Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Новый тренд маркетинга в 2017 году

2 марта 2021, просмотров: 8450, Раздел: Бизнес-статьи    

14_novyi_trend_marketinga_v_2017_godu.jpg (53.64 Kb)


Наверняка многие бизнесмены уже не раз интересовались вопросом о том, какой новый тренд маркетинга в 2017 году будет наиболее актуальным. Мы решили проанализировать последние данные, и поделиться с читателями выводами о том, в каком направлении лучше всего развивать рекламную кампанию. Что же делать для привлечения внимания покупателей? Рассмотрим пять основных нюансов, которые важно учитывать при организации рекламы.

Еще с прошлого года можно было заметить, что стратегия продвижения товаров немного изменится в этом году. Эксперты говорят о том, что экономическая ситуация в стране отрицательно скажется на развитии рекламной индустрии в 2017 году. Многие компании говорят о том, что ситуация может ухудшиться, возникнет необходимость сокращения персонала, так как компании не могут выделять много средств на рекламную кампанию. Сейчас многие компании приняли решение отказаться от рекламы в режиме офлайн, что легко заметить по сокращению рекламного бюджета в печатных изданиях, а так же сокращению заказов на баннеры и рекламные щиты. Сейчас большим спросом пользуется реклама в интернете, ведь она позволяет достигнуть лучших результатов при меньших затратах.

Наши граждане отдают предпочтение контекстной рекламе, но и продвижение продукции другими способами, например, в поисковиках или социальных сетях, тоже пользуется большим спросом. Кризис заставлял в последнее время производитель делать большой упор на рекламу, ведь это было практически единственной надеждой на то, чтобы вернуть былые объемы продаж, но со временем у предприятий не осталось на это средств, а покупателей больше не стало, так как у них просто нет прежних возможностей.

Интернет маркетинг дает возможность проанализировать, насколько окупается вложенная в рекламу сумма, путем исследования конверсии. Итак, какую же современную тенденцию продвижения своего продукта лучше выбрать?


Современная тенденция маркетинга: как действовать в 2017 году?

  1. Реклама на телевидение. Здесь нельзя говорить об эффективности в общем, зависит от того, какой именно продукт вы хотите продать и какова ваша целевая аудитория. В прошлом году люди не много вкладывались в телевизионную рекламу, но, тем не менее, для многих бизнесменов она остается отличным способом привлечения клиентов. Во-первых, следует проанализировать людей, которые чаще всего смотрят телевизор: это пенсионеры, домохозяйки и дети. Если ваш товар ориентирован на какую-либо из этих категорий потребителей, то не стоит отказываться от использования телевизионной рекламы. Те люди, которые проводят много времени у экранов, вполне доверчиво относятся к информации, которую получают от средств массовой информации. Так что, если ваш бизнес ориентирован на продукты питания, косметику, лекарства или товары для дома, то такой маркетинг может дать хороший результат.
  2. Уклон на персонализацию и уникальность. Сейчас большой популярностью пользуются товары, которые являются эксклюзивными, персональными. Например, недавняя тенденция маркетинга, которую применила компания Кока-Кола по созданию именных бутылок и банок с напитком. Продажи существенно возросли, ведь всем хотелось приобрести баночку со своим именем. Так что большим спросом сейчас будут пользоваться не стандартные рекламные программы со слоганами, красивыми вывесками на щитах и постоянными рекламными роликами в перерывах между сериалами по телевизору, а индивидуальный маркетинг, разработанный под конкретный бренд или товар. Лучше подобрать команду профессионалов, которая разработает оригинальный способ продвижения продукции.
  3. В этом году крупные компании решили активно заняться решением проблем с контролем активности посещаемости рекламных платформ, ведь в 2016 году многие из них жаловались на недостаток информации о том, как эффективно работает рекламная компания. Так что в 2017 году вы можете рассчитывать на то, что размещая свою рекламу в социальных сетях или на других сайтах, данные о конверсии будут более точными, чем в прошлом году.
  4. Многие люди активно используют мобильные телефоны для совершения покупок в интернет магазинах, знакомства с товарами и услугами компаний, и получения желаемой информации. Причем в виду того, что темпы современной жизни слишком высокие, именно с помощью мобильных устройств граждане чаще всего получают необходимые сведения, когда находятся в транспорте, в кафе, в ожидании своей очереди и так далее. Поэтому современный маркетинг должен быть адаптирован под мобильные приложения. Хотите, чтобы ваш сайт чаще посещали – создайте его аналогичную версию в формате для мобильных устройств. Совсем скоро отсутствие мобильной версии будет сильно влиять на посещаемость ресурса. Крупные сайты уж сейчас отмечают тех продавцов, которые оборудовали доступ к их порталам через телефоны. Поисковые системы воспринимают наличие мобильной версии, как один из принципов ранжирования выдачи результатов, а это значит, что совсем скоро предприниматели, которые не адаптировали свой ресурс под смартфоны, просто уйдут с первых строчек результатов поиска, как бы они не старались продвинуть свою страничку.


