Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что такое демпинг: плюсы, минусы, виды, методы борьбы

16 марта 2021, просмотров: 3321, Раздел: Бизнес-статьи    

4317_demping_v_rossii.jpg (32.01 Kb)


Может ли быть рентабельной торговля товарами или услуга дешевле, чем их номинальная стоимость? В нашей статье мы разберем основные причины, по которым компании идут на заведомое понижение цен на свои товары. Рассмотрим варианты, когда фирмы стремятся распространить свою продукцию и выставляют низкую цену на товар, чтобы привлечь новых клиентов и многие другие уловки фирм. Поскольку именно демпинг можно использовать, как отличное средство для продвижения бизнеса, но обязательно стоит учесть все минусы данной системы.

Ранее мы рассматривали:

Как правильно установить цены на товар в кризис

Наценка на товар: понятие, формула, стоимость товара

Как правильно продавать товар

Как быстро продать остаток товара в кризис 2017 года



Что такое демпинг?

Термин демпинг подразумевает под собой заведомо ложное понижение цены услуги или продукта, это делается для того, чтобы получить известность и занять более выгодную позицию среди других товаров этой же категории.

Демпинг – это распространение товара на экспорт с заведомо низкой ценой, для вытеснения всех возможных конкурентов.


Демпинг может привести к ущемлению позиций зарубежных товаров.

В каких целях применяют демпинг?

Цель № 1. Поглощение новых территорий при помощи демпинга. Основная задача демпинга – это распространение товаров и услуг на новых рынках за рубежом. В последнее время, этим способом пользуются даже страны, особенно если это касается продажи продуктов заграницу. Таким образом, происходит нескрываемая поддержка производств внутри страны.

Цель № 2. Устранение всех известных основных конкурентов. Демпинг предусматривает обязательное исключение товаров, которые могут составить вам конкуренцию. Демпинг в России пока носит экспериментальный характер, так как не все российские компании готовы пойти на заведомые потери прибыли, тем самым забрав себе большую часть доли производств конкурентов. А после того, как рынок бы был полностью захвачен – произвести захват монополии и установление завышенных цен, а значит и получение дополнительной прибыли. Особенно к такому приему прибегают сетевые супермаркеты.

Цель № 3. Государственные игры. Демпинговые махинации яркий пример политических игр. Ярчайшим примером тут может служить процентная ставка ипотечных кредитов. Для этого открываются государственные учреждения, которые начинают работать с государственными банками, именно таким образом, получается, снизить ставку и тем самым коммерческим банкам приходится так же снижать ставку и терять прибыль.

Цель № 4. Выгода банковской сфере. Демпинг в России только набирает обороты, но к этому методу уже обратился ряд государственных банков. По договоренности между государственными банками поддерживается низкий процент по кредитам, это позволяет привлечь к себе дополнительных клиентов, которые пользуются услугами коммерческих банков. При этом процентная ставка по вкладам очень низкая, что совсем не выгодно клиентам.

Цель № 5. Существенное ценовое различие. Обратите внимание, что цены на один и тот же продукт, которые идут на экспорт и на импорт по демпинговой программе существенно отличаются. Ярчайший пример ценового различия – цены на нефтегазовые товары, как только товар пересекает границу, цена на него возрастает в несколько раз.


Какие типовые схемы демпинга существуют?


В настоящее время существует разные виды демпинговых систем, все они различаются по количеству скидки на товар.
  1. Ценовая демпинговая система. Суть данного типа заключается в том, что существует разница между ценами на продукты и товары для экспорта и импорта. Именно эта система называется ценовой;
  2. Отрицательный демпинг. Данный тип строится на значительном понижении стоимости товара для зарубежных поставщиков, тогда как цена для импорта остается неизменной. Продажа происходит по заведомо низким ценам;
  3. Оптовые продажи. Этот тип демпинга строится на оптовых поставках товара или продукта, при этом цена не ставится в приоритеты.

Какие различают виды демпинга?

Монополитический демпинг. Такой вид демпинговой системы может использоваться, если фирме или альянсу удалось связать всех представителей этой ниши воедино и установить свой порог на внутреннем рынке товаров и услуг. Такая монополия предусматривает, что она будет поддерживаться политикой страны и государственных банков. Риски данного вида предполагают, что возможен вариант, когда с экспорта могут поступить товары по более демократичным ценам.

