Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Чем ИП отличается от ООО

7 января 2015, просмотров: 1884, Раздел: Бизнес-статьи    

4632_chem_ip_otlichaetsya_ot_ooo.png (106.79 Kb)Несмотря на то, что уровень юридической грамотности современных российских бизнесменов становится все выше с каждым годом, до сих пор не все в полной мере знают, чем ИП отличается от ООО. Общим для всех начинающих бизнесменов является стремление, как можно дольше откладывать момент официальной регистрации, так как с этого момента обратного пути уже нет – выбор в пользу именно предпринимательской деятельности сделан.

Самые важные отличия ИП от ООО

Первое и важнейшее отличие заключается в форме ответственности. Если ИП по своим долгам отвечает собственным имуществом, то ООО отвечает только уставным капиталом. При этом ИП несет ответственность в одном лице, так как является единственным владельцем, а ООО может принадлежать нескольким физическим лицам. Соответственно сразу нужно решать, что открыть: ООО или ИП?

Таким образом, ИП отвечает всем своим имуществом по обязательствам, но при этом руководствуется только личными соображениями при принятии тех или иных решений. В ООО несколько совладельцев несут коллективную ответственность по всем обязательствам сообразно собственной доле в уставном капитале и рискуют именно суммой уставного капитала. При этом совладельцы ООО имеют право голоса при принятии важных решений сообразно доле в уставном капитале.

Особенности регистрации

Зарегистрировать ИП очень просто. Достаточно оплатить госпошлину, представить в регистрирующий орган пакет документов (заявление, копия паспорта, ИНН) и уже через 5 дней стать обладателем соответствующего свидетельства. Со свидетельством на руках необходимо зарегистрироваться в налоговой инспекции и в пенсионном фонде, и можно сразу приступать к работе вне зависимости от места нахождения. ИП не обязан работать по месту регистрации.



Процедура регистрации ООО выглядит несколько сложнее, но и здесь вполне можно обойтись без посторонней помощи. Необходимо обладать уставным капиталом в сумме не менее 10 тысяч рублей, однако, эта сумма может быть заменена на иное имущество, в том числе недвижимое. Для этого потребуется согласие всех учредителей и независимая экспертиза имущества, выступающего в качестве уставного капитала. Открыть ООО или ИП – с точки зрения стартовых затрат разница не столь велика.

Размер пошлины, чтобы открыть ООО и ИП, сильно отличается. Для ИП он равен 800 руб., а для ООО – 4000 руб. В пакет документов входит: юридический адрес, паспорта всех учредителей, сведения об уставном капитале и о его долевом распределении между учредителями. Также ООО должно иметь свою печать, собственный расчетный счет, а также заранее необходимо определить направление деятельности. Процедура регистрации длится дольше, обычно до 1 месяца. Обычно затруднения возникают тогда, когда обнаруживаются ошибки в предоставленных документах.

Что выгоднее ИП или ООО

Важно понимать, что открытие ООО или ИП сразу же налагает целый ряд обязательств, в особенности перед налоговой. Не зависимо от того, извлекает ли ИП прибыль из своей деятельности, ежегодно он обязан выплачивать фиксированную сумму в пенсионный фонд. При этом ООО просто обязано вести бухучет, а значит иметь в штате специалиста.

Размер штрафных санкций за одни и те же нарушения для ИП и ООО разнится в разы. Но и это не все: помимо определенных взысканий со счетов фирмы, понести наказание в ООО может и руководитель.

Отличия в ликвидации

Чтобы закрыть ИП, достаточно заплатить 160 рублей (госпошлина) и подать заявление. В течение недели ИП исключается из ЕГРИП. Ликвидировать ООО намного дольше и затратнее. Обычно на это требуется не менее полугода. Организация обязана погасить всю кредиторскую задолженность, выплатить своим сотрудникам выходные пособия, сдать промежуточный и ликвидационный балансы. Впрочем, размер госпошлины тот же – 160 рублей.

Что выгоднее ИП или ООО – решать только предпринимателю, но, очевидно, что чем масштабнее обороты, чем больше размер стартового капитала, тем выгоднее такая форма, как ООО. Для бизнес-проектов с малыми оборотами выгоднее форма ИП.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+