Кроме того, следует дать возможность покупателям оплачивать покупки в интернете различными способами. Ведь судя по анализу прошлогодних данных, просматривают мобильные версии активно, изучают товары, задают вопросы, но для того, чтобы оплатить покупки, намного чаще используют компьютер. Все потому что в мобильных версиях система оплаты слишком усложненная. Постарайтесь помочь покупателям решить вопросы оплаты, максимально улучшив интерфейс, сделав его комфортным и доступным. Ведь вполне вероятно, что человек, который был готов приобрести товар, откажется от покупки, так как не имеет на данный момент доступа к компьютеру и не может ее оплатить с телефона.
  1. Отказ от массового производства. В этом году значительно возросло количество граждан, которые хотят приобрести вещь уникального формата, по собственному заказу. Для того чтобы привлечь людей, необходимо наладить на своем сайте систему общения с ботом, которому покупатель сможет сообщить свои пожелания к тому или иному товару. Многие сайты еще в прошлом, 2016 году, начали разработку онлайн собеседников для покупателей и посетителей сайта, и это помогло значительно поднять посещаемость и количество продаж. Еще один вариант – отправка персональных электронных писем клиентам.
  2. Специалисты утверждают, что в 2017 году передовые позиции на рынке маркетинга займет именно видео-реклама. Все слышали про вирусные видео, которые распространяются в сети со скоростью света? Так вот именно о них и идет речь. Естественно, не стоит полностью отказываться от текстовых рекламных блогов, контекста и прочих инструментов продвижения, но задуматься об интересном видео ролике уж точно необходимо.
  3. Визуализация интернет рассылки. В 2017 году маркетинг должен быть ориентирован не только на саму суть предоставляемой информации клиентам, но и на форму ее подачи. Люди намного больше уделяют внимания именно визуальной подаче сведений. Более восьмидесяти процентов потребителей, получив электронное письмо от компании, просто проглядывают информацию, а не вчитываются в нее, и уже спустя восемь секунд внимание потребителя теряется. Воспринять он успевает лишь двадцать процентов. Поэтому необходимо не просто отправлять письма с текстом, а визуализировать их так, чтобы информация сохранялась в памяти. Чтобы правильно создать рекламное электронное письмо, необходимо уделить внимание следующим нюансам:
  • Продумайте дизайн своей фирменной рассылки. Он должен быть простым, ярким, быстро понятным и легко воспроизводимыми на современных девайсах. Количество граждан, которые читают почту через мобильные телефоны, практически такое же, как и тех, кто предпочитает рассмотреть письма, сидя за компьютером. Постарайтесь предоставить обеим группам людей качественное и удобное воспроизведение, ведь если мобильный интернет будет открывать картинку в вашем письме несколько минут, то практически гарантировано пользователь просто закроет его, так и не просмотрев.
  • Отличная тенденция маркетинга – использование анимационного дизайна писем. Вы наверняка знаете, что рекламных писем приходит очень много, и для того, чтобы заинтересовать клиентов в прочтении именно вашего, необходимо оригинально подать информацию. Использование так называемых гифок, анимации, движущихся фрагментов поможет поднять уровень продаж в компании.
  • Потребитель начинает свое знакомство с торговой маркой с ее логотипа, поэтому к его разработке необходимо отнестись со всей серьезностью. Выберете яркий, привлекательный цвет значка, оптимальную форму и размер. Обязательно добавляйте его к рекламным письмам, так вы сделаете свой бренд более узнаваемым. Клиенты, со своей стороны, станут относиться к фирме более лояльно, заинтересуются продукцией, а многие решат, что непременно должны с ней ознакомиться или вновь приобрести понравившийся товар.
  • Еще один хороший маркетинговый ход – использование всплывающих окон. Не смотря на бытующее мнение о том, что такой ход часто выступает в роли раздражающего фактора, маркетинговые исследования доказали, что компании, которые ввели использование всплывающих окон в свою рекламную кампанию, увеличили конверсию и клиентскую базу. Главное не переусердствовать, чтобы не вызвать обратную, негативную реакцию.

