Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно уволить работника

17 апреля 2014, просмотров: 2262, Раздел: Бизнес-статьи    

Увольнение сотрудника – это дело не только неприятное, но и связанное с массой нюансов. Как уволить сотрудника, чтобы в дальнейшем не одна из сторон не имела претензий и не доводить дела до судебного разбирательства, что будет иметь самые неприятные последствия.

Как правильно уволить работника, без последствий для сторон.

Причин, по которым можно уволить сотрудника, немало, но в основном используют такие способы увольнения:

• Самый распространенный вариант – по своему желанию.
• По итогам аттестации.
• Нарушения трудовой дисциплины.
• Грубое нарушение дисциплины (однократное).

Как правильно уволить работника по собственному желанию.

Этот способ уволить работника, которым пользуются в большинстве случаев. Он наиболее выгоден для обеих сторон. Но, тут все зависит не только от вас. Сам сотрудник так же должен подписать заявление. Чтобы это сделать, в идеале, достаточно поговорить с сотрудником и указать ему, что его перспективы на данном предприятии не могут быть реализованы. В крайнем случае, ссылаться на недостатки его работы, опоздания, и т.д. Но будьте готовы, что из вредности, работник может обращаться в суд, налоговую, к конкурентам.

Правильно уволить работника по результатам аттестации.

Такой способ подходит только в случаях, когда в организации есть соответствующее положение об аттестации. В этом случае, правильно уволить работника можно на основании несоответствия его занимаемой должности. Аттестация проводится либо по утверждённому графику или основываясь на изданный перед аттестацией указ. Оценка проводится комиссией, а если сотрудник с её результатами не согласен, может обратится к руководителю. Дайте работнику возможность, пройти аттестацию повторно. Но не упускайте того, что в случае, если проводилась она внезапно, в суде это будет расценено не в вашу пользу. Ещё один недостаток такого способа – дополнительные затраты.



Правильно уволить работника из-за несоблюдения дисциплины труда.

Ссылайтесь на тот пункт в трудовом договоре, где указано время, в которое сотрудник должен быть на работе и когда может с неё уйти. Фиксируйте в табеле все опоздания и требуйте письменных объяснений. В дальнейшем, оформляйте выговор и увольняйте работника. Но прежде, чем уволить работника, подготовьте доказательства его не допустимого поведения.

Правильно уволить работника за однократное грубое нарушение.

Самым распространённым нарушением на сегодня является появление на работе в пьяном виде и прогул больше, чем четыре часа без предупреждения. Но основанием так же станет растрата или хищение, несоблюдение правил безопасности, разглашение коммерческой тайны или тайны государственной. В любом случае, чтобы правильно уволить сотрудника, вам понадобятся доказательства. Письменные свидетельства тех, кто может подтвердить факт нарушение, медицинское освидетельствование.

Но, всё же всегда старайтесь разойтись миром. Порядок увольнения, во всех случаях, кроме первого, всё же не так прост. В то же время, положительные характеристики и, возможно премии перед увольнением, способны мотивировать работника уйти по собственному желанию не доставляя проблем вам. Говорите со своими сотрудниками, и вам удастся уволить работника, без лишней головной боли.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+