Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Правила публичного выступления от оратора

2 февраля 2014, просмотров: 4593, Раздел: Бизнес-статьи    

7978_pravila_publichnogo_vystupleniya_ot_oratora.jpg (79.76 Kb)Для тех, что мечтает научиться завоевывать внимание публики, предлагаем проверенные правила публичного выступления от оратора с большим практическим опытом их применения.

1. Правильно готовим речь

Основы публичного выступления заключаются в нескольких предварительных шагах. Приступая к подготовке публичного выступления, сформулируйте для себя мотивы интереса слушателей: что они полезного вынесут для себя из вашего выступления? Поэтому определите его главную мысль и ключевые слова для многократного повтора. Также стоит расписать этапы публичного выступления, выделив у каждого заголовок и подзаголовки. Любая речь должна иметь вступительную часть, основную и заключительную. Причем основные тезисы лучше расписать на отдельных карточках, которые сложить последовательно.

Публичное выступление необходимо дополнять различными элементами: наглядными иллюстрациями, примерами из жизни, литературы или фильмов. Хороший эффект имеет вовлечение аудитории в лекцию – предложения что-то вспомнить, пересчитать, назвать и т.д.

Текст выступления желательно иметь в отпечатанном виде, причем особо детально в нем должно быть написано вступление и заключение – это основы публичного выступления. По вступительной части публика сложит о вас первое впечатление и решит, стоит ли вообще вас дальше слушать. В заключительной части надо повторить ключевые вопросы, поднятые выступлением. Причем желательно говорить их эмоционально, чтобы окончательно перетянуть публику на вашу сторону.

Переходя к основной части, помним о времени. Публичное выступление желательно ограничивать 15-20 минутами, поскольку больше удерживать внимание тяжело чисто психофизиологически. При этом придерживайтесь правила публичного выступления касательно темпа речи – не более 100 слов в минуту.

Чтобы публичное выступление было адекватно воспринято, нужно заранее выяснить, перед какой аудиторий придется выступать, и учесть ее интересы. В любом случае лучше сверить со словарем значение и произношение специальных терминов, чтобы не «сесть в калошу».



В соответствии с правилами публичного выступления, речь предварительно надо проговорить несколько раз вслух. Желательно при этом использовать аудио- или видеозапись, чтобы была возможность посмотреть на себя со стороны и исправить возможные ошибки.

2. Дополнительные нюансы

Публичное выступление пойдет легче, если предварительно ознакомиться с местом выступления. Представьте, откуда на вас будут смотреть слушатели, хорошо ли вас видно за кафедрой, удобно ли будет сидеть на стуле и т.д.

Обратите внимание на одежду. Она должна соответствовать правилам публичного выступления: чистые и не растоптанные туфли, высокие носки, длинные штаны или юбка, длинный рукав у кофты или рубашки. Старайтесь не использовать ярке, массивные или необычные украшения – они отвлекают на себя внимание публики, и смысл ваших слов до нее может и не дойти.

Чтобы публичное выступление не превратилось в пытку, не стоит одевать совсем новые вещи и обувь. Также важно, чтобы ваша одежда гармонировала с тем, о чем вы говорите.

3. Секреты публичного выступления

Важный момент – отсутствие суеты. Чувствуйте себя уверенно, установите с аудиторией зрительный контакт и улыбнитесь. Место для ораторства занимайте по возможности самое максимально по центру аудитории. Заняв позицию, не спешите начинать, выдержите паузу – соберитесь сами и дайте настроиться аудитории. В это время можете окинуть взглядом аудиторию, найти самые внимательные взгляды, к которым потом будете обращать свой взор по ходу лекции.

Прибегая к помощи жестов, не кладите руки в карманы, за спину и не хватайте посторонние предметы. Лучше жестикулируйте ими, дополняя свое выступление. Не скрещивайте руки или ноги, постоянно следите за осанкой. И не забывайте о мимике. Даже самая увлекательная лекция окажется скучной, если ее рассказывать с каменным лицом.

Можно вспомнить еще массу других нюансов хорошего публичного выступления. Но даже учитывая эти правила публичного выступления от оратора, вы можете добиться немалых успехов.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+