Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Основные методы планирования

30 мая 2013, просмотров: 18690, Раздел: Бизнес-статьи    

sovremennye_metody_planirovaniya.jpg (22.09 Kb)Основным инструментом плановиков являются методы планирования. Современная практика и теория имеют богатые инструментарии, которые позволяют решать обширный круг вопросов. Многие методы планирования хорошо всем известны, и применить их можно не только в планирование. Из данной статьи вы узнаете несколько основных методов планирования. Определенная их часть формирована и доведена до экономико-математического уровня, а остальная часть имеет особое описание. Все методы планирования можно применить как в комплексе, так и отдельно друг от друга.

Основными методами планирования являются: нормативное, опытно-статистическое, балансовое и экономико-математические методы.

У каждого из этих методов есть много разновидностей, способов расчетов и приемов. Например, балансовый метод связан с установлением стоимостных и материально-вещественных пропорций в определенных показателях. Такой метод обычно применим в виде таблиц, которые содержат источники и наличие образования ресурсов, и их соответствующие потребности.

Опытно-статистический метод ориентирован на фактически достигнутых в прошлом результатах. Их экстраполяция определяет план искового показателя. Этот основной метод планирования очень простой и широко применимый в плановых расчетах.

Метод технико-экономического расчета или нормативный метод. Он основан на применение нормативных расходов и нормах овеществленного и живого труда для нахождения переменных величин.

Экономико-математический метод состоит в том, что он позволяет с меньшими временными затратами и средствами определить численное выражение взаимосвязей между сложными экономико-социальными, технологическими и другими процессами, которые опосредованы в показателях.

Сейчас все большей популярностью стали пользоваться такие методы планирования как:

- проверка устойчивости
- метод чувствительности
- метод придельного анализа
- и так далее.

Такие методы применяются в условиях рыночной экономики.

Благодаря анализу чувствительности можно определить, насколько может измениться эффективность того мероприятия, которое было запланировано, в случае изменения условий его реализации. Чем сильнее будет эта зависимость, тем выше будет риск реализации планового мероприятия.



Проверка устойчивости. Этот метод схож с методом анализа чувствительности. Главная цель данного метода – вероятность предвидения хода развития событий в момент реализации плана.

Предельный анализ дает возможность контролировать и устанавливать прибыльные соотношения доходов и издержек предприятия. Если целью предприятия является прибыль, то важным методом ее достижения будет считаться предельный анализ.

Одним из важных инструментов планирования является норма прибыли на вложенный капитал. Основой данного метода является расчет, который показывает связь между доходами организации и ее капиталом.

Дисконтирование – это такой метод планирования, который основан на приведение будущих расходов к определенному исходному моменту времени.

Показатели плана – следующий элемент методологии планирования. Показатели, которые применимы в экономических расчетах, могут иметь разную классификацию:

По роли управления они делятся на:
- обязательные,
- директивные,
- расчетные и необязательные для применения.

По экономическому содержанию они бывают:
- натуральными,
- стоимостными,
- и трудовыми.

По отношению к деятельности подразделяются на:
- качественные,
- количественные.

По отношению к соизмерителю бывают:
- абсолютные
- относительные.

По роли в экономической работе делятся на:
- плановые,
- прогнозные,
- фактические.

По критерию математический вычислений подразделяются на:
- средние,
- обычные,
- предельные,
- приростные,
- индексные.

Теперь вы знаете, какие основные метода планирования существуют, и какие из них можно назвать современными методами планирования.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+