Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как уволить работника по инициативе работодателя

15 августа 2014, просмотров: 3792, Раздел: Бизнес-статьи    

7095_kak_uvolit_rabotnika_po_iniciative_rabotodatelya.jpg (20.68 Kb)Возможности, по которым работодатель может разорвать трудовые отношения со своим работником/работниками, законом строго регламентированы. Таких случаев не так много, ведь, трудовое законодательство призвано защищать право человека на труд. Если руководитель желает расстаться с кем-то из служащих, он должен иметь для этого серьёзные основания. Увольнение сотрудника в случае, если инициатором выступает работодатель возможно в следующих случаях:

Уволить сотрудника по инициативе работодателя, можно в случае ликвидации предприятия

Если собственник вынужден закрыть своё дело, он имеет право уволить всех служащих, даже если они относятся к защищённым категориям. В этом случае, предупредить работников нужно за два месяца до увольнения. Так же следует предупредить службы занятости на месте и передать в них сведения о своих сотрудниках, информацию, которая даст возможность найти им новые рабочие места. В последний рабочий день работники получают полный расчёт, в том числе выходное пособие: свой среднемесячный заработок.

Закрыть предприятие можно не только в связи с обстоятельствами собственника, но и по решению суда, например, если деятельность этого предприятия нанесло неустранимый ущерб. Уведомления работающим, в таких обстоятельствах, вручают на следующий день после вынесения соответствующего решения.

Увольнение по инициативе работодателя, в связи с сокращением штата или численности служащих

Необходимость сокращения так же должна быть обоснована. Кроме того, в этом случае защищённые категории работников не могут быть уволены. За два месяца до расторжения договора сотрудники, попадающие под сокращение должны ознакомиться с соответствующими уведомлениями. Тем, кто сокращён нужно предложить перейти на любые свободные должности, даже если они не требуют такой высокой квалификации и оплачивается значительно ниже. После его получения, работодатель может сотруднику предложить уйти раньше (досрочное увольнение).Такое решение может принять и сам сотрудник. При увольнении в этом случае, понятно, в последний день работы сотрудники получают расчёт, в том числе, выходное пособие.

Увольнение по инициативе работодателя, по причине смены собственника

Работники, занимающие некоторые должности, могут быть уволены по причине смены собственника. Новый человек может прийти со своей командой и в этом случае закон будет на его стороне. Дополнительные условия тут необязательны. Увольнение может быть проведено в трёхмесячный срок. Если стороны договариваются о расторжении контракта без необходимости выдержать дополнительные сроки, уволенный должен получить кроме полного расчёта минимум двойное пособие, которое составит два среднемесячных заработка.



Уволить работника по инициативе работодателя, можно если первый не соответствует занимаемой должности

Но в этом случае, работодатель должен доказать что со своими обязанностями работник не справляется. Ему нужно представить свидетелей, жалобы клиентов или заявления о причинах их недовольства данным служащим. Так же возможно уволить по этой статье того, кто не прошёл аттестации. Но, если бывший сотрудник решит заняться восстановлением в должности, руководитель должен быть подготовлен. Уволенным, в связи с несоответствием должности, нужно предложить вакантное место на предприятии. Если его это предложение не удовлетворяет, работодатель предоставляет ему полный расчёт, но дополнительные выплаты в таком случае не предусмотрены.

Уволить работника по инициативе работодателя можно за нарушения

Статьи, которые можно отнести к нарушениям трудовой дисциплины, так же определены законом. Это:

• Халатное выполнение собственных обязанностей.
• Нарушения, повлёкшие за собой убытки предприятия.
• Кража, совершённая тем, кто работает с материальным ценностями.
• Аморальное поведение тех, кто работает с детьми.
• Предоставление при трудоустройстве ложных сведений о себе, своём образовании и т.д.
• Совершение грубого нарушения трудовой дисциплины.

К последнему относят:

• Прогул.
• Нарушение требований, которые выставлены в рамках охраны труда.
• Разглашение информации, защищенной законом (коммерческая тайна, государственная и т.д.)
• Хищение или растрата.
• Умышленная порча имущества или его уничтожение
• Систематические нарушения трудовой дисциплины.
• Появление на своём рабочем месте в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и др.)

Нарушения должны быть задокументированы, а увольнение проведено не позднее полугода после его совершения. Иначе, суд признает решение недействительным.

Следует знать, в каких случаях и как можно уволить работника по инициативе работодателя, причём, эта информация будет полезна и руководителям и сотрудникам.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+