Главная Карта сайта Обратная связь RSS

14 советов по эффективному управлению временем

11 апреля 2015, просмотров: 1508, Раздел: Бизнес-статьи    

Для тех, кто желает правильно распоряжаться своим самым ценным ресурсом, предлагаем 14 советов по эффективному управлению временем. Основные положения того, как правильно поступать со временем описал Дэниел Брауни в своей книге «Источник энергии». Эффективное управление временем начинается с составления календаря работ. Он поможет избавиться от постоянной работы круглые сутки. Важно использовать такие правила при его составлении:

1. Календарь должен быть реалистичным

Управление временем должно начинаться с того, что вы записываете туда все свои самые важные и большие дела за день. Не вписывать можно только те, которые выполняются меньше, чем за четверть часа.

2. Установите планы на конкретные недели

Если вы постоянно сконцентрированы на том, что вы хотите сделать, вы будете настроены на эффективное управление временем. Вы всегда будете знать, чем заняться в следующий момент. План надо формировать с вечера после выполнения всех запланированных работ.

3. Освободите голову

Чтобы легче было работать, надо освободить голову от лишних забот. Вечный список дел – одна из них. Освободите ее, выпишите список на бумагу, но не устанавливайте сроки. Тогда вы будете точно знать, что их надо выполнить, но сроки не будут на вас давить.

4. Включите таймер для задач, ограниченных по времени

Один из важных 14 советов по эффективному управлению временем гласит, что для дел, которые необходимо начать в строго определенное время, стоит ставить таймер. Но не злоупотреблять им для других дел.

5. Распланируйте задачи с гибкими сроками

Такие задачи обязательно надо включать в список дел, иначе вы их постоянно будете откладывать. Найдите время и для них.

6. Подружитесь с календарем

Если для эффективного управления временем вы используете электронный календарь, это не повод отказываться от личного календаря. Это поможет вам лучше понимать, что происходит с вашим днем. Корректируйте его, исходя из выполненных задач.

7. Распланируйте решение мелких задач от крупных дел

Практика показывает, что если не распланировать крупные проекты поэтапно работа над ними теряет свою эффективность. Поэтому один из важных 14 советов по эффективному управлению временем – разделите его на маленькие задачи и для каждой установите срок.

8. Запланируйте перерывы




Чаще всего управление временем сталкивается с проблемой отсутствия реализма. Мы не учитываем отвлекающие факторы, а также то, что нам необходимо время, чтобы отдохнуть, иначе мы начинаем терять фокус.


9. Выделите отдельное время на звонки и встречи

Если вы научитесь планировать дорогу на встречу, учитывая не только время, необходимое на поездку, но и расписание транспорта, возможные препятствия и даже возможность выпить по дороге чашечку кофе, вам проще будет освоить управление временем.

10. Отведите время непредвиденным ситуациям

Вспомните, как часто вам удавалось полностью следовать плану? Наверняка у вас возникали срочные и непредвиденные дела. Чтобы они вас больше не выбивали из колеи, следует найти дополнительное время в графике на их реализацию.

11. Сделайте планирование привычкой

Эффективное управление временем начинается с фиксации всех возможных задач. Как только появляется новая, запишите ее в свой блокнот, а лучше всего – сразу в график.

12. Формируйте один календарь для всех задач

Ваша жизнь состоит из работы и досуга, поэтому нет смысла разделять это по отдельным графикам. Управление временем идет от начала дня и до его конца, включая все ваши действия.

13. Принцип ячеек

Чтобы освоить управление временем, надо разделить день на временные ячейки, которые будут длительностью не менее полутора часа. В день их может быть 3-6 штук. Каждая ячейка предназначена для выполнения нескольких задач разной длительности. Помните, что мелкие задачи дают ощущение полноты нашего дня, а крупные – движения к цели. Важно быть не занятым, а продуктивным.

14. Свободное время используйте с умом

Управление временем позволяет оценить, сколько у вас может быть свободного времени в день. Его тоже стоит использовать с пользой – общаться с родственниками, развиваться, реализовывать интересные проекты.

Надеемся, эти 14 советов по эффективному управлению временем окажутся вам полезными.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+