Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Порядок увольнения инвалида 3 группы

13 августа 2014, просмотров: 17162, Раздел: Бизнес-статьи    

0036_poryadok_uvolneniya_invalida_3_gruppy.jpg (41.84 Kb)Законодательство предусмотрело отдельный порядок увольнения инвалида 3 группы, то есть работника, который признан медицинской комиссией, как лицо, у которого ограничены функции. Но инвалиды 3 группы могут быть уволены в некоторых случаях. Главное не обосновывать увольнение инвалида тем, что он инвалид. Особенно, если учесть, что инвалиды 3 группы имеют лишь частично ограниченные функции. В некоторых случаях их можно перевести на более простой участок работы. Иногда работник-инвалид обеспечивает предприятие некоторыми поощрениями за то, что оно приняло на работу такого сотрудника.

Каким же должен быть порядок увольнения инвалида 3 группы, и в каких случаях он применяется? Прежде всего, увольнение инвалида 3 группы возможно, если он окажется полностью нетрудоспособен, и не сможет выполнять возложенные на него функции. В этом случае порядок увольнения инвалида 3 группы требует оформлять увольнение лишь на основании письменного медицинского заключения, которое свидетельствует о стойком характере потери трудоспособности.

Сложнее проходит увольнение инвалида 3 группы, когда по медицинским показаниям он сохраняет за собой этот статус. В такой ситуации руководитель предприятия обязан подобрать и предложить инвалиду вакансию, совместимую с данной степенью инвалидности. И лишь только в том случае, если он откажется от всех предложенных ему вариантов, возможно фактическое увольнение инвалида 3 группы. Однако такое на практике случается редко. Как правило, такой сотрудник остается на одной из предложенных должностей. При чем обязанность соотнести действующие условия труда со степенью инвалидности сотрудника лежит именно на работодателе.

Случается, что на предприятии фактически нет вакансий, совместимых с данной степенью инвалидности. Об этом обязательно надо уведомить работника-инвалида, при чем исключительно в письменном виде. В принципе все переговоры по данному вопросу должны проводиться с ним документально.

Желание инвалида об увольнении



Увольнение на основе личного решения может состояться при любых раскладах, не зависимо от того, кто изъявляет это желание, инвалид или обычный работник. Также допустим уход по соглашению сторон. Предприятие обычно выплачивает компенсацию, но многие все равно предпочитают увольняться по собственному решению. Иногда таким сотрудникам сложно психологически справиться с собой и свыкнуться со своим новым состоянием. Хотя многие находят в работе путь к адаптации. Нередко инвалиды увольняются потому, что выполнять работу у них нет сил, даже на облегченном участке работы.

А иногда сами работодатели заставляют инвалида написать заявление об уходе, в котором применить формулировку «по собственному желанию» - дескать, для него нет места на предприятии. В любом случае, когда основанием для увольнения считается личное желание сотрудника, порядок его увольнения аналогичен тем случаям, когда увольняется обычный работник.

То есть за четырнадцать дней до положенного срока ухода он пишет соответствующее заявление. Единственное послабление, если состояние здоровья такого сотрудника сложное, он может не отрабатывать этот обязательный срок. Далее процедура идет привычным путем: в день увольнения, который указан в заявлении, инвалиду выдаются все необходимые справки, документы, а также деньги, в том числе и компенсации. Как видим, порядок увольнения инвалида 3 группы хоть и имеет свои нюансы, но мало чем отличается от привычных правил.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+