Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Основные правила делового этикета

18 марта 2015, просмотров: 4613, Раздел: Бизнес-статьи    

6836_osnovnye_pravila_delovogo_etiketa.jpg (40. Kb)Пользоваться ножом и вилкой во время принятия пищи, открывать дверь перед женщиной, подавать ей руку… Этикет давно вошел в повседневную жизнь. Соблюдение этикета положительно влияет на отношение к человеку. Кроме того, в деловой жизни также есть свои правила делового этикета, которые благотворно влияют на успех в профессиональной деятельности бизнесмена, на качество проведения переговоров, отношения с партнерами. Основные правила делового этикета помогают добиться значительных высот в бизнесе. Очевидна взаимосвязь между успешностью человека и его поведенческими принципами. Основных правил делового этикета немного, но она позволяют открывать заветные двери успеха.

Бизнес – это достаточно сложный механизм, который требует определенных поведенческих навыков, максимального профессионализма, ораторских способностей и прочего. Высокопрофессиональный бизнесмен должен сочетать в себе максимум положительных черт, которые составляют его репутацию. Репутация нарабатывается в результате кропотливого труда. Одной из ступеней в обретении достойной репутации является обладание правилами делового этикета.

Основные правила делового этикета

1. Рациональное использование времени

Пунктуальность – одно из важных качеств делового человека. Уважающий себя бизнесмен никогда не позволит себе опоздать на встречу, переговоры, совещание, не заставит себя ждать. Он знает, что к опаздывающему доверие снижается. Постепенно партнеры склонны считать такого бизнесмена ненадежным и абсолютно неспособным подстроиться под современный ритм жизни. Кроме пунктуальности, необходимо быть точным и лаконичным в своих суждениях и беседах. Способность ценить время, неотъемлемый пункт делового этикета. Помните, время – ценнейший ресурс делового человека, способный плавно перетекать в деньги.

2. Организация рабочего пространства

Рабочее место любого человека может охарактеризовать его владельца. Стопы бумаг, грязный монитор, мусор и пыль на столе говорят о несобранности работника. Идеальный порядок на рабочем месте говорит о том, что работник надежен и сконцентрирован. Кроме того, поддержание порядка не занимает много времени, а делает работу более качественной, не нужно переворачивать кипу бумаг, чтобы найти нужный документ.

3. Вежливое отношение к окружающим. Уважение

Все согласятся, что не очень хочется общаться с человеком, постоянно употребляющим ненормативную лексику и бесконечно срывающегося на крик, при малейшей возможности. Этикет делового человека также требует уважительного отношения к окружающим, что позволит вам без затруднения наладить контакты с людьми. Уважайте чужое мнение, даже, если оно отличное от вашего.



4. Настрой на работу

Правила делового этикета предполагают максимальную отдачу работе, качественное выполнение должностных обязанностей. Это позволяет вашей карьере стремительно расти. Здесь прослеживается прямая зависимость между умением работать и деловой репутацией. Человеку с безупречной репутацией легче претендовать на повышение.

5. Стиль в одежде

Статистические исследования показывают, что стиль в одежде имеет большое влияние на деловые отношения. Здесь как нельзя лучше действует народная мудрость, гласящая о том, что встречают по одежке. Больше всего выгодных сделок заключается бизнесменами, имеющими презентабельный вид.

Помните, что на работе нужно выглядеть, не вызывающе, и расхлябано, а максимально придерживаясь офисному дресс-коду. Это вызывает больше доверия у клиентов.

6. Особое внимание жестикуляции

Жестикуляция человека может многое рассказать о человеке. Деловой этикет исключает тактильные контакты с собеседником, естественно, кроме рукопожатия. Придерживайтесь соблюдения личностного пространства собеседника. Во время разговора старайтесь держать себя в руках, проявляйте сдержанность и уверенность. Исключите суетливость в поведении.

7. Единые правила

Правила делового этикета едины для мужчин и женщин. Деловой этикет отличается от светского. Бизнес-леди также как и мужчины пожимают руку партнерам, ведут себя сдержано, никогда не кокетничают, не флиртуют.
Деловая женщина также как и мужчина отдается работе полностью, не вынося личные проблемы на всеобщее обозрение.

8. Отношение с коллективом

Отношение со всеми сотрудниками коллектива должно быть одинаково приветливыми и добродушными. Нельзя выделять кого-то одного для поощрения или наказания. Помните о том, что служебные романы способны ухудшить производительность и репутацию.

9. Субординация

Правила делового этикета предполагают соблюдение субординации. Вашим начальником может быть человек младше по возрасту или отличным по полу. Но в любом случае нужно соблюдать служебную субординацию.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+