Высокотехнологический демпинг. Цена снижается за счет усовершенствования процесса производства, путем снижения цены на материал или автоматизирования процесса.

Социальный демпинг. В странах третьего мира уменьшение цены товара за счет очень дешевой рабочей силы, за счет которой можно значительно снизить стоимость товара или услуги. Плюсы и минусы демпинга в России связаны с тем, что в стране можно встретить сразу несколько из выше перечисленных демпингов. Это делает наши товары одними из самых дешевых товаров в мире.

Распродажная демпинговая система. Система международных скидок распространена то тот товар, который перестал пользоваться спросом и уже считается залежалым. Установление больших скидок дает возможность быстро избавиться от товара и получить быстрый приток денежных средств. Такой вид демпинга позволяет продать свой товар, не нарушив прав других компаний производителей.

Завоевательский демпинг. Так же как монопольная система, преднамеренный демпинг предполагает завоевание рынка товаров, за счет поглощения всех конкурентов.

Ценовой демпинг. Демпинговая система пролонгированного действия, когда система скидок держится постоянно. Минусами такого вида является то, что вы не сможете получить большую выгоду, поскольку обязаны поддерживать постоянно максимально низкую цену. Но за то таким образом, не будут уничтожены ваши конкуренты.

Цикличный демпинг. При этой системе стоимость на товар на внутреннем рынке значительно ниже стоимости идентичного товара, который отправляется за границу. Крайне не выгодный вид, так как постоянно колеблется курс валют.

Обоюдный демпинг. При данном виде демпинга заключается мировое соглашение между двумя фирмами, которые производят поставки в страны по взаимовыгодным условиям. Очень редко бывает так, что высокий уровень монополизации, вытесняет весь товар данной категории.

Завоевательский демпинг. Как мы уже говорили выше, вид частично берет свое начало с постоянной и систематической продажи, чтобы все конкуренты разорились и прекратили свой бизнес. Таким образом, компания продает по максимально низкой цене, продавая себе в убыток, но после того, как рынок будет полностью захвачен – установление высокой монополистической цене.

Скрытый внерыночный демпинг. Данный вид присущ только тем государствам, в которых еще не развита рыночная экономика. Возможна и другая ситуация, когда фирма, которая осуществляет продажи, зарегистрирована на территории государства, которое относится к странам третьего мира. Многим покажется интересным тот факт, что при таких сделках страна третьего мира будет иметь пониженную налоговую ставку и при этом, метод конкурентной борьбы будет не работать, но участники процесса продаж должны быть уверены в честности друг друга.

Периодический демпинг. В настоящее время данный демпинг в России считается самым популярным и продвинутым. При этом виде демпинговой системы происходит распродажа запасов товаров по привлекательной цене, если их большие излишки. Таким образом, компания будет избавляться от залежалого товара, и повышать свой товарооборот.

Любой метод конкурентной борьбы будет приносить желательный доход, если проводить все грамотно. Любая распродажа должна сопровождаться дополнительной рекламой и маркетинговыми ходами:
  • Пробники в журналах;
  • Дегустация продукта в торговых залах;
  • Рекламные буклеты и др.
Так же к демпинговой системе можно отнести и те распродажи, когда у товара скоро заканчивается срок годности и товар нуждается в утилизации, но до достижения окончания срока годности товар может быть распродан по себестоимости.


Плюсы и минусы демпинга

Плюсы демпинга

Как и все методы продаж, демпинг имеет свои положительные и отрицательные качества. К положительным чертам можно отнести:
  • Шанс продажи и внедрения той или иной продукции на рынке товаров и услуг, при этом вы имеете возможность понизить способность остальных конкурентов продвигать свой товар;
  • Демпинговые системы иногда не требуют дополнительных затрат, если все будет грамотно продумано;
  • Демпинг – лучший способ рекламного продвижения товара.

Минусы демпинга

Помимо положительных качеств демпинг имеет ярко выраженные черты, которые так же стоит учитывать при применении данного вида распродаж:
  • Уменьшается прибыль, а значит и рентабельность бизнеса, демпинг не подходит молодым компаниям, которые только начали свое дело;
  • Отрицательный настрой против вас со стороны ваших конкурентов в данной нише торговли;
  • Будьте готовы к тому, что у потребителя может сложиться ошибочное мнение – ведь цена товара – это показатель его качества.

