Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что такое 13-я зарплата и как она выплачивается

14 августа 2021, просмотров: 1857, Раздел: Бизнес-статьи    

5180_13_zarplata.jpg (25.77 Kb)


Что такое 13-я зарплата и как она выплачивается и какие существуют законодательные акты, которые затрагивают данный аспект? Возможно ли, что каждая компания вправе самостоятельно устанавливать правила по поводу тринадцатой зарплаты? Эти и многие другие вопросы волнуют практически любого работника.

Своё распространение тринадцатая зарплата получила ещё в СССР. Многие фирмы до сих пор практикуют тринадцатую за год выплату заработной платы, однако, вопрос о том, как предугадать размер этой выплаты, как рассчитать размер 13-й зарплаты остаётся открытым.

Стоит отметить, что Трудовой Кодекс Российской Федерации не имеет отдельной статьи, регламентирующей выплату 13-й заработной платы, однако, существует статья о поощрении работника за труд. Стоит отметить, что сотрудникам, которые добросовестно выполняют свою работу, может быть выражена благодарность, выплачена премия. Также Трудовой Кодекс регламентируют, что поощрить сотрудника можно грамотой, ценным подарком, либо с помощью присвоения какого-либо звания внутри компании – например, «Лучший работник месяца».

Однако, на этом права работодателя не заканчиваются, и он может поощрить своего работника иными способами, но только в том случае, если он закрепит эти способы в местных актах организации. К подобным актам относятся различного рода коллективные договора, уставы, правила внутреннего распорядка, положения о дисциплине внутри компании.

Выплата 13-й заработной платы, как правило, практикуется в государственных органах, либо на крупных предприятиях, где эта система отлажена и имеются сотрудники, которые обладают умением составления локальной нормативки, в связи с чем подобная практика является обыденной и не вызывает проблем.
Тем не менее, 13-я зарплата – это название, которое употребляется в основном лишь для работников. Непосредственно для работодателей и для закрепления в документах данная практика будет иметь иное название.

Выплата 13-й заработной платы – какие существуют методики?

Стоит отметить, что начисление и метод проведения тринадцатой заработной платы остаются непосредственно на работодателе. Именно он устанавливает бюджет, исходя из которого, бухгалтер подбирает варианты его распределения. Самое важное – выбранная методика должна быть отражена в любом из нормативных актов компании.



Наиболее часто в фирмах применяют следующие методики:

Тринадцатая выплата оклада – по документам, как правило, идёт как премия за выполненную работу, в том же размере, в котором работнику выплачивается его стабильный оклад. Даёт определённые преимущества: во-первых, данную методику довольно просто реализовать, во-вторых, каждый сотрудник получит разные премии, так как они, как это уже было сказано выше, будут равняться среднемесячной зарплате.

Фиксированная премиальная сумма – в данном случае, 13-я зарплата – это фиксированная премиальная сумма, которую работодатель выплачивает сотрудникам, и сумма которой может варьироваться в зависимости от должности и достижений на рабочем месте данного конкретного человека.

Использование различного рода коэффициентов – в данном случае работодатель вправе выбирать, что именно он выплачивает своему сотруднику: фиксированную сумму или оклад. Однако, размер 13-й зарплаты в данном случае будет зависеть характеристик работника. Так, например, выплата 13-й заработной платы может зависеть от того, сколько дней человек отработал за год. Допустим, если работник не брал отгулов и отпусков, то ему будет выплачена полная сумма его оклада. Если же он пропускал некоторые рабочие дни, то сумма выплаты будет уменьшаться согласно количеству пропущенных дней.

Также возможен вариант, когда выплата 13-й заработной платы варьируется в зависимости от того, сколько человек проработал на своём рабочем месте. Например, если 10 лет, то выплачивается премиальная сумма в размере 100.000 рублей. Если 5 лет, то ровно половина от этой суммы. Разумеется, количество денег, начисляемое за тот или иной промежуток времени, может быть совершенно иным (в зависимости от решения директора).

Стоит отметить, что решение о том, кто получит тринадцатую зарплату, зависит от руководителя предприятия/фирмы. Разумеется, выписывать такие премии может только он, основываясь на рабочих показателях своих сотрудников за год или любой другой указанный промежуток времени.

Помимо прочего, руководитель также вправе применять различные штрафные санкции по отношению к своим работникам.

Рассчитать размер 13-й зарплаты сотрудник может самостоятельно, если он будет знать, по какой методике и каким способом производится расчёт. Разумеется, проще всего это сделать, если тринадцатая заработная плата равна фиксированной ежемесячной зарплате. Однако, если при расчёте учитывается количество пропущенных дней, то понять, какое количество денег вы получите, можно только в конце года.

Конечно, выплата 13-й заработной платы остаётся на усмотрение директора фирмы. Например, если компания терпит убытки или сокращено финансирование, вполне вероятно, что подобных финансовых поощрений работникам ждать не стоит.

Иными словами, решение о том, выплачивать или нет тринадцатую заработную, целиком и полностью лежит на руководителе, и он принимает это решение, в зависимости от обстоятельств. Как мы видим, Трудовой Кодекс Российской Федерации этот вопрос никак не регулирует.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+