Главная Карта сайта Обратная связь RSS

УСН на основе патента

25 февраля 2013, просмотров: 5451, Раздел: Бизнес-статьи    

usn_na_osnove_patenta.jpeg (7.98 Kb)УСН на основе патента — это специализированный режим налогообложения, который регламентируется Налоговым Кодексом РФ (статья 346.25.1 глава 26.2).

Прежде чем принять решение о применении УСН на основе патента, необходимо увидеть все преимущества этой системы и ее отличие от других режимов налогообложения.

Патентная система налогообложения позволяет предпринимателям зарегистрировать свой бизнес с минимальным налоговым бременем и простой отчетностью, обеспечив при этом трудовой стаж и пенсию.

Предпринимателю предоставляется возможность зарегистрировать ИП на УСН или на патентной системе. То есть предприниматель может уплачивать налог, взимаемый с ИП на УСН, или оплатить стоимость патента.

В первую очередь нужно определить, имеется ли вид деятельности, которую будет осуществлять ИП, в перечне видов предпринимательской деятельности, при которых возможно применение УСН на основе патента. Полный перечень представлен в Налоговом Кодексе РФ.

Отличия патента от УСН

Существенным отличием УСН на основе патента от упрощенной системы налогообложения является фиксированный размер налога, не зависящий от итогов деятельности ИП и от объекта налогообложения.

Но основная разница в том, что, осуществляя определенные виды деятельности, предприниматель должен перейти с УСН на ЕНВД, а применение УСН на основе патента является добровольным решением.



Налоги УСН на основе патента

При переходе на УСН на основе патента ИП освобождается от уплаты НДС, НДФЛ и налога на имущество. Поэтому, принимая решение о переходе на патентную систему, предпринимателю следует проанализировать условия сотрудничества с контрагентами на предмет выделения НДС в счетах-фактурах.

УСН на основе патента действует только в том регионе РФ, где был выдан патент. Следовательно, при намерении предпринимателя осуществлять деятельность, подпадающую под патентную систему налогообложения, в разных регионах РФ, патент должен быть получен в каждом регионе.

Законодательством установлены определенные условия для получения патента:

• государственная регистрация и постановка на учет в качестве ИП;
• письменное заявление в налоговый орган, поданное не позднее, чем за месяц до начала применения УСН на основе патента;
• численность работников ИП в течение налогового периода не должна превышать пять человек;
• доходы предприятия за календарный год не должны превышать 60 млн рублей.

Но даже при наличии всех условий применение УСН на основе патента не является обязательным, предприниматель может работать и по традиционной системе налогообложения, и по обычной УСН.

Кроме этого обычная УСН может совмещаться с патентной системой по виду деятельности, на который выдан патент.

Предприниматели, применяющие УСН на основе патента, должны вести учет доходов в Книге учета доходов ИП, использующих УСН на основе патента. Причем, если осуществляются денежные расчеты наличными средствами, доходы должны контролироваться с помощью кассового аппарата.

От предоставления налоговой декларации ИП, работающие по патентной системе, освобождаются.

Если предприниматель принимает решение о переходе на другую систему налогообложения, то вернуться к патентной системе можно будет только через три года после того, как утрачено право на применение УСН на основе патента.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+