4 правила ведения демпинга в России


С чего следует начать, если вы решили применить демпинг.

Правило № 1. Не стоит ставить критически низкую цену за товар, так как демпинг в России по законодательной базе может подвергаться судебным гонениям. По закону, договор поставки может быть расторгнут, если прокуратура признает сделку фиктивной. И тогда вместо прибыли вы понесете значительные убытки, поскольку нужно будет оплачивать штрафы,

Правило № 2. Важно заранее продумать все письменные доказательства, за счет чего будет установлена столь низкая цена. Будет хорошо, если вы проведете независимую оценку товара, так будет проще доказывать свою правоту. Существует письменное обращение кабинета министров, которые дают рекомендации по правильному составлению всех надлежащих документов. Статья 12 налогового кодекса России гласит, что розничная цена товара составляется из расчета минимальных позиций по официальным источникам или биржевым торгам.

Правило № 3. При оформлении документов в первый раз, обязательно указывайте только верную информацию. Это нужно сделать обязательно, так как налоговая служба будет обязательно их проверять. Все данные должна быть кристально чистыми и верными, начиная от закупочных ведомостей и заканчивая счетами – фактурами. Запомните, что обманув налоговую службу, вы обманываете своих будущих покупателей.

Правило № 4. Не допускайте контрактов с людьми, которые зависимы друг от друга. Как говорится в постановлении федерации МО, нельзя допускать цены, которые являются намного ниже фактической стоимости. Если будет выявлен факт мошенничества, ваша дело будет направлено на перепроверку данных. Взаимозависимыми будут считаться компании, которые:
  • Являются акционерами компании партнера, с долевой частью акций в 25%;
  • Если партнеры находятся в законном браке, а так же связаны родственными узами;
  • Партнер одной организации находится в подчинении у другого акционера.
Обратите внимание, что именно налоговая служба будет признавать честность совершаемой сделки, и будет подтверждать правдивость установленных цен.

Налоговая служба призвана для того, чтобы бороться с демпингом, чтобы исключить вариант подлога и получения незаконной выгоды. Именно поэтому фирма должна заботиться о своей репутации и должна поддерживать свою репутацию. Важно собрать все документы и просчитать свои действия на несколько шагов вперед, так как ценовая политика гласит, что цена не должна быть больше 25%.


Как бороться с демпингом конкурентов?

Нами созданы несколько правил, как правильно бороться с демпингом в России. Применяя их, вы сможете избежать негативных последствий для своей фирмы:
  • Боритесь до конца. Применяя данное правило, помните о том, что, небольшие издержки можно снизить за счет оптимизации процесса производства товара. Помните, что снижение стоимости товара ни как не должно сказаться на качестве товара. Стремление завершить все начатое, покажет вас только с положительной стороны. Насколько бы сильно не была развита структура вашего бизнеса, главное всегда придерживаться принципа честности и открытости. Бороться с демпингом важно правильно, только обоснованное повышение цен.
  • Не видитесь на провокации конкурентов. Если вы осознаете, что действия конкурентов ни как ни смогут причинить вред вашей компании, то на такие выходки можно не обращать внимания. Пребывание на первых позициях на рынке товаров и услуг, показывает реальную стоимость вашего товара. Для того, чтобы реально оценить цену товара, нужно учесть и другие составляющие, которые дают истинную стоимость. Всегда анализируйте продукцию своих ближайших конкурентов – ведь если ваша продукция будет уступать по качеству, ваш продукт ни кто не будет брать. Если вы потеряете веру и преданность своих клиентов, то, скорее всего они перейдут к конкурентам.
  • Анализируй и побеждай. Бороться с демпингом можно, если вы будете постоянно контролировать процесс ценообразования товара у конкурентов. Это правило особенно полезно применять «сетевикам», которые осуществляют поставки сразу для нескольких регионов или стран. Помните, что всегда должен сохраняться минимум на цену товара, чтобы он был конкурентоспособен и мог приносить прибыль.

Екатерина Бойко






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+