Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что такое банковская гарантия? Виды банковской гарантии

19 февраля 2015, просмотров: 2576, Раздел: Бизнес-статьи    

0883_chto_takoe_bankovskaya_garantiya.jpg (65.11 Kb)Мы всегда рискуем, когда заключаем сделку, ведь кто-то из сторон может не выполнить свои обязательства, следовательно, подобный отказ влезет финансовые потери, тем не менее, каждый человек может себя обезопасить, что такое банковская гарантия?

Виды банковской гарантии, которые существуют на данный момент, и доступны каждому вкладчику. Понятие банковской гарантии– это обязательство банка (в письменном виде) выплатить кредитору денежную сумму, если должник надлежащим образом не исполняет свои обязательства, которые прописаны в договоре.

Виды банковских гарантий

Сегодня, гарантия является самым востребованным продуктом на финансовом рынке. Для удобства потребителя они классифицируются исходя из области применения, поэтому нужно знать, какие существуют виды таких документов.

Первый вид – банковская гарантия, предназначенная обезопасить заявки на принятие участия в аукционе, в конкурсах или торгах. Она обязует победителя тендера, исполнить своих обязанности, которые прописаны в договоре с заказчиком. Ее размер до 5% от величины контракта. Срок банковской гарантии ограничивается подписанием контракта или гарантией для обеспечения выполнения контракта, если участник выигрывает тренд.

Второй вид – банковская гарантия на обеспечение осуществления контракта. Данный документ предоставляется организацией, которая стала победителем торгов. Чтобы заказчик подписал договор с фирмой-победителем, та в свою очередь, должна предоставить гарантию, если по каким-либо причинам исполнения контракта так и не произойдет, банк выплатит за компанию всю гарантийную сумму, в счет покрытия пени неустойки или штрафов. Размер гарантии – до 10% от размера договора.

Третий вид – банковская гарантия обеспечивающая возврат авансового платежа. Если был заключил договор, и по его условиям необходимо выплатить аванс заказчику. Размер аванса составляет до 30% от размера договора. Перед тем, как потребовать аванс, нужно предоставить первой стороне такую гарантию, она обезопасит заказчика от не правильного расходования авансового платежа. В противном случае, банк обязуется возвратить заказчику выданную им денежную сумму.

Условия банковской гарантии

Чтобы получить гарантию, нужно знать существующие условия: срок выдачи, размер комиссии и тд. Самым важным условием является имя клиента, желательно, чтобы оно было добросовестным, тогда гарантию проще получить. Комиссия за предоставление банковской гарантии, составляет не больше 3%, она выдается от 3х дней до 3х недель. Существуют и другие условия:



• Наименование банка (гаранта).
• Наименование заемщика (принципала).
• Наименование кредитора (бенефициара).
• Ссылка на контракт, где прописана обязательная выдача гарантии.
• Правила произведения платежа.
• Максимальная денежная сумма.
• Срок гарантии.
• Положение, описывающее сокращение суммы выплат.

Какие требования по банковской гарантии

По закону, требование кредитора о выдаче суммы по гарантии, является внесудебным, однако может быть предъявлено по завершению срока действия контракта. Запрос о выдаче денежной суммы кредитор предоставляет в письменном виде своему должнику, с приложением всех необходимых документов, которые обговорены в контракте. Кредитор может требовать выплату платежа в случае, когда участник торгов:

• Выиграв тренд, не согласен подписывать контракт.
• Отзывает свое предложение досрочно, когда дата договора еще не истекла.
• Отказывается предоставить документы, которые подтверждали бы исполнение контракта в надлежащем виде.

Не обязательно обращаться в банк, чтобы получить банковскую гарантию, можно обратиться к брокеру, он избавит вас от выбора банковской структуры и поможет с юридическими тонкостями и формальностями. Надеемся, вы стали более осведомлены, что такое банковская гарантия? Виды банковской гарантии, ничего в этом сложного нету, главное действовать в рамках закона.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+