Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Основные факторы повышения производительности труда

15 мая 2013, просмотров: 30295, Раздел: Бизнес-статьи    

Производительность труда — экономический показатель, имеющий значение только при изменении.

Рост производительности труда — основное условие для увеличения объемов производства и, соответственно, доходов.

На повышение производительности труда влияют множество факторов, которые можно объединить в три крупные группы:

1. Факторы основного капитала (уровень инвестиций и использования материальных основных средств). Факторы роста производительности труда этой группы связаны с освоением и внедрением новых технологий, применением качественных материалов, автоматизацией производственных процессов.

2. Социально-экономические факторы (квалификация и добросовестность сотрудников, условия труда). Эти факторы роста производительности напрямую зависят от эффективности трудовой деятельности персонала.

Для повышения качества рабочей силы работодателю следует производить отбор сотрудников путем проведения собеседований, аттестаций, применения системы оценки качества труда.

Степень влияния социально-экономических факторов на повышение производительности труда не в последнюю очередь зависит от социальной политики государства, размера бюджетных средств, направляемых на здравоохранение и образование, жилищно-коммунальное обслуживание — тех сфер, которые напрямую влияют на качество жизни.

3. Организационные факторы (управление персоналом, организация труда). Факторы этой группы зависят от специализации предприятия, его размеров и месторасположения, стиля управления и т. д. В особую подгруппу можно выделить организационные факторы роста производительности труда, влияющие на психологический климат в коллективе (система ценностей сотрудников, методы активизации персонала, методы контроля).

Эти основные факторы, влияющие на производительность труда, действуют под влиянием естественных, объективных условий. Однако существует и влияние климатических условий государства, политической ситуации, уровня благосостояния населения.



Некоторые специалисты, признавая важность основных факторов роста производительности труда, предлагают иную классификацию:

1. факторы роста доли живого и овеществленного труда (повышение доли основного капитала, рост интенсификации труда);
2. факторы роста, обусловленные временем действия (текущие факторы без значительного технического переоснащения и перспективные факторы с интенсивным преобразованием технологий, действие которых рассчитано на долгосрочный период);
3. факторы роста, обусловленные занимаемой ступенью и ролью в экономике: государственные; межотраслевые и отраслевые; внутрифирменные; на рабочем месте.

Влияние факторов повышения производительности труда выражается в сокращении затрат человеческих ресурсов на производственные процессы и денежных средств на выплату заработной платы.

Рост производительности труда играет огромную роль в процессе развития экономики государства. В связи с этим экономическому анализу этого показателя уделяется большое внимание. В нашей стране анализ роста производительности труда предполагает мониторинг изменения показателя за определенный период времени и расчет влияния основных факторов на его изменение.

Формула расчета показателя производительности труда:

У х Д х Р х Пч 100%,


У — удельный вес работников, участвующих в производстве, к общей численности работников;
Д — среднее количество дней, отработанных одним сотрудником;
Р — средняя продолжительность рабочего дня;
Пч — производительность труда за час работников, участвующих в производстве.

Влияние основных факторов повышения производительности труда неоспоримо, и каждое предприятие наряду с федеральными целевыми программами должно разрабатывать индивидуальные планы роста производительности с учетом своих производственных и финансовых возможностей.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+