Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Стили руководства

15 октября 2012, просмотров: 4614, Раздел: Бизнес-статьи    

stili_rukovodstva.jpeg (6.51 Kb)Методы воздействия руководства организации, компании или предприятия на подчиненных сотрудников этой же фирмы называют стили руководства.

Конечно, термин есть более широким и может использоваться для обозначения управления в любом коллективе, где есть руководство и подчинение, т.е. иерархическая система. Когда управление разделяется на методы или способы, это помогает полноценно реализовать потенциальные возможности в работе коллектива, а работу сделать более организованной и продуктивной.

Итак, сейчас принято выделять следующие стили руководства коллективом:

- авторитарный стиль – это стиль, который предусматривает высокую централизацию управления с полным руководством одного лица – директора фирмы. Руководство предприятия, в лице одного человека, требует исключительно, чтобы вся отчетность о выполненных или предстоящих к выполнению делах шла через него. Мнение коллектива практически не учитывается. Преимущественно управление осуществляется с помощью таким методов, как наказания, выговоры, замечания. Такой стиль управления предусматривает высокую строгость со стороны руководства и часто снижает инициативность каждого из сотрудников. Это не лучшим образом влияет на морально-психологический климат в коллективе и снижает ответственность со стороны работников.



- коллегиальный, или демократический, стиль управления заключается в том, что все полномочия, инициатива и ответственность распределяется между руководством и подчинением. В этом случае руководитель всегда учитывает и прислушивается к мнению сотрудников организации, а решения принимаются коллегиально. Достигается способом советов, просьб и поощрений за достижения и качество работы руководства по отношению к работнику. Такой метод позволяет создать в коллективе благоприятную обстановку для эффективной работы предприятия.

- анархический, или либеральный, тип управления – этот стиль характеризируется полным самоуправлением, т.е. влияние руководителя практически не принимается в учет. Управляющий в такой системе, как правило, не предпринимает никаких действий, ни к чему не стимулирует сотрудников и не производит никакого контроля в их работе, таким образом уменьшая свою ответственность. Такой тип управления, который также входит в стили руководства коллективом, еще можно назвать «на самотек», так как в нем не происходит никакой управляющей деятельности, но в таком случае каждый из сотрудников отличается высокой самостоятельностью, ответственностью и индивидуальностью.

Каждый из названных стилей может в той или иной мере присутствовать в руководстве коллективом, стили могут смешиваться или отображаться в какой-то степени, таким образом, множество фактором могут обуславливать соотношение стилей в управлении. Но в любом случае, характеризируя коллектив и отношения между руководством и подчиненными, есть преобладающий способ управления. Доказано, что такой преобладающий стиль управления не зависит от пола руководителя, вопреки бытующему мнению, что женщины-руководители более мягкие, а мужчины-руководители более агрессивны и авторитарны.

Разделение способов управления в коллективе, которое предусматривают стили руководства, в большей степени зависит от индивидуальных особенностей управляющего, благодаря которым определяется стратегия управления организацией.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+