Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Камеральная проверка декларации

2 февраля 2013, просмотров: 2660, Раздел: Бизнес-статьи    

kameralnaya_proverka_deklaracii.jpeg (7.5 Kb)Почему-то для нас налоговая проверка всегда была страшнее, чем что-либо другое в этой жизни. Но ведь в нашей жизни, для того чтобы выжить нужно правильно себя поставить и выйти из любой ситуации не побежденным. И часто мучения проходят не бизнесмены, а их подчиненные, а точнее бухгалтерия. Есть несколько видов проверок в налоговой инспекции - это выездные и камеральные.

Камеральная проверка декларации - это один из самых любимых и распространенных способов, которая пользуется инспекторами. Но на самом деле, если у вас все в порядке, то бояться не стоит. Камеральная проверка декларации это всего лишь небольшое удостоверение в том, что вы сдали правильную декларацию и им просто нужно сделать отчетный выезд, чтобы подтвердить достоверность. Такие проверки вполне законны и одобрены кодексом.

Для того чтобы камеральная налоговая проверка приехала к вам, им не нужно заранее спрашивать у вас разрешение. Также есть специально установленные сроки для проведения проверки, и она составляет не больше 3 месяцев. И срок исчисления начинается с того момента, как вы подаете декларацию и отчет в налоговую инспекцию.

Что же такое камеральная проверка декларации и что именно проверяют инспекторы:

- вовремя ли была предоставлена декларация;

- производят вычисление арифметическим способом на то что расчеты были сделаны верно и без ошибок;

- насколько полным был пакет предоставленной информации;

- правильно ли были оформлены документы. В них обязательно должны быть указаны реквизиты, печать, все подписи, а также цифры должны быть написаны четко;

- определение базы по налогам;

- использование льгот и ставок налогов.

Иногда проведение камеральных проверок проходит автоматически, то есть:



1. Сопоставляют отчет за один период и за второй;

2. Проверка данных по декларации и отчет по другому налогу с теми данными, которые были предоставлены в предыдущей декларации;

3. Анализируется вся информация о налогах и выводится достоверность предоставленной информации.

Именно на основании таких пунктов и делается вывод о правильности, качественности и полной информации. Если ошибок никаких нет, то камеральная налоговая проверка на этом и прекращается. Есть еще один вопрос, который интересует всех, в каком случае камеральная проверка декларации обязательна?

- Если человек, который платит налоги, пользуется определенными льготами;

- Документация о том, что подтверждает право возмещения налога;

- Документы об использовании ресурсов природы;

- Документы, которые подтверждают разницу между данными инспекции и отчета.

Вообще, какие именно должны быть предоставлены документы нет, налоговая инспекция любит проверять все до мелочей.

Сроки, которые устанавливает налоговая инспекция, начинаются с того момента, как только вам пришел документ. Установлен общий срок на 10 дней. Если же вам не удается справиться за 10 дней, вам нужно отправить запрос о продлении. Если в проведение камеральных проверок была обнаружена ошибка, вам предоставляют три дня на исправление.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+