Главная Карта сайта Обратная связь RSS

История успеха Индра Нуйи (биография)

5 мая 2015, просмотров: 4718, Раздел: Бизнес-статьи    

Из всех биографий современников одной из самых ярких является история успеха Индра Нуйи (биография). Это американка с индийскими корнями, финансовый директор и президент всемирно известной компании PepsiCo, признанная гениальнейшим руководителем и влиятельной женщиной мира. Удивительной история успеха Индра Нуйи является тем, что женщина всю жизнь сохраняла гендерные устои индийского общества. И при этом сумела сделать умопомрачительную карьеру.

Индийское детство


При рождении, 28.10.1955, Индра получила фамилию Кришнамурти. Родилась она в крупном городе Ченнай. Дед занимал должность окружного судьи, отец – служил в банке, а мать занималась хозяйством. Но именно она оказала влияние на детей. Одна из самых любимых игр у девочек были фантазии на тему того, как бы они изменили мир, если бы у них была определенная власть.

Поэтому уже с детства Индра проявляла внутреннюю свободу. Вместо рбучения домашним делам сбегала на репетиции в школьной девичьей рок-группе или на игру в крокет. Даже сегодня она иногда поет, аккомпанируя себе на гитаре. При чем не только дома, но и на работе.

«Дайте человеку цели и задачи, мотивируйте его, и он свернет горы». Индра Нуйи.

Во многом история успеха Индра Нуйи держется на воспитании ее быть во всем и всегда первой. Даже дед, который боялся не дожить до ее окончания школы, заранее разобрал с Индрой все теоремы по геометрии, чтобы быть уверенным в ее превосходстве. Это в будущем заставило ее быть требовательной к своим подчиненным, что тоже не раз приносило успех компании. Кстати, сестра тоже достигла немалого. Брат Нараянан после окончания Йельского университета открыл в США свое дело, а сестра Чандрика является главой консультационной организации Tandon Capital Associates.


Карьерный базис

После окончания учебы в Христианском колледже Мадраса, Индра окончила Индийский институте менеджмента в Калькутте и получила диплом МВА. За это время она поработала в студенческой газете, продавая в ней площади под рекламу. Затем в текстильной компании Mettur Beardsell она получила первую официальную работу – продакт-менеджера. Там она получила практически нереальное задание – рекламу женский прокладок. Как сама она позже призналась, это все равно, что в России рекламировать безалкогольную водку.

Затем биография Индра Нуйи получает американский этап развития – она поступает в Йельскую школу менеджмента, хотя семья не верила в то, что она поступит. Не говоря уже о том, что получила высшую стипендию. Правда, это существенно снизило ее привлекательность как невесты. Но и в этом смысле Индра сломала стереотипы – вышла замуж за индуса Раджу Нуйи, который ради ее карьеры отказался от перспективной работы в Hewlett-Packard.

«Всегда имейте собственное мнение. Пусть вас знают как смелого и уверенного в себе человека». Индра Нуйи.

Но, конечно, история успеха Индра Нуйи не сразу окрасилась позитивными красками. Вначале было сложно. В условиях безденежья, ночной работы администратором, она с трудом насобирала 50 долл. на костюм, чтобы ходить на серьезные собеседования. Но и он оказался не совсем удачным – некачественным и коротковатым. Получив отказ в работе, она получила дельный совет от своего университетского преподавателя – всегда оставаться самой собой. Поэтому на следующее собеседование одела привычное сари и получила должность стажера в Boston Consulting Group. Здесь она задержалась на 6 лет, дослужив до должности директора проектов.

«Я трачу так много времени на детали, что со стороны это может показаться безумством. Но именно детали наиболее важны в управлении организацией». Индра Нуйи.

С этого момента биография Индра Нуйи строится на том, что ее, как специалиста, уже сманивали в другие компании. Вначале она ушла в Motorola и работала там, пока не достигла должности вице-президента. Затем ушла в Asea Brown Boveri, где тоже со временем заняла аналогичную должность. В результате к 1994 году за ней вели постоянную охоту хэдхантеры. Именно тогда ей поступило два крайне привлекательных предложения: работа в компании General Electric и в PepsiCo. Последние сумели сделать ей самое интересное предложение, и она согласилась на старшего вице-президента, в обязанности которого входило развитие и разработка стратегии компании.

