Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть автосалон и стать официальным дилером

28 июня 2013, просмотров: 18002, Раздел: Бизнес-статьи    

1269_kak_otkryt_avtosalon_i_stat_oficialnym_dilerom.jpg (27.46 Kb)Принимая решение открыть автосалон, следует определиться с двумя основными моментами — место расположения салона и марка автомобиля, на которой он будет специализироваться.

Если Москву и Санкт-Петербург можно считать полностью заполненными нишами, то решение стать официальным дилером в регионах при верном подходе может быть очень выгодным, так как платежеспособный спрос там сформирован в достаточном объеме.

Место строительства автосалона.

В относительно небольшом городе место расположения автосалона играет не главную роль. Тем более не обязательно стремиться открыть автосалон в центре города — сравните арендную плату за землю здесь и на окраине. Выбирая место строительства автосалона, исходите из того, насколько удобно клиентам будет до вас добираться.

Обратите внимание на рекомендации экспертов, которые советуют открывать полноценный дилерский автоцентр, содержащий кроме автосалона магазин автозапчастей и сервисный центр. Купив у вас автомобиль, клиент будет обращаться к вам за сервисным обслуживанием, и в перспективе, возможно, приобретет в вашем салоне и следующий автомобиль.

Для такого центра вам потребуется помещение площадью не менее 700 м2 - около 300 м2 для выставочно-торгового зала, такую же площадь займет автосервис и 100 м2 для офисных помещений.

Для одного автомобиля специалисты рекомендуют отводить площадь 25-35 м2 , чтобы клиентам было удобно рассмотреть машину со всех сторон, свободно открыть дверь, осмотреть салон.

Помимо стойки для консультантов-продавцов и секретаря, в зале должно быть предусмотрено место для менеджера автосервиса, продавца запчастей, и возможно, отдельная стойка для представителей банков, предоставляющих автокредиты.

Если вы решили стать официальным дилером и предлагать автомобили относительно недорогой марки, рекомендации дистрибьютора в основном будут касаться внешнего и внутреннего оформления салона и соответствия корпоративной символики бренда. Интерьер же вы сможете выбирать на свое усмотрение.

В этом случае стоимость открытия автосалона (к примеру, Hyundai) составит около $700 тыс. При этом срок окупаемости в среднем составляет около 5 лет.

Если вы задумываетесь о том, как открыть автосалон, реализующий автомобили премиум-класса (Audi, Lexus, BMW и т. п.), будьте готовы к более серьезным вложениям. Здесь дистрибьютор будет регламентировать абсолютно все — от оформления фасада, входа, до фирмы-поставщика мягкой мебели для отдыха клиентов.



На стоимость открытия автосалона оказывают влияние и существующие технические условия. Если вам удалось найти готовое здание, в котором можно открыть автосалон, то вашими расходами будет необходимый ремонт, отделка, мебель — без учета аренды они составят около $350-400 тыс. А дилерский автоцентр с дорогими автомобилями, возведенный с нуля и оформленный в соответствии с требованиями компании-производителя обойдется в несколько миллионов долларов.

Перед тем, как открыть автосалон, внимательно изучите все тонкости этого бизнеса. Независимо от того, автомобили какой марки вы выбрали для продажи, существует так называемая процентовка модельного ряда. Это означает, что выбор автомобилей для продажи регламентирует дистрибьютор — наряду с популярными и легко продаваемыми моделями в вашем автосалоне будут представлены и модели, спрос на которые ограничен. Но для дилера это выгодная схема, ведь разница между ценой дистрибьютора и дилера обычно составляет не более 10%, поэтому доход от продажи дорогих автомобилей будет больше.

Еще одна статья расходов для тех, кто решил открыть автосалон — машины для тест-драйва. Их наличие если и не обязательно, то крайне желательно.

Рекламная кампания обычно оплачивается дилером самостоятельно, дистрибьютор лишь предоставляет необходимые материалы — листовки, буклеты, цифровые носители с рекламными роликами и т. д. Специалисты советуют направлять рекламные средства на наружную рекламу с информацией о месте нахождения автосалона.

Если вы собираетесь открыть автосалон в небольшом городе, оптимально выбрать еще не представленную там марку автомобилей, что позволит избежать конкуренции, а также выполнить план продаж, который на первый год традиционно составляет 100 автомобилей.

Порог выживаемости автосалонов — примерно 60-70 проданных автомобилей в год. Для автомобилей премиум-класса эта цифра немного меньше. Так как спрогнозировать объем продаж автомобилей конкретной марки достаточно сложно, выходом может быть открытие автосалона, продающего автомобили разных марок.

Но при этом следует учитывать, что некоторые бренды продаются только эксклюзивно — Audi, BMW и другие премиум-автомобили.

Перед тем, как открыть автосалон, следует выяснить условия доставки автомобилей. Как правило, в настоящее время ответственность по доставке и таможенному оформлению берет на себя производитель автомобилей.

6070_kak_otkryt_avtosalon_i_stat_oficialnym_dilerom_2.jpg (188.17 Kb)


Оплата машин может быть организована по разным схемам — популярные и доступные модели оплачиваются в момент отгрузки со склада, а дорогие автомобили отдаются под реализацию, и дилер перечисляет производителю деньги за них сразу после продажи.

Выбрав марку автомобиля, вы должны обратиться к дистрибьютору и сообщить о своем желании стать официальным дилером. После согласования всех вопросов по размещению автосалона и условиям сотрудничества начинается строительство здания будущего дилерского центра, которое занимает от 6 месяцев до 2 лет. Затем доставляются автомобили, проводится обучение персонала, и автосалон может начинать свою деятельность. Причем обучение персонала происходит за счет дистрибьютора.

В представительстве автопроизводителя вам ответят на все вопросы, касающиеся того, как открыть автосалон и стать официальным дилером.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+