Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Основные изменения ЕНВД в 2013 году

26 апреля 2013, просмотров: 5116, Раздел: Бизнес-статьи    

osnovnye_izmeneniya_envd_v_2013_godu.jpeg (6.9 Kb)С 2013г. кардинально изменились условия и правила использования ЕНВД на основании федерального закона ФЗ-94, принятого в июне 2012 года.

Обратите внимание, что до 31 декабря 2017 года ЕНВД сохраняется в качестве спецрежима.

Среди новых правил ЕНВД основное — добровольность.

Ранее ЕНВД был региональным налогом и являлся обязательным для всех налогоплательщиков, чья деятельность подпадала под ЕНВД.

Сейчас Налоговый кодекс предусматривает добровольное использование системы ЕНВД организациями и ИП (п.1 ст.346.28). Со следующего календарного года налогоплательщики, отчитывающиеся по системе ЕНВД, могут перейти на другой режим уплаты налогов.

Преимущества добровольного ЕНВД:

• возможность проанализировать использование различных систем налогообложения;
• возможность определить достоинства и недостатки других систем налогообложения;
• возможность рассчитать выгоды и убытки от применения той или иной системы налогообложения для конкретного вида бизнеса.

Изменения ЕНВД коснулись и видов деятельности — все, что касалось автотранспортных услуг, теперь относится и к мототранспортным средствам:

• предоставление услуг по мойке, ремонту и техобслуживанию;
• предоставление услуг по хранению автомототранспорта на платных стоянках (кроме штрафных стоянок) и по предоставлению во временное пользование мест для стоянки.

Новые правила ЕНВД предусматривают использование налога для рекламы, размещаемой на внешних и внутренних поверхностях транспорта (до 01.01.2013г. - только на внешних).

Основные изменения ЕНВД включают в себя и метод расчета количества сотрудников — теперь для расчета налога учитывается средняя (а не среднесписочная) величина. То есть, сотрудники, с которыми не заключался трудовой договор, и работающие полный день, будут учитываться как единица.



Изменения ЕНВД предусматривают добровольную постановку на учет ИП и организаций в налоговом органе. Это должно быть сделано в течение 5 дней с момента применения ЕНВД и начала трудовой деятельности.

Если же деятельность ИП или ООО прекращается, но не подано заявление о снятии с учета, ст.346.28 НК РФ предусматривает уплату налога ЕНВД до момента подачи соответствующего заявления.

Как рассчитывается сумма налога ЕНВД с 2013 г.

Изменения ЕНВД не коснулись базовой доходности по отдельным видам деятельности. Корректировка налога производится только при участии коэффициента-дефлятора К1, который публикуется в «Российской газете» до 20 ноября года, в котором они установлены.

Коэффициент-дефлятор рассчитывается путем умножения коэффициента-дефлятора предыдущего года на коэффициент, учитывающий изменение цен на товары и услуги предшествующего года.

Среди основных изменений ЕНВД и правила расчета налога. Теперь уплата ЕНВД будет производится за фактическое число отработанных дней, начиная с даты постановки на учет в налоговый орган или снятия с учета.

Соответственно, эти изменения ЕНВД привели к появлению новой формулы расчета суммы налога:

ВД = (БД х ФП)/КД х КД1


ВД — сумма месячного дохода;
БД — базовая доходность (учитывая корректировки на К1 и К2);
ФП — физический показатель;
КД — количество календарных дней в расчетном месяце;
КД1 — фактическое количество дней, в течение которых осуществлялась предпринимательская деятельность.

Начиная с 2013 года, возросло количество вычетов при расчете суммы налога ЕНВД.

Помимо прежних вычетов появился вычет, стимулирующий взносы по договорам добровольного личного страхования.

Перечисленные платежи могут уменьшить сумму налога ИП, если выплаты по договорам не превысят размер пособия по временной нетрудоспособности, установленный российским законодательством. Исключение — профзаболевания и несчастные случаи на производстве.

Важно обратить внимание на то, что сумма налога может быть уменьшена только в случае уплаты страховых взносов в пользу сотрудников, осуществляющих деятельность, предусматривающую уплату ЕНВД.

Также среди основных изменений ЕНВД — снятие ограничения в 50% для ИП.

Для ИП, которые не производят выплат гражданам, с 2013 года уменьшается сумма налога на размер страховых взносов в ПФР и ФФОМС в размере, зависящем от стоимости страхового года. Теперь расчет ЕНВД для ИП без работников производится также, как для ИП на упрощенной системе налогообложения 6%.

Таковы основные изменения ЕНВД в 2013 году.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+