  1. Интернет вещей – современная тенденция маркетинга. Не смотря на то, что интернет вещей еще не особо развит в нашей стране, возможно в этом году он станет отличным помощником для бизнесменов. Как можно улучшить маркетинг с помощью этой возможности?
  • Развивать продукцию станет проще, ведь с помощью интернета вещей можно будет получать полную информацию о предпочтениях, интересах, пожеланиях граждан всей страны. Именно на основании этих сведений, вы сможете совершенствовать одни стороны товара, и в то же время постепенно отказываться от тех его функций, которые нельзя назвать востребованными. Компании смогут получить практически полную картину того, как используется их продукция, и что необходимо изменить, чтобы достигнуть лучших результатов.
  • Интернет вещей – это способ связи между потребителями и бизнесом. Ведь маркетинг базируется в первую очередь на доверительном отношении между сторонами, а при налаживании контакта доверять станет намного проще. Как мы знаем, коэффициент доверия к стандартной рекламе весьма не высокий.
  • Для того чтобы внедрить интернет вещей в нашей стране, придется преодолеть ряд технических недоработок. Это даст шанс новым компаниям реализовать свои концепции, идеи решения проблемы. Таким образом, они смогут стать надежными партнерами для других организаций.
  • Каждый товар, который будет постоянно связан с интернетом, можно будет проанализировать. На данный момент это касается систем умного дома, умного транспорта. Производитель видит, насколько активно используется потребителями так или иная функция, и на основе этого моделирует свою продукцию. Таким образом, и в рекламе он делает уклон на самые актуальные моменты, что повышает ее релевантность.

  1. Реклама в социальных сетях. За последние годы социальными сетями начали пользоваться практически все граждане страны, независимо от возраста, профессии или увлечений, каждый может найти здесь нечто интересное для себя. Это говорит о том, что маркетинг в социальных сетях становиться очень актуальным. По данным крупных маркетинговых компаний, в 2017 году вполне ожидаемы следующие тенденции:
  • Поисковые системы отойдут на второй план. Все чаще граждане начинают искать сведения именно на просторах социальных сетей, а не в поисковике, ведь здесь можно ознакомиться с отзывами, и на основании мнения других пользователей сделать заказ. К такому мнению склоняются более восьмидесяти процентов граждан. Даже если пользователь найдет товар в поисковой системе, он будет искать подробную информацию и проверенного поставщика именно через социальные сети.
  • Уже в этом году в крупных социальных сетях появилась возможность выставлять товары на продажу, покупать продукцию при помощи одного клика, что говорит о трансформации рекламного и коммуникативного сайта в инструмент интернет торговли. Это говорит о том, что маркетинг компании должен включать в себя и страничку в социальных сетях, на которой пользователи смогут напрямую приобретать товары.
  • Маркетологи в 2017 году задумаются о том, чтобы изменить стратегию ведения рекламной кампании в социальных сетях. Минимум навязчивости, и максимум завуалированного маркетинга, который будет восприниматься скорее не как продвижение товара, а как полезные советы и информация.
  1. Смена тактики ведения рекламных кампаний. Мы привыкли к тому, что раньше производители пытались практически закидать рекламой потребителей, круглыми сутками заказывали ролики на телевидении, радио, печатали множество листовок и объявлений и так далее. В этой гонке они не заметили, как у большинства слегка сместились цели, которые они преследовали. Вместо того, чтобы завлечь покупателей, производители старались затмить друг друга, обогнать и первыми воспользоваться новой стратегией. В 2017 году все будет иначе. Главное правило новой рекламы – ее своевременность. Необходимо тщательно анализировать целевую аудиторию и формировать кампанию с учетом ритма жизни этих людей и их покупательной способности.
  2. Есть определенные формы маркетинга, которые не изменяются с течением времени. Например, это касается ценностной политики компаний. Приведем пример. Одна компания, которая производит продукты питания, долгое время не могла справиться с конкурентами. Вроде бы и рекламу давали, и сайт создали, но тем не менее поток клиентов остается прежним, равномерно распределяясь между крупными участниками рынка. Тогда специалисты посоветовали использовать ценностный маркетинг. Он заключается в том, чтобы найти в своей продукции ту особенность, которая станет ее главной ценностью на фоне конкурентов.
Производители организовали кампанию, которая рекламировали молочные продукты, с небольшим сроком годности, объясняя это тем, что они натуральные, и не могут храниться месяцами, в отличие от искусственного молока или сметаны. Это оказало должный эффект и люди стали раскупать продукцию намного активнее. В дальнейшем, позиционируя свой товар, как экологически чистый, производитель вышел на передовые позиции рынка.

Каролина Емельянова






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+