Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как заставить работодателя выплатить черную зарплату

27 мая 2015, просмотров: 10933, Раздел: Бизнес-статьи    

Для многих сотрудников проблема как заставить работодателя выплатить черную зарплату – действительно большая сложность. В этом случае официальные рычаги не задействуешь, а оставлять работодателю свои кровные совершенно не хочется. Как поступать в таких случаях, как заставить работодателя выплатить черную зарплату? Давайте разбираться.

До начала конфликта

Прежде чем поднимать вопрос и пытаться заставить работодателя выплатить черную зарплату, надо подумать, какие доказательства у вас есть на руках. Если вы не относитесь к тем специалистам, с которыми ссориться себе дороже, придется позаботиться о том, чтобы доказать, какая у вас была черна зарплата, и что вам ее не выплачивали.
Часто черная зарплата становится инструментом давления на сотрудника: либо пиши увольнение, либо переходи на мизерную официалку. Учтите, что при увольнении по сокращению штатов вам положено пособие размером с месячный заработок и оплата трех месяцев после увольнения, если вы не устроитесь на работу. Не трудно подсчитать, каким будет это пособие, если у вас была черная зарплата. Поэтому доказательства лучше собирать до увольнения. Они вам понадобятся, если вы решите обратиться в суд, чтобы заставить работодателя выплатить черную зарплату.

В качестве доказательства работодатель будет оперировать трудовым договором, в котором прописана ваша низкая официальная зарплата. Поэтому доказывать, какой была черная заработная плата, придется лично вам.

Виды доказательств

Доказательствами для суда являются объяснения заинтересованных сторон и третьих лиц. Вещественные, письменные доказательства, заключения экспертов, видео- и аудиозаписи. Позаботьтесь о том, чтобы уже на первом судебном заседании у вас было максимум доказательств, какой была ваша черная зарплата. Иначе придется писать ходатайства, чтобы суд принял к рассмотрению новые доказательства. Помните, что нет каких-то ограничений в количестве доказательств, но чем их больше, чем они убедительнее, тем лучше. Но и они не могут гарантировать, что суд сможет заставить работодателя выплатить черную зарплату.


Итак, какими же могут быть доказательства, что ваша черная зарплата была именно такого размера?

1. Информация из объявлений о вакансиях

Достаточно проанализировать сегодняшние вакансии на аналогичную должность, чтобы составить себе представление о том, какого размера черная зарплата была на вашем предприятии. Как правило, в вакансиях указывается размер вознаграждения. Лучше всего, если это будет именно то объявление, по которому вы нашли работу на этом предприятии. Распечатку с интернет-странички нужно заверить у нотариуса или дать возможность суду ознакомиться с ней в онлайн-режиме.

2. Информация из Госкомстата

В органах статистики обычно имеются данные о среднем уровне зарплат данной специальности по региону. Но это может быть только как косвенное доказательство. Кроме того такая информация накапливается по массовым специальностям с четким графиком работы. Срок предоставления информации – месяц со дня запроса.

3. Данные из профессиональных ассоциаций

Существуют ассоциации работников определенных профессий, которые могут иметь сведения о средней зарплате по региону. Вы можете сделать туда запрос или привлечь руководителя ассоциации в качестве свидетеля.

Также можно использовать прямые доказательства, что вам выдавалась черная заработная плата:

1. Листы расчетные

На многих предприятиях выдаются отдельные листы, в которых указано, какие и за что начисления получает сотрудник. На них нет печати предприятия, но обычно стоит подпись непосредственного начальника или бухгалтера. Именно они и помогут заставить работодателя выплатить черную зарплату. Если такие листки не сохранились, в суде можно уточнить у ответчика, каким был механизм начисления зарплаты и если он совпадает с указанным в расчетном листе, задать прямой вопрос о его наличии и потребовать предоставить их суду.

2. Ведомости платежные

Не смотря на то, что черная заработная плата нигде не должна учитываться, некоторые работодатели ведут ее учет, а работники расписываются в двух ведомостях. Раздобыть такую ведомость – большая удача. Даже ее копия при правильной подаче суду (с подтверждением свидетелей) может убедить его заставить работодателя выплатить черную зарплату.

3. Конверты

Как правило, черная заработная зарплата выдается в конвертах, деньги туда кладут заранее, просчитав каждому вознаграждение. Чтобы не ошибиться, на нем проставляют фамилию сотрудника. Конечно, размер на ней не указан, но такие конверты подтверждают сам факт того, что на предприятии выплачивалась черная заработная плата.

4. Другие документы

Записки директора для бухгалтерии, написанные от руки, наряды с его визой к оплате, произвольные ведомости – все это может рассматриваться в качестве доказательства, чтобы наложить на работодателя взыскание черной зарплаты.

5. Справки о размере

Иногда сотруднику выдают справки о размере заработной платы для предоставления в другие организации, например в банк. Такой документ может стать косвенным доказательством в суде на взыскание черной зарплаты..


Другие доказывания




Существуют и другие способы, как заставить работодателя выплатить черную зарплату.

1. Аудиозаписи

Они помогут доказать, что была невыплата черной зарплаты, если письменных доказательств добыть не удалось. Чтобы заставить работодателя выплатить черную зарплату суду надо не просто доказать факт ее наличия, но и доказать конкретный размер. Желательно, чтобы на аудиозаписи говорил именно руководитель. Если вы не можете задать вопрос о зарплате лично, задайте его на общем мероприятии и запишите ответ. Также подойдут ответы бухгалтера, разговоры коллег. Кроме самой записи надо предоставить ее расшифровку. При этом законодательство рассматривает такую запись вполне законной, если она сделана на обычный диктофон.

2. Видеозаписи

Используются по аналогичной схеме. Надо только указать, кем, где и когда она проводилась. Сложность заключается в том, что незаметно провести видеозапись сложно. Еще один вопрос, что снимать, чтобы потом требовать взыскание черной зарплаты? Это должны быть ваши разговоры о фактическом размере вознаграждения с руководителем или бухгалтером. Следите, чтобы в сюжете речь шла только о ваших деньгах и не было кадров о получении денег другими сотрудниками, если на то нет их слогласия.

3. Оформление записей

Само наличие таких записей – еще не основание требовать взыскание черной зарплаты. Доказательством они станут только тогда, когда суд решит приобщить их к делу. Для этого вам надо оформить ходатайство, в котором указать, какие факты там доказываются. К тому же от имени работодателя может выступать доверенное лицо, которое не знает его лично, поэтому он может сказать, что надо время для идентификации записи. Для таких случаев записи лучше приобщать во время допроса свидетелей.

Также их можно формализовать, если собрать от имени коллектива, потому что обычно невыплата черной зарплаты затрагивает интересы всех работников. Проще это сделать через профсоюзы. Если такой организации нет, надо заранее ее создать и вынести решение о проверке выплаты зарплат. Не забудьте при этом получить согласие сотрудников на обработку их личной информации. Делать это можно путем анкетирования, посылать запросы в бухгалтерию, проводить акты о выдаче зарплат и т.д. По результатам через пару месяцев посылать работодателю запрос о выводе этих денег из тени.


Требования искового заявления

Кроме требования выплатить все средства, можно параллельно требовать оформление трудового договора с указанием фактического размера зарплаты. Моральный ущерб в этом деле не назначается. Зато если имели место задержки, доказав их, можно требовать неустойку. Это основные рычаги, которые помогают решить проблему, как заставить работодателя выплатить черную зарплату.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+