«Работайте на правильных людей. Выбирайте компанию, которая заинтересована в вашем личном успехе». Индра Нуйи.

Реформы в PepsiCo




Именно с ее приходом компания постепенно стала улучшать свои позиции на рынке. Первое, что она сделала – убедила директора отказаться от ресторанного бизнеса, который тоже пребывал в упадке. Через 10 лет эти потери полностью восполнились.

Затем она продала 60% акций компании, а вырученные деньги пустила в ее развитие. Буквально за год это принесло такой доход, что она смогла выкупить контрольный пакет проданных акций. Но она отчетливо понимала, что люди постепенно переходят на здоровую пищу, поэтому не стоит делать ставку на снэки и пепси. Секреты успеха Индры Нуйи в том, что она верила: людей привлекает реализм, замешанный на оптимизме, яркая публичность даже в трудные времена, успешные реформы.

Эти идеи привели к тому, что по ее инициативе в 1998 году компания поглотила производителя соков Tropicana. Параллельно она вела исследования работы конкурентов.

«Тот факт, что вы стали генеральным директором, еще не дает вам право почивать на лаврах. Нужно постоянно учиться и повышать уровень». Индра Нуйи.


Что может быть дальше после высшей должности?

Далее биография Индра Нуйи перешла еще одну значимую отметку – Индра заняла пост главного финансового директора и президента PepsiCo. В это время она проводит поглощение компании Quaker Oats и в линейке компании появляется спортивный напиток Gatorade. За год ее работы доходы компании возросли на 40%, спустя еще год на 70. Успех кроется в ее остром нюхе на тенденции на рынке, а также постоянных реформах. «Как только новая бизнес-схема разработана, она устаревает. Потому что кто-то уже начинает ее копировать», - утверждает она.

В результате, когда стал вопрос о назначении генерального директора компании, из двух претендентов была выбрана именно Индра. Но она приложила все усилия, чтобы ее соперник, Уайт, остался в компании и стал ее правой рукой. Даже на такой должности Индра не гнушается обратиться за помощью и советами к мужчинам.

«Нужно быть честным с людьми и уметь видеть их проблемы не только со своей точки зрения». Индра Нуйи.

Сегодня компания PepsiCo ориентируется на продажи продуктов здорового питания, а не на газировку, как это было раньше. Это каши, фруктовые чипсы, хлопья, соевые напитки. Как признается Индра, работа для нее как собственный ребенок.

В 2010 году компания выкупила «Вимм-билль-данн» и осваивает молочное производство. Это, по ее мнению, промежуточный продукт между напитками и продуктами питания. Одновременно прошло сокращение работников и увеличение финансирования маркетинговой составляющей компании, прошли перестановки в руководстве компании.

Портрет индийской женщины

Как не опасались родители, Индра смогла не только выйти замуж, но и родить двух дочерей. Коллеги отмечают ее непосредственность, порой наивность, но всегда открытость и искренность в общении. Но и юмора ей не отнимать. Однаждый в качестве рекламного хода коллеги предложили ей поучаствовать в марафоне в Нью-Йорке. Она отказалась такими словами: «Я могу одолеть дистанцию где-то за месяц: постою здесь, пройдусь по магазинам там…»

Кроме основной работы Индра вовлечена в жизнь общества, участвует в различных организациях социальной направленности. Также она вкладывала средства в политическую компанию Джона Керри. Не смотря на то, что он проиграл, Индре эксперты пророчат политическую карьеру.

«Очень тяжело описать, что такое быть лидером, еще тяжелее описать, что значит быть хорошим лидером. Но если вы можете заставить людей пойти за вами на край света, значит, вы отличный лидер». Индра Нуйи.

Секреты успеха Индры Нуйи

Женщина давно во всеуслышание заявляла о своих секретах успеха:

1. Власть, престиж и деньги не должны стать самоцелью. Успешным является тот человек, который посвятил себя любимому делу.

2. С самого раннего детства надо формировать для себя высокие цели. Не разменивайтесь на мелочи.

3. Учиться надо постоянно, причем не только теоретически, но и практически.

4. Надо постоянно быть в творческом взаимодействии с представителями других культур.

5. Трудности помогают преодолеть три жизненные опоры – семья, друзья и вера.

Наверняка это не вся история успеха Индра Нуйи (биография), и мы еще станем свидетелями новых свершений.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+