различных недоразумений между сотрудником и работодателем. Сотрудник обязательно должен выйти на работу именно в том день, который был указан им в заявлении, поскольку данный день будут считать последним его рабочим днем. В этот день работник должен получить на руки свою трудовую книжку, расчет, а также другие документы.

Дата увольнения в заявлении имеет немаловажное значение при составлении данного документа.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+