Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Ключевые навыки менеджера по продажам

16 апреля 2015, просмотров: 2133, Раздел: Бизнес-статьи    

Если проследить за жизнью успешных предпринимателей, менеджеров по продажам, миллионеров, можно сказать, что большинство из них в начале своей карьеры осваивали ключевые навыки продаж. Многие успешные люди начинали свою трудовую деятельность продавцами и на этом поприще получали свои профессиональные навыки, которые в будущем оказались весьма полезными.

В профессии продавца есть очень важное преимущество, которое позволяет практически любому человеку, невзирая на возраст и образование овладеть этой профессией. А ключевые навыки менеджера по продажам помогут людям добиться успеха. Однако не стоит думать о том, что продажи происходят сами собой без всяких усилий и деньги потекут к вам рекой. Ключевые навыки продаж должны постоянно развиваться и совершенствоваться, тогда успех не заставит себя ждать.

Навыки продаж – это итог титанического труда по наработке опыта и знаний. Только кропотливая работа по самосовершенствованию превращает неудачников в победителей.

Ключевыми навыками менеджера по продажам должен обладать каждый, кто что-либо продает. И здесь совсем неважно вы именно продавец или специалист по работе с возражениями – вы должны иметь ключевые навыки продаж.

Существует несколько универсальных ключевых навыков продаж, которые подходят для всех желающих, кто хочет овладеть ими.

Умение себя контролировать и иметь психо-эмоциональную устойчивость. Данное умение предполагает оперативную способность к формированию необходимого настроя и контроля негативных эмоций, которые завладевают сознанием. Также это умение позволяет быстро и просто переключаться с одной работы на другую. Внутренний настрой позиционирует успех для менеджера по продажам. И если продавец в плохом настроении попытается предложить товар покупателю, скорее всего эта сделка не состоится. Помните, хорошее позитивное настроение – залог успеха в переговорах на любом этапе. Самоконтроль необходим всегда.



Мотивация и самоорганизация – также являются ключевыми навыками менеджера по продажам. И помогают оптимизировать собственное рабочее время. Отличный менеджер всегда способен расставлять приоритеты, которые позволяют продуктивно работать на должном уровне.

Ориентированность в потребностях покупателей является неотъемлемым ключевым навыком. В ориентированности заключается постоянное заинтересовывание покупателей. Здесь можно выделить две составляющие – слушать и спрашивать. Менеджер должен уметь слышать и понимать все пожелания своих клиентов. В случае необходимости уточнять некоторые моменты для моделирования истинных потребностей клиента. Менеджер по продажам должен быть готов стать для клиента помощником в решении сложных вопросов клиентов.

Знание продукта и отрасли в целом является одним из ключевых навыков менеджера по продажам. Давно подмечено, что люди с охотой приобретают продукт у тех продавцов, которые знают о продукте практически все. И доверие клиента максимально к продавцу, который свободно владеет информацией о продуктах в представляемой сфере. Поэтому нужно знать продукцию конкурентов и владеть актуальной информацией о всей сфере деятельности покупателя. То есть для клиента очень важно стать экспертом в его области.

Умелая работа с возражениями – это важный навык эффективных продаж. Вы можете умело презентовать продукт вашей компании, но если вы не умеете работать с возражениями, которые, как правило, возникают, вам будет очень трудно идти к успеху. Неспособность работы с возражениями может навредить в заключении сделок. Поэтому стоит сделать список из предполагаемых возражений, продумать ваши методы борьбы с ними. Просматривайте ежедневно ваши ответы, это поможет быстро реагировать на возражения.

Настойчивость помогает в продажах. Главное понимать, что отказ – не повод для того, чтобы отказаться от заключения сделок в будущем. Успешные люди также получали отказы, прежде чем добились успеха. Однако слабых людей отказы выбивают из колеи, и они перестают действовать, в то время, где нужно проявлять настойчивость.

Навыки продаж – это колоссальный опыт, ради которого многие продавцы посещают всевозможные тренинги, которые позволяют им перейти на боле высокий уровень из наемного работника до руководителя собственным делом. Ключевые навыки продаж позволяют продавцам неплохо зарабатывать в данной профессии. Работайте над навыками продаж, и вы увидите, насколько эффективнее стала ваша